1. Комитет по аудиту совета директоров

| Правовой портал "Правопорядок" | 1. Комитет по аудиту совета директоров |
1. Комитет по аудиту совета директоров

Для эффективного осуществления советом директоров непосредственного контроля над финансово-хозяйственной деятельностью общества, и прежде всего за исполнением его финансово-хозяйственного плана, совету директоров общества рекомендуется создать специальный комитет совета директоров — комитет по аудиту.
Российский Закон об АО не предусматривает создание такого комитета, хотя в зарубежных государствах данный комитет во все большей мере рассматривается как необходимый элемент структуры корпоративного управления. Так, комитеты по аудиту прочно вошли в практику американских корпораций. Закон Сарбайнса — Оксли 2002 г. (США) ввел более жесткие требования к аудиторским комитетам. Их роль и значение существенно пересматриваются — из консультативного органа они превращаются в главный контролирующий орган. В их исключительное ведение передаются все вопросы назначения аудиторов, определения им вознаграждений, а также утверждение результатов всех работ, которые поручаются аудиторам. Членами комитета по аудиту могут быть только независимые члены совета директоров.

Кодекс корпоративного поведения рекомендует российским акционерным обществам создавать комитет по аудиту, который обеспечивает контроль совета директоров за финансово-хозяйственной деятельностью общества.
Одной из важнейших функций комитета по аудиту является выработка рекомендаций совету директоров по выбору независимой аудиторской организации, а также взаимодействие с ревизионной комиссией общества и аудиторской организацией общества.
Работа комитета по аудиту проводится по трем основным направлениям: финансовая отчетность, управление рисками, внутренний и внешний аудит.
В соответствии с рекомендациями кодекса в состав комитета по аудиту рекомендуется включать только независимых директоров. Если это невозможно сделать по объективным причинам, комитет по аудиту должен возглавлять независимый директор и в его состав должны входить независимые и неисполнительные директора. Рекомендуется, чтобы члены такого комитета обладали специальными познаниями в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности.
Все члены комитета по аудиту должны иметь беспрепятственный доступ к любым документам и информации общества.