7. Ответственность генерального директора (управляющей организации, управляющего) и членов правления общества

| Правовой портал "Правопорядок" | 7. Ответственность генерального директора (управляющей организации, управляющего) и членов правления общества |
7. Ответственность генерального директора (управляющей организации, управляющего) и членов правления общества

Вопрос об ответственности управляющих акционерного общества является достаточно сложным и лежит в плоскости отношений между управляющими и корпорацией. Согласно западноевропейской доктрине отношения директоров (имеются в виду и исполнительные органы, и совет директоров) и корпорации характеризуются как «fiduciary duty» и отличаются особым доверительным характером отношений между ними и обществом. Фидуциарный характер отношений обусловливает необходимость нахождения баланса между управленческим усмотрением и ответственностью менеджеров корпорации.
В соответствии с западной доктриной управляющие корпорацией имеют по отношению к ней две обязанности: должной заботливости (the duty of care) и лояльности (the duty of loyalty). Это заключается в том, что менеджеры при исполнении своих обязанностей должны проявлять соответствующую осмотрительность (осторожность), избегать конфликтов интересов между ними и обществом и не использовать возможности корпорации в своих собственных интересах.

Статья 71 Закона об АО предусматривает, что члены совета директоров и исполнительные органы общества «при осуществлении своих прав и обязанностей должны действовать в интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно».
Единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа, управляющая организация (управляющий) несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены законами. Так, управляющая компания (управляющий), являясь коммерсантом, несет ответственность за причиненные убытки независимо от вины, если иные основания ответственности не будут установлены договором.
Общество или акционер (акционеры), владеющие в совокупности не менее чем 1% размещенных обыкновенных акций АО, вправе обратиться в суд с иском к указанным лицам о возмещении убытков, причиненных обществу, в том случае, если управляющие (менеджеры) не проявили должной степени добросовестности и разумности в отношении к обществу.
Однако предъявление исков к членам совета директоров и исполнительным органам общества не нашло должного отражения в судебной практике*(176).
Довольно скептически относятся к ответственности менеджеров и в отечественной науке корпоративного права. «Слабая эффективность тех мер воздействия, которые сводятся к личной ответственности руководителя (и в общем базируются на норме п. 3 ст. 53 ГК), состоит в том, что в этих случаях реальное возмещение убытков обычно невозможно, а потому остается говорить лишь о превентивном, а не восстановительном характере этой ответственности»*(177).