5. Организация работы исполнительных органов

| Правовой портал "Правопорядок" | 5. Организация работы исполнительных органов |
5. Организация работы исполнительных органов

Поскольку коллегиальный исполнительный орган — правление — создается для решения текущих вопросов, то выполнение возложенных на правление обязанностей невозможно без проведения плановых заседаний. Заседания правления и их проведение организует генеральный директор. Кроме того, любой член правления вправе вносить предложения о созыве внеочередного заседания правления и предлагать вопросы, которые целесообразно рассмотреть на данном заседании.
Кворум для проведения заседания правления определяется уставом или внутренним документом общества и должен составлять не менее половины числа избранных членов правления.
Члены правления должны быть заблаговременно уведомлены о предстоящем заседании правления. Кроме того, им должна быть предоставлена полная и точная информация по тому вопросу, который будет рассматриваться на правлении.
Для того чтобы члены правления могли принять взвешенное и продуманное решение по вопросу своей компетенции, это решение кто-то должен подготовить, собрать необходимые материалы (информацию) и представить их на заседание правления. Поэтому в принципе допустима ситуация, когда в составе правления создаются комитеты, аналогичные тем, которые могут быть созданы в совете директоров общества.

На заседании правления ведется протокол, который предоставляется членам совета директоров, ревизионной комиссии, аудитору общества. Рекомендуется предоставлять протоколы заседаний правления также и контрольно-ревизионной службе.