4. Управляющая компания (управляющий)

| Правовой портал "Правопорядок" | 4. Управляющая компания (управляющий) |
4. Управляющая компания (управляющий)

По решению общего собрания акционеров полномочия единоличного исполнительного органа АО могут быть переданы по договору коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему). Решение о передаче полномочий управляющей компании (управляющему) является исключительной компетенцией общего собрания акционеров, которое принимается только по предложению совета директоров общества.
Совет директоров определяет процедуру отбора управляющей организации (управляющего) и критерии отбора управляющей организации. Кроме того, совет директоров утверждает условия договоров с такой управляющей организацией.
В договоре между обществом и управляющей организацией (управляющим) должны быть предусмотрены:
— цели, достижение которых надлежит обеспечить управляющей организации (управляющему);
— размер вознаграждения управляющей организации (управляющего);
— ответственность, которую несет управляющая организация (управляющий) в связи с исполнением возложенных на нее функций;

— порядок прекращения полномочий управляющей организации;
— объем и содержание информации и отчетов, которые управляющая организация обязана предоставлять совету директоров и акционерам о своей работе, и периодичность предоставления такой информации;
— перечень должностных лиц управляющей организации, обязанных отчитываться о ее работе.
В соответствии с договором управляющая организация (управляющий) обязуется выполнять полномочия единоличного исполнительного органа акционерного общества, действуя от его имени в его интересах, а общество обязуется выплачивать управляющей организации (управляющему) вознаграждение.
Договор с управляющей организацией подписывает от имени общества председатель совета директоров или лицо, уполномоченное на это советом директоров. Договор считается заключенным с момента его подписания. Договор заключается на основании решения общего собрания акционеров о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации (управляющему).
Договор с управляющей организацией следует рассматривать в качестве смешанного договора, который включает элементы договора в сфере представительства (поручения) и элементы договора возмездного оказания услуг.