10. Ответственность членов совета директоров

| Правовой портал "Правопорядок" | 10. Ответственность членов совета директоров |
10. Ответственность членов совета директоров

Члены совета директоров несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием).
Если убытки обществу причинили несколько членов совета директоров, их ответственность перед обществом является солидарной.
Общество или акционер, владеющий в совокупности не менее чем 1% размещенных обыкновенных акций общества, вправе обратиться в суд с иском к члену совета директоров о возмещении убытков, причиненных обществу его виновными действиями (бездействием).
Основанием ответственности члена совета директоров является вина, поэтому привлечение его к ответственности зависит от того, действовал ли член совета директоров при исполнении своих обязанностей разумно и добросовестно, т.е. проявил ли он заботливость и осмотрительность, которые следует ожидать от хорошего руководителя, и принял ли он все меры для надлежащего исполнения своих обязанностей. Член совета директоров считается действующим разумно и добросовестно, если он лично не заинтересован в принятии конкретного решения и внимательно изучил всю информацию, необходимую для принятия решения. При этом иные обстоятельства свидетельствуют о том, что он действовал исключительно в интересах общества.

Управление деятельностью общества сопряжено с риском, т.е. вероятностью того, что решения, принятые советом директоров в результате разумного и добросовестного исполнения ими своих обязанностей, окажутся все же неверными и повлекут негативные последствия для общества. В любом случае члены совета директоров не могут привлекаться к ответственности за решения, которые они приняли разумно.
Кроме того, члены совета директоров не несут ответственности за убытки, причиненные обществу, если они:
— голосовали против решения, которое повлекло причинение обществу убытков;
— не принимали участия в заседании совета директоров, на котором было принято такое решение.
После своей отставки или смещения с должности члены совета директоров не освобождаются от ответственности за свои действия и решения, имевшие место в течение срока их членства в совете директоров.
Кодекс корпоративного поведения рекомендует обществам за счет собственных средств осуществлять страхование ответственности членов совета директоров, что, с одной стороны, повысит эффективность гражданско-правовой ответственности, а с другой — привлечет в советы директоров компетентных специалистов, не боящихся принимать управленческие решения.
Кроме того, в уставы акционерных обществ могут быть включены положения, согласно которым членам совета директоров гарантируется возмещение ущерба в связи с исковыми требованиями и судебными издержками.
В западных компаниях члены советов директоров нередко защищены презумпцией, согласно которой в случае, если они действовали добросовестно и, по их мнению, в соответствии с интересами общества, они не могут нести ответственность за убытки, причиненные обществу их решениями. Данная норма называется «правило делового суждения». В соответствии с ним в суде не рассматривают сущность и не оценивают целесообразность решения, принятого директорами. Считается, что суды не подготовлены для квалифицированной оценки коммерческой целесообразности того или иного решения, и такая оценка, сделанная post factum, не может быть объективной. Поэтому суд не вправе вмешиваться, если члены совета директоров допустили деловые просчеты. Предполагается при этом, что при принятии делового решения они действуют на основе полной информированности, добросовестно и будучи честно уверенными, что принимают решение в наилучших интересах корпорации.