7. Комитеты совета директоров

| Правовой портал "Правопорядок" | 7. Комитеты совета директоров |
7. Комитеты совета директоров

Члены совета директоров должны надлежащим образом готовиться к проведению заседания совета директоров, иметь всю необходимую информацию и материалы для принятия решений по вопросам повестки его заседания. Для предварительного рассмотрения наиболее важных вопросов и подготовки рекомендаций совету директоров для принятия решений в совете директоров создаются комитеты.
Практика российских акционерных обществ показывает, что, к сожалению, только в 3,3% обществ существуют специализированные комитеты совета директоров. Ни в одном из таких комитетов не было председателя, который был бы независимым директором*(167).
Одной из важных задач совета директоров является выбор комитетов. В зарубежных корпорациях практически все советы директоров имеют комитеты по аудиту и вознаграждениям, выполняющие функцию мониторинга и состоящие, как правило, из независимых директоров.
Приняв решение о составе комитетов, совет директоров через комитет по корпоративному управлению должен обеспечить наличие положений о каждом из таких комитетов*(168).

Кодекс корпоративного поведения рекомендует совету директоров утвердить внутренний документ, предусматривающий порядок формирования и работы комитетов.
В уставе общества рекомендуется предусмотреть необходимость создания комитетов по корпоративному управлению, по стратегическому планированию, аудиту, кадрам и вознаграждениям, урегулированию корпоративных конфликтов. Могут создаваться и другие постоянно действующие или временные комитеты по усмотрению самого общества (например, комитет по рискам, по этике).
Наиболее распространенные комитеты совета директоров приведены в таблице*(169):
Комитет Процент от числа опрошенных компаний, %
По аудиту 99
По вознаграждениям 99
Исполнительный 68
Финансовый 36
По стратегическому планированию 25
По внешним связям и социальным вопросам 17
По этике и исполнению требований законодательства 16
По социальным (пенсионным) программам 14
По человеческим ресурсам (трудовым отношениям) 13
По кризисному управлению 13
По экологической политике 11
По интернет-технологиям 5
По выдвижениям (управлению) 79