1. Модели корпоративного управления по европейскому законодательству

| Правовой портал "Правопорядок" | 1. Модели корпоративного управления по европейскому законодательству |
1. Модели корпоративного управления по европейскому законодательству

Европейскому законодательству известны две модели управления АО — германская и французская. Для них характерна трехуровневая система управления, основанная на дуалистическом принципе, т.е. на четком разделении наблюдательных и распорядительных функций.
В соответствии с германской моделью управления, закрепленной Акционерным законом Германии, система органов управления АО включает правление, являющееся исполнительным органом; наблюдательный совет, выступающий как орган контроля и представляющий интересы акционеров в периоды между собраниями; и общее собрание акционеров.
Правление руководит обществом под свою ответственность. В состав правления могут входить одно или несколько лиц. Членом правления может быть лишь полностью дееспособное физическое лицо. Лицо, которому по приговору суда или решению административного органа запрещено осуществление профессиональной деятельности, определенного ее вида, промысла или определенного его вида, не может на период этого запрета состоять членом правления общества, предмет деятельности которого полностью или частично совпадает с предметом запрета.

Членов правления назначает наблюдательный совет на срок не более пяти лет. Допускается повторное назначение или продление полномочий в каждом случае на срок не более пяти лет. Для этого требуется принятие наблюдательным советом нового решения не ранее чем за один год до истечения прежнего срока полномочий. Лишь при назначении на срок менее пяти лет продление срока полномочий может быть осуществлено без решения наблюдательного совета, если общий срок полномочий составит не более пяти лет.
Если правление состоит из нескольких лиц, то члены правления вправе осуществлять управление АО лишь сообща. Устав или регламент правления могут устанавливать иное; однако не может быть установлено, что один или несколько членов правления могут принимать решения вопреки большинству его членов. Один из членов правления назначается наблюдательным советом председателем правления.
Для членов правления установлен «запрет конкуренции», в частности им не разрешается без согласия наблюдательного совета заниматься торговым промыслом и совершать сделки за свой или чужой счет в предпринимательской отрасли, к которой относится вид деятельности, осуществляемый обществом.
Членам правления может быть предоставлено право участвовать в прибыли. Кроме того, они получают вознаграждение, которое должно «находиться в соразмерном соотношении с задачами члена правления и положением общества».
Правление представляет общество в суде и внесудебных отношениях. При этом члены правления представляют АО сообща. Каждое изменение состава правления или представительских полномочий члена правления должно быть представлено правлением для регистрации в торговом реестре.
Правление отчитывается перед наблюдательным советом по вопросам торговой политики АО, о рентабельности и о положении дел в обществе, о сделках, которые могут иметь важное значение для рентабельности общества или его ликвидации, а также по другим вопросам, которые могут оказать существенное влияние на положение общества.
Члены правления при осуществлении своей деятельности должны проявлять «заботливость порядочного и заботливого управляющего». Члены правления, которые нарушают свои обязанности, должны возместить обществу возникший вследствие этого ущерб как солидарные должники.
Наблюдательный совет АО состоит из трех членов или любого другого числа, кратного трем. В зависимости от размера основного капитала Акционерный закон Германии устанавливает максимальное число членов наблюдательного совета — от 9 до 21 человека.
В состав наблюдательного совета входят члены наблюдательного совета от акционеров и от наемных работников. При определении состава наблюдательного совета от наемных работников (рабочих и служащих) учитываются требования Закона об участии работников в управлении 1976 г. и некоторых других законов, регламентирующих порядок соуправления акционерным обществом.
Членом наблюдательного совета может быть лишь физическое лицо, не ограниченное в своей дееспособности. В случаях, установленных в законе, лицо не может быть членом наблюдательного совета (например, если оно уже состоит членом наблюдательного совета в десяти торговых товариществах).
Члены наблюдательного совета не могут назначаться на более длительный срок, чем до окончания общего собрания акционеров, утверждающего отчет за четвертый хозяйственный год после начала деятельности наблюдательного совета, не считая года, когда он был образован.
Для каждого члена наблюдательного совета назначается заменяющее его лицо (запасной член наблюдательного совета), которое становится членом наблюдательного совета, если основной член совета прекращает свою деятельность до истечения срока своих полномочий. Запасной член может назначаться лишь одновременно с членом наблюдательного совета. При его назначении, признании назначения недействительным и его опротестовании применяются те же положения, какие действуют в отношении члена наблюдательного совета.
Наблюдательный совет контролирует ведение дел. Он может просматривать и проверять бухгалтерские книги и документы общества, а также имущественные объекты.
Членам наблюдательного совета может предоставляться вознаграждение. Его размер устанавливается в уставе или определяется решением общего собрания.
Акционеры осуществляют свое право участия в делах акционерного общества на общем собрании. Члены правления и наблюдательного совета должны принимать участие в общем собрании.
Общее собрание решает важнейшие вопросы деятельности общества, но не оказывает практического влияния на текущие дела. Общее собрание обсуждает и одобряет отчет правления и годовой баланс общества, принимает решение об использовании годовой прибыли. Общее собрание образует наблюдательный совет и избирает ревизора по проверке баланса. Оно принимает решения об увеличении или уменьшении уставного капитала и об изменении устава, а также о слияниях с другими обществами, о приобретении таких долей участия в других обществах, при которых они становятся дочерними.
Общее собрание созывается правлением. Право требовать созыва общего собрания имеют акционеры, являющиеся владельцами не менее чем 5% акций общества.
Решения принимаются большинством голосов, причем по многим вопросам необходимо квалифицированное большинство в 3/4 голосов. Каждое решение общего собрания оформляется в виде нотариально заверенного протокола собрания, официально заверенная копия которого и приложения к нему (список участников собрания) передаются держателю торгового регистра.
В целях защиты интересов меньшинства право на судебное оспаривание решений собраний, которые приняты с нарушением правовых норм, предоставлено всем акционерам. Истцом по такому делу может быть любой акционер, имеющий хотя бы одну акцию. Иск должен быть предъявлен в течение месяца после принятия решения. При этом правление публикует в изданиях общества информацию о возбуждении дела и дату устного слушания.
Французская модель управления акционерным обществом характеризуется тем, что общество вправе выбрать систему управления из двух вариантов, установленных законом: либо двухуровневую систему управления, либо трехуровневую. Первый вариант — так называемое классическое руководство, при котором руководство АО осуществляет административный совет (совет администрации), который избирает президента. Второй вариант — руководство нового типа, заимствованное из немецкого законодательства, при котором АО руководит директорат, а наблюдательный совет осуществляет контроль над его деятельностью. Тот или иной вариант управления АО должен быть определен в уставе общества.
При классическом руководстве АО управляет административный совет, состоящий как минимум из трех лиц (администраторов), но не более чем из 24 лиц, в зависимости от величины капитала общества.
Администраторы назначаются общим собранием акционеров на срок не более шести лет, однако меньший срок может быть установлен уставом. Администраторы могут переизбираться, если иное не предусмотрено уставом. Они могут быть отозваны в любой момент очередным общим собранием.
Администратором может быть назначено физическое (в том числе и иностранное) или юридическое лицо, которое обязано в этом случае определить постоянного представителя. Физическое лицо не может одновременно состоять более чем в восьми административных советах АО, расположенных на территории Франции.
С 1986 г. законодательством предусматривается, что в уставе АО может быть записано, что администраторы могут быть избраны и от служащих. Количество администраторов-служащих не может быть более четырех и свыше трети от всей численности административного совета; такие администраторы не учитываются при определении минимального и максимального числа администраторов.
Обязательным условием для избрания в состав административного совета (в том числе и для служащих) является наличие у данного лица определенного в уставе общества числа акций (гарантированные или квалификационные акции), которое дает ему право присутствовать на очередном общем собрании.
Административный совет наделяется самыми широкими полномочиями с тем, чтобы действовать от имени общества; он осуществляет их в рамках предмета деятельности общества и с соблюдением правомочий, которые закон прямо признает за собраниями акционеров.
Административный совет вправе принимать решения, если присутствует по крайней мере половина его членов. Администраторы получают вознаграждение в форме жетонов за присутствие.
Из своего состава административный совет избирает президента, которым может быть только физическое лицо, и определяет его вознаграждение. Устав устанавливает возрастной ценз для президента (не свыше 65 лет). Президент осуществляет под свою ответственность общее руководство обществом, представляет общество в отношениях с третьими лицами.
По предложению президента административный совет может предоставить физическому лицу полномочия генерального директора для оказания помощи президенту. Объем и срок полномочий, делегируемых генеральному директору, определяется административным советом по согласованию с президентом. Пост генерального директора (в некоторых АО могут быть назначены и два генеральных директора) может занимать только физическое лицо, которое по достижении 65 лет должно уйти в отставку. Генеральный директор располагает по отношению к третьим лицам такими же правомочиями, что и президент.
Руководство «нового» типа во Франции (или немецкий вариант управления) заключается в следующем. Акционерным обществом управляет директорат (правление), состоящее не более чем из пяти членов. В АО с небольшим уставным капиталом функции, возложенные на директорат, могут осуществляться одним лицом (которое именуется в этом случае генеральным директором).
Директорат осуществляет свои функции под контролем наблюдательного совета. Члены директората назначаются наблюдательным советом, который возлагает на одного из них права и обязанности президента. Членами директората могут быть только физические лица, они могут и не быть акционерами. Продолжительность мандата члена директората составляет четыре года. Члены директората могут быть и служащими АО. Наблюдательный совет устанавливает норму и сумму вознаграждения каждого члена директората.
Директорат наделяется самыми широкими правомочиями с тем, чтобы действовать в любой обстановке от имени общества.
Не реже одного раза в квартал директорат представляет отчет наблюдательному совету, который, в свою очередь, представляет заключение по отчету директората, а также по годовым счетам общему собранию.
Постоянный контроль над руководством обществом, которое возложено на директорат, осуществляет наблюдательный совет (иногда его называют контрольным советом). Члены наблюдательного совета назначаются учредительным собранием или очередным общим собранием. Продолжительность их полномочий устанавливается уставом, но не может быть более четырех лет. В наблюдательный совет могут быть назначены и физические, и юридические лица, при условии что каждый член наблюдательного совета должен владеть количеством акций, которое установлено уставом общества. Кроме таких членов в наблюдательный совет включаются члены, избранные служащими общества. Порядок совмещения функций членами наблюдательного совета определен законом.
Члены наблюдательного совета получают ежегодно вознаграждение за их деятельность (с учетом жетонов о присутствии) в виде фиксированной суммы, установленной общим собранием акционеров.
Из числа своих членов наблюдательный совет избирает президента и вице-президента, которыми могут быть только физические лица. Им поручается созывать совет и руководить его работой. Они могут получать вознаграждение за свою работу.
Наблюдательный совет совершает такие контрольные и проверочные действия, которые он признает уместными; наблюдательный совет может истребовать любые документы общества, которые необходимы ему для исполнения своих функций.
Общие собрания акционеров делятся на очередные, чрезвычайные и специальные. Очередное собрание созывается не реже одного раза в год. Такое собрание принимает решения по всем вопросам, за исключением тех, которые отнесены к ведению чрезвычайного собрания. В компетенцию очередного собрания входит избрание членов административного совета (их отзыв), назначение им вознаграждения, назначение ревизоров, утверждение годовых отчетов и годовых счетов.
Чрезвычайные собрания созываются, как правило, для внесения изменений в устав. Решения на таком собрании принимаются большинством в две трети голосов, которыми располагают присутствующие или представленные акционеры.
В специальных собраниях участвуют владельцы акций одного определенного вида. Решение общего собрания об изменении прав держателей какой-либо из категорий акций является окончательным лишь после того, как оно будет одобрено специальным собранием.
Финансовый контроль в АО осуществляется одним или несколькими ревизорами по счетам. Ревизорская служба была введена Декретом от 1 марта 1984 г. В каждом АО должен быть по крайней мере один ревизор, а в АО, работающих с общественными сбережениями, — два ревизора. Ревизоры удостоверяют, что ежегодные отчеты «регулярные и честные», «дают верное представление о результатах деятельности компании за отчетный период, а также о финансовом и имущественном положении компании».
Таким образом, в основе европейской концепции корпоративного управления лежит принцип свободы выбора, в силу чего европейские законодательства не стремятся детально регламентировать все процедуры.
В 2002 г. был опубликован Отчет «О современных основах регулирования в сфере права компаний Европы» (Report on a Modern Regylatory framework for company Law — «Winter Report»). В данном документе предлагается налагать коллективную ответственность на всех членов совета директоров не только за предоставление финансовой отчетности, но и за предоставление отчетов, не носящих фискального характера, но отражающих ключевые аспекты деятельности компании, например система управления рисками, бизнес-проекты. Отчет рекомендует ввести для стран ЕС вид универсальной санкции в виде дисквалификации генерального директора. По мнению создателей отчета, запрет занимать должность директора компании на территории ЕС более действенная мера, чем меры уголовной и гражданской ответственности, которые сложно реализовать и которые применяются слишком поздно и не имеют на практике необходимого превентивного воздействия.