1. Понятие корпоративного управления

| Правовой портал "Правопорядок" | 1. Понятие корпоративного управления |
1. Понятие корпоративного управления

На сегодня отсутствует какое-либо единое определение понятия «корпоративное управление». В теоретическом плане о корпоративном управлении можно говорить в различных аспектах, поэтому дефиниций этого понятия может быть множество.
Управлять — значит «руководить, направлять деятельность, действия кого-чего-нибудь; направлять ход, движение кого-чего-нибудь»*(144). В «Советском энциклопедическом словаре» управление рассматривается как «элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей. Социальное управление — воздействие на общество с целью его упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития. Различают стихийное управление, воздействие которого на систему — результат перекрещивания различных сил, массы случайных единичных актов, и сознательное управление, осуществляемое общественными институтами и организациями (государством и др.)*(145).

Корпоративное управление — разновидность социального управления. Корпорация представляет собой определенную организованную систему, элементом которой выступает управление. Его суть — воздействие на корпорацию как систему общественных отношений (организованную систему) с целью их упорядочения, сохранения их специфики.

———————-¬ ——————¬ ————————¬
¦ Государственные ¦ ¦ Акционеры ¦ ¦ Фондовые рынки ¦
¦ регулирующие органы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
L———————- L—————— L————————

L——————¬ ¦ ————————
¬ ¬ ¬
———————-¬ ————¬ ————————¬
¦ Общественное мнение ¦_——_¦Корпорация¦_——_¦ Покупатели и клиенты ¦
L———————- L———— L————————

——————— ¦ L———————¬
¬ ¬ ¬
———————-¬ ——————¬ ————————¬
¦ Трудовые коллективы ¦ ¦ Поставщики и ¦ ¦ Местное население ¦
¦ ¦ ¦ контрагенты ¦ ¦ ¦
L———————- L—————— L————————

Корпоративное управление является сознательным управлением, которое осуществляется специально формируемыми в корпорации органами. Более того, органы корпорации образуются в порядке, определенном законодательством, и законодательство определяет разграничение компетенции между этими органами. Поэтому корпоративное управление — это прежде всего управление, осуществляемое на основании закона и принятых в соответствии с законом внутренних документов корпорации.
Таким образом, в узком смысле корпоративное управление — управление корпорацией — это воздействие на корпорацию как организованную систему, осуществляемое специально образованными органами, действующими в пределах своей компетенции.

В соответствии со ст. 53 ГК РФ «юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом и иными правовыми актами, а также учредительными документами». Органы юридического лица формируют и выражают его волю, руководят его деятельностью.
Органы юридического лица — органы управления. Так, Закон об АО предусматривает, что устав общества должен содержать структуру и компетенцию органов управления акционерным обществом, порядок принятия им решений.
В широком смысле корпоративное управление — это взаимоотношения с внешним миром, т.е. система отношений между органами управления и должностными лицами эмитента, владельцами ценных бумаг таких эмитентов (акционерами, владельцами облигаций и иных ценных бумаг), а также другими заинтересованными лицами, так или иначе вовлеченными в управление эмитента (общества) как юридического лица.
Суть корпоративного управления в широком смысле — это процесс поиска баланса между интересами различных участников корпорации: акционеров и менеджеров, отдельных групп лиц и компании в целом, путем реализации участниками корпорации определенных стандартов поведения (этических, процедурных), принятых в деловом сообществе.
Как пишет А. Осиновский, участников, входящих в систему корпоративных отношений, можно разделить на две большие группы: само акционерное общество и акционеры этого общества*(146). В состав этих групп входят:
— менеджмент корпорации (эмитента);
— крупные акционеры (мажоритарные);
— миноритарные акционеры (владеющие незначительным количеством акций);
— владельцы иных ценных бумаг эмитента;
— кредиторы и партнеры, не являющиеся владельцами ценных бумаг эмитента;
— федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, а также органы местного самоуправления.
Взаимодействие этих групп порождает основные конфликты в сфере корпоративного управления, которые ведут к нарушению прав и интересов каждой из них. Кроме того, необходимо учитывать, что акционерами могут быть как физические, так и юридические лица, что усложняет систему корпоративных отношений, делает ее достаточно сложной, с множеством различных связей между элементами этой системы.
Разные участники корпорации имеют свои различные интересы. Различие в интересах участников в рамках одного хозяйственного общества еще не является конфликтом. Но как только носители различных интересов предпринимают те или действия, направленные на реализацию их интересов, на достижение целей, отличных от целей других участников корпоративных отношений, возникает конфликт, т.е. столкновение, разногласие, противоборство сторон.
Конфликт интересов в корпорации связан прежде всего с отделением собственности от управления. Менеджеры в корпорациях далеко не всегда являются их собственниками. Интересы менеджеров заключаются в сохранении прочности своего положения, а их усилия сконцентрированы на оперативной деятельности корпорации. Несовпадение интересов менеджеров и собственников акций, интересов крупных и мелких акционеров, интересов менеджеров и органов государства — основная проблема в корпоративных отношениях.
Корпоративное управление — такой комплекс мер, которые осуществляют как зарубежные, так и российские компании для защиты интересов собственников и в конечном итоге для повышения стоимости компании и привлечения инвестиций*(147).
Если на Западе корпоративные конфликты в основном выражаются в противоречии интересов менеджеров и акционеров, то в России часто наблюдается ущемление прав миноритарных акционеров со стороны мажоритарных. Наиболее распространенными нарушениями являются:
— перенос финансового бремени прежних компаний на миноритариев в ходе реорганизации и перевода прибыльного бизнеса в новые компании;
— вывод активов в аффилированные компании без учета мнения миноритарных акционеров;
— нарушение права акционеров на участие в управлении компанией, в том числе на участие в общем собрании;
— размещение акций путем закрытой подписки «дружественным структурам» по номинальной цене («размывание» капитала) и т.д.
Вместе с тем, увлекшись борьбой за права мелких акционеров, законодатель не заметил, что в балансе корпоративных отношений произошел крен в другую сторону. Сегодня от миноритариев необходимо защищать само общество, деятельность которого может быть легко парализована исками мелких акционеров.
В российской корпоративной практике все чаще используется термин «корпоративный шантаж» (green mail — гринмейл). В классическом понимании этот термин характеризует ситуацию, при которой определенный пакет акций акционерного общества находится во владении «недружелюбно» настроенной в отношении данного акционерного общества компании (группы лиц), что вынуждает компанию, являющуюся объектом шантажа, выкупить акции со значительной премией (т.е. по цене, значительно превышающей их текущую рыночную стоимость), чтобы избежать применения к ней процедуры поглощения*(148).
В широком смысле под гринмейлом (корпоративным шантажом) понимается совокупность способов вымогательства со стороны миноритарных акционеров под угрозой совершения недружественных по отношению к акционерному обществу действий, обычно сопровождающегося требованием выкупить акции по цене, в несколько раз превышающей их реальную стоимость*(149).
С корпоративно-юридической точки зрения Д.В. Гололобов выделяет следующие признаки корпоративного шантажа (гринмейла):
— гринмейл является по своей сути результатом активных или пассивных (воздержание от действий) действий отдельных акционеров или групп объединившихся акционеров АО;
— корпоративный шантаж направлен на создание соответствующего негативного для общества и (или) его акционеров результата в определенной форме;
— процесс корпоративного шантажа подразумевает в конечном итоге получение за воздержание от действий или за осуществление определенных действий выгоды в имущественной или неимущественной форме*(150).
Таким образом, в управлении корпоративными отношениями должен быть найден определенный баланс интересов мажоритарных и миноритарных акционеров, самого общества и государства.
Такое воздействие на корпоративные отношения, которое обеспечивает баланс интересов различных участников этих отношений, минимизирует конфликты их интересов, обеспечивает устойчивое существование корпоративных отношений и их поступательное развитие, является корпоративным управлением. Поэтому в самом широком понимании корпоративное управление включает вообще все отношения, так или иначе влияющие на положение акционеров и поведение самого акционерного общества. В таком широком понимании корпоративное управление тождественно корпоративному поведению, т.е. взаимодействию участников корпоративных отношений между собой и внешним миром — деловым сообществом, местным населением, государственными органами.