3.2. Облигации

| Правовой портал "Правопорядок" | 3.2. Облигации |
3.2. Облигации

Облигация — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права.
Решение о размещении обществом облигаций принимает совет директоров, если иное не предусмотрено уставом АО.
Облигации могут быть именными и на предъявителя. Облигации должны иметь номинальную стоимость. Они являются срочными бумагами, т.е. выпускаются на определенный период времени и по его истечении должны выкупаться. Облигации могут выпускаться с условием досрочного отзыва или погашения.
Акционерное общество вправе размещать облигации только после полной оплаты уставного капитала. Общество может размещать облигации с обеспечением, среди которых выделяют:
— облигации с залоговым обеспечением;
— облигации, обеспеченные поручительством;

— облигации, обеспеченные банковской гарантией, государственной или муниципальной гарантией.
Акционерное общество может размещать облигации без обеспечения при соблюдении следующих условий: размещение таких облигаций допускается не ранее третьего года существования общества и при наличии надлежащего утверждения к этому времени двух годовых балансов общества.
Акционерным обществом может быть принято решение о размещении облигаций, конвертируемых в акции.