2. Виды корпоративных ценных бумаг по законодательству США и Великобритании

| Правовой портал "Правопорядок" | 2. Виды корпоративных ценных бумаг по законодательству США и Великобритании |
2. Виды корпоративных ценных бумаг по законодательству США и Великобритании

В соответствии с английским законодательством о компаниях по своему содержанию акция выражает интерес акционера по отношению к компании. В соответствии с Законом о компаниях 1985 г. акции компании рассматриваются в качестве объектов персональной собственности, но не объектов реальной собственности. Они считаются «вещами в требованиях».
Компании с акционерным капиталом имеют право выпускать один или несколько видов акций. В случае выпуска акций одного вида по своей правовой природе они считаются обыкновенными акциями. Такие акции являются основным видом акций в компаниях с акционерным капиталом. Если компания выпускает несколько видов акций, то в меморандуме она должна указать правомочия, преимущества и ограничения по каждому виду акций.
По Закону о компаниях 1985 г. компания вправе выпускать только акции с номинальной стоимостью, определенной в учредительных документах компании. Акции являются только именными, и выпуск акций на предъявителя не предусмотрен.
Среди обыкновенных акций следует выделить акции отложенные (или учредительные акции), которые выпускаются учредителями компании, дивиденд по таким акциям выплачивается после выплаты дивидендов по обыкновенным акциям. Обыкновенные акции могут быть неголосующими.

Наряду с обыкновенными акциями компании могут выпускать различные виды привилегированных акций: кумулятивные или некумулятивные, с дополнительным дивидендом и др.
В отдельную категорию выделены акции, принадлежащие сотрудникам компании. Такие акции приобретаются сотрудниками компании на льготных условиях. Некоторыми компаниями предоставляются права на опционы служащим как часть их вознаграждения. Документы по правам на опционы по акциям могут быть предметом их конвертации в привилегированные акции и оборотные документы компании.
В отличие от Великобритании, где компании могут быть и акционерными, и паевыми, предпринимательские корпорации в США являются только акционерными. Акции определяются как «единицы, на которые разбиты имущественные права в корпорации».
Принятые в 1980 г. дополнения к Примерному закону о предпринимательских корпорациях исключили применение концепции номинального капитала: выпуск акций разрешен без номинальной стоимости.
Новая редакция Примерного закона 1984 г. отказалась от разделения акций на простые (обыкновенные) и привилегированные и установила другую, более гибкую систему разбивки акций по категориям. Если устав корпорации предусматривает выпуск акций только одного вида, предполагается, что такие акции предоставляют традиционный набор прав акционера: на получение дивидендов, на участие в управлении обществом; на получение ликвидационной квоты. Если уставом корпорации предусмотрен выпуск акций разных категорий, то необходимо описать все предоставляемые такими акциями права. Примерный закон устанавливает требование о том, что корпорация должна выпустить один класс акций, предоставляющих неограниченное право голоса, и один класс акций, предоставляющих право на получение ликвидационной квоты.
В США разрешено только обращение именных акций.