2. Порядок изменения и дополнения устава акционерного общества

| Правовой портал "Правопорядок" | 2. Порядок изменения и дополнения устава акционерного общества |
2. Порядок изменения и дополнения устава акционерного общества

Изменения и дополнения устава или утверждение устава общества в новой редакции происходят в тех случаях, когда изменяются данные, которые включаются в обязательные положения, которые должен содержать устав общества. В частности, изменения в устав вносятся в следующих случаях:
— если общество реорганизуется;
— если изменяется размер уставного капитала;
— если создается или ликвидируется филиал или представительство;
— если изменяются права, которые предоставляются различными типами (категориями) акций.
Изменения и дополнения в устав вносятся и в том случае, если принято новое законодательство, которое обязывает изменить уставы в соответствии с требованиями нового закона.
По общему правилу внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава в новой редакции относится к компетенции общего собрания акционеров.
Внесение в устав общества изменений и дополнений по результатам размещения акций общества, в том числе изменений, связанных с увеличением уставного капитала общества, осуществляется на основании решения общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) общества, если в соответствии с уставом общества последнему принадлежит право принятия такого решения, иного решения, являющегося основанием размещения акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, и зарегистрированного отчета об итогах выпуска акций.

Внесение изменений и дополнений в устав общества, связанных с уменьшением уставного капитала общества путем приобретения акций общества в целях их погашения, осуществляется на основании решения общего собрания акционеров о таком уменьшении и утвержденного советом директоров (наблюдательным советом) общества отчета об итогах приобретения акций.
Внесение в устав общества сведений об использовании в отношении общества специального права на участие РФ, субъекта РФ или муниципального образования в управлении обществом («золотая акция») осуществляется на основании соответственно решения Правительства РФ, органа государственной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления об использовании специального права, а исключение таких сведений — на основании решения этих органов о прекращении действия такого специального права.
Внесение в устав общества изменений, связанных с созданием филиалов, открытием представительств общества и их ликвидацией, осуществляется на основании решения совета директоров общества.
Все изменения и дополнения в устав подлежат государственной регистрации.
Изменения и дополнения в устав общества или устав общества в новой редакции приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, — с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию. Так Закон об АО предусматривает, что сообщения об изменениях в уставе общества, связанных с изменением сведений о филиале и представительстве, представляются регистрирующему органу в уведомительном порядке. Соответственно они вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления о них регистрирующего органа.
Однако, если третьи лица действуют с учетом изменений и дополнений в устав, которые еще не зарегистрированы, общество не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений (п. 3 ст. 52 ГК РФ).
Для общества и его акционеров изменения и дополнения в устав вступают в силу при их утверждении общим собранием акционеров.