Выводы

| Правовой портал "Правопорядок" | Выводы |
Выводы

Учебное пособие «Конституционное право Российской Федерации» подготовлено в соответствии с обязательным минимумом содержания профессиональной программы по дисциплине «Конституционное (государственное) право России», установленным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации. Оно дает полное представление о конституционном праве как базовой, ведущей отрасли российского права. Полученные знания являются основой для эффективного и осознанного последующего изучения других отраслей права.
Изучение курса «Конституционное право Российской Федерации» на базе настоящего пособия позволит студентам уяснить: основы конституционного строя Российской Федерации; основы взаимоотношений между государством и личностью в России; федеративное устройство России и его особенности; организацию и функционирование органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации.
В данном пособии студентам предлагается ответить на вопросы тестов в конце каждого из представленных пяти разделов, а также ответить на вопросы итогового теста в конце пособия для того, чтобы выработать у студентов навыки и умения по практике применения норм конституционного права России.

Данное пособие призвано также формировать у студентов самостоятельность и инициативу при разрешении конкретных конституционно-правовых вопросов.