Статус депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации

| Правовой портал "Правопорядок" | Статус депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации |
Статус депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации

Депутатом Государственной Думы является избранный народом представитель, уполномоченный осуществлять законодательную власть в Государственной Думе и иные полномочия, предусмотренные федеральным законодательством.
Одно и то же лицо не может одновременно являться депутатом Государственной Думы и членом Совета Федерации. Депутат Государственной Думы не может быть депутатом иных представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Полномочия депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации определяются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», другими федеральными законами.
Депутат Государственной Думы осуществляет свои полномочия на профессиональной постоянной основе. Он не может находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Совет Федерации состоит не из депутатов, а членов, входящих в палату по назначению. Исключением был Совет Федерации первого созыва, сформированный путем всеобщих прямых выборов и состоявший из депутатов.
Депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации как члены коллегиальных органов участвуют в заседаниях соответствующей палаты, а также в совместных заседаниях палат. Они участвуют также в работе комитетов и комиссий палат, в выполнении поручений палат и их органов, в парламентских слушаниях, обращаются с депутатскими запросами. Депутатский запрос — это обращение депутата (члена) или группы депутатов (членов) палаты Федерального Собрания к органам исполнительной власти Федерации и ее субъектов, к высшим должностным лицам и руководителям органов местного самоуправления с требованием (в письменной форме) о предоставлении информации по вопросам, входящим в компетенцию этих органов.
Депутаты Государственной Думы участвуют в работе депутатских объединений — фракций и депутатских групп, обращающихся с вопросами к членам Правительства Российской Федерации на заседаниях палаты.
Депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации поддерживают постоянную связь с избирателями.
Депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации обязаны соблюдать правила депутатской этики. Депутатская этика — это совокупность моральных и нравственных норм внутрипарламентского общения депутатов, необходимость соблюдения которых является не только моральной, но и юридической обязанностью депутата, что устанавливается регламентом палаты.
Гарантии депутатской деятельности установлены Законом РФ «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и другими законами.
Важнейшей гарантией депутатской деятельности является депутатская неприкосновенность, которая означает, что депутат не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, задержан, арестован, подвергнут обыску или допросу без согласия соответствующей палаты, кроме случаев задержания их на месте преступления, а также подвергнут личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей1.