Обеспечение деятельности Государственной Думы осуществляет аппарат Государственной Думы.

| Правовой портал "Правопорядок" | Обеспечение деятельности Государственной Думы осуществляет аппарат Государственной Думы. |
Обеспечение деятельности Государственной Думы осуществляет аппарат Государственной Думы.

Государственная Дума может быть распущена Президентом Российской Федерации в случае трехкратного отклонения Государственной Думой кандидатур Председателя Правительства (ст. 111 Конституции РФ), в случае повторного в течение трех месяцев выражения недоверия Правительству, а также в случае отказа Государственной Думой в доверии Правительству (ст. 117 Конституции РФ).
В случае роспуска Государственной Думы Президент Российской Федерации назначает дату выборов таким образом, чтобы вновь избранная Государственная Дума собралась не позднее чем через четыре месяца с момента ее роспуска.
Согласно ст. 103 Конституции Российской Федерации к ведению Государственной Думы относятся: дача согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации; решение вопроса о доверии Правительству Российской Федерации; назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации; назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов; назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека; объявление амнистии; выдвижение обвинения против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности.

В соответствии со ст. 105 Конституции Российской Федерации Государственная Дума принимает федеральные законы.