Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев

| Правовой портал "Правопорядок" | Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев |
Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев

Беженцем признается лицо, прибывшее или желающее прибыть на территорию Российской Федерации, не имеющее российского гражданства, которое было вынуждено или имеет намерение покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства вследствие совершенного в отношении него насилия или преследования в иных формах, либо реальной опасности подвергнуться такому насилию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений.
Статус беженцев регламентируется Законом РФ «О беженцах» от 19 февраля 1993 г.
Вынужденные переселенцы — это лица, как правило являющиеся гражданами России, которые были вынуждены или имеют намерение покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства либо на территории России по тем же основаниям, что и беженцы.
Статус вынужденных переселенцев определяется Законом РФ «О вынужденных переселенцах» в редакции Федерального закона от 20 декабря 1995г.

На основании указанных законов лица, признанные беженцами или вынужденными переселенцами, пользуются всеми правами и несут обязанности гражданина Российской Федерации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации1.