Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

| Правовой портал "Правопорядок" | Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации |
Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

На территории Российской Федерации кроме граждан России постоянно или временно проживают иностранные граждане или лица без гражданства. Правовой статус этих лиц установлен в ст. 62 Конституции Российской Федерации, закрепившей их равенство с гражданами России, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Такой правовой режим иностранцев называется национальным режимом.
Под иностранцами понимаются лица, находящиеся на территории государства, но не состоящие в его гражданстве, т.е. иностранные граждане (граждане иностранного государства) и лица без гражданства. Лица без гражданства — это лица, которые не могут доказать наличия у них какого-либо гражданства.
Взаимоотношения иностранцев с Российской Федерацией, помимо Конституции, регулируются Законом о гражданстве Российской Федерации, а также Законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 г.
Основу правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства составляют те же принципы, которые определяют статус гражданина России. Ограничение их правоспособности, установленное российским законодательством, касается некоторых, наиболее специфических сторон государственной жизни (служба в армии, участие в выборах органов власти, занятие определенных государственных должностей и др.).

В Конституции Российской Федерации закреплено право политического убежища, которое предоставляется иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права (ст. 63 Конституции РФ). Право политического убежища является личным правом и заключается в возможности иностранца неопределенно долгое время оставаться на территории России, если у себя на родине он подвергается преследованию по политическим, научным или иным подобным основаниям1.