Социально-экономические и культурные права и свободы человека и гражданина

| Правовой портал "Правопорядок" | Социально-экономические и культурные права и свободы человека и гражданина |
Социально-экономические и культурные права и свободы человека и гражданина

Экономические, социальные и культурные права и свободы человека и гражданина имеют непосредственное отношение к таким важным для человека сферам, как собственность, трудовые отношения, отдых, здоровье, образование. Они направлены на обеспечение физических, материальных, духовных и других социально значимых потребностей личности.
Экономические права и свободы — это совокупность конституционных прав, определяющих юридические возможности человека в экономической сфере и включающих в себя право частной собственности, право частной собственности на землю, право наследования, свободу предпринимательской деятельности (хозяйственной инициативы) и свободу труда.
Конституция Российской Федерации в основах конституционного строя признает частную собственность, в том числе на землю и природные ресурсы, и ее равную защиту с другими формами собственности. В соответствии со ст. 35 Конституции право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Право граждан и их объединений на землю закреплено в ст. 36 Конституции Российской Федерации. Она устанавливает, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
Земельное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Оно состоит из Земельного кодекса Российской Федерации, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации.
Земельные отношения могут регулироваться указами Президента России, а также решениями Правительства Российской Федерации, актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в пределах их полномочий (ст. 2 Земельного кодекса РФ).
Действующее законодательство регламентирует право частной собственности на землю путем ограничения права владения, права пользования и права распоряжения земельным участком. Эти ограничения направлены на обеспечение надлежащего использования земельного участка.
Ограничения прав собственника выражается в четком определении прав и обязанностей по использованию земельных участков и мер административной, уголовной, дисциплинарной и гражданско-правовой ответственности за несоблюдение требований по надлежащему использованию и охране земель. Так, Земельным кодексом РФ предусмотрено принудительное прекращение права собственности на земельный участок ввиду его ненадлежащего использования.
Конституция Российской Федерации закрепляет и гарантирует право наследования, которое регулируется нормами гражданского законодательства (ч. 4 ст. 35 Конституции РФ).
Конституция устанавливает право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности (ч. 1 ст. 34 Конституции РФ).
Свобода труда означает право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, запрещение принудительного труда, право на безопасные условия труда, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда, право на защиту от безработицы, право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку (ст. 37 Конституции РФ).
Социальные права — это совокупность конституционных прав, дающих человеку возможность претендовать на получение от государства определенных материальных благ. Социальные права включают: право на отдых, право на защиту материнства и детства, равные права родителей на воспитание детей, право на социальное обеспечение, право на жилище, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, экологические права, право на образование.
Право на отдых гарантирует ограничение законом продолжительности рабочего времени, установление выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ).
Государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства как одна из основ конституционного строя России, в которой устанавливается, что «материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность, родителей». В то же время совершеннолетние трудоспособные дети должны заботиться о нетрудоспособных родителях (ст. 38 Конституции РФ).
Право на социальное обеспечение означает гарантированное государством право каждого на материальное обеспечение в виде выплаты пенсий и социальных пособий по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в других установленных законом случаях (ст. 39 Конституции РФ).
Право на жилище — это социальное право каждого, означающее запрет на произвольное лишение человека жилища, а также юридическую возможность малоимущих, иных указанных в законе граждан, нуждающихся в жилье, получить его бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов (ст. 40 Конституции РФ).
Право на охрану здоровья и медицинскую помощь закреплено в ст. 41 Конституции Российской Федерации. Оно предполагает бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений, а также юридическую ответственность должностных лиц за сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей.
С правом на охрану здоровья непосредственно связано право каждого на благоприятную окружающую среду и другие экологические права человека: право на достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42 Конституции РФ).
Право на образование включает в себя: общедоступность образования, право на получение бесплатного дошкольного, основного общего и среднего профессионального и высшего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях на конкурсной основе, право на учреждение частных учебных заведений (ст. 43 Конституции РФ).
Культурные права — это комплекс прав и свобод, представляющий собой гарантированные Конституцией или законом возможности личности в сфере культурной и научной жизни и предполагающий свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, право на участие в культурной жизни, пользование учреждениями культуры и на доступ к культурным ценностям (ст. 44 Конституции РФ).
Обязанности неотделимы от прав, поскольку лишь в совокупности они составляют основу правового статуса личности. Основные обязанности человека и гражданина — это конституционно закрепленные и охраняемые правовой ответственностью требования, предъявляемые к поведению любых лиц, находящихся на территории государства, либо только к поведению собственных граждан, независимо от места их нахождения, в связи с необходимостью их участия в обеспечении интересов общества, государства, других граждан.
В Конституции Российской Федерации закреплены следующие основные обязанности граждан России, часть из которых относится ко всем лицам, проживающим в Российской Федерации.
Соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Эта обязанность в отношении граждан России закреплена в ч. 2 ст. 15 Конституции.
Равная обязанность родителей заботиться о детях, воспитывать их (ч. 2 ст. 38 Конституции РФ).
Обязанность родителей или лиц, их заменяющих, обеспечить получение детьми основного общего образования (ч. 4 ст.43 Конституции РФ).
Заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ч. 3 ст. 44 Конституции РФ).
Платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ).
Сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58 Конституции РФ).
Защищать отечество и нести военную службу. Конституция Российской Федерации в ст. 59 определяет защиту отечества как долг и обязанность гражданина Российской Федерации. Употребление моральной категории «долг» указывает на особое значение обязанности по защите Отечества среди других конституционных обязанностей гражданина России, выражает единство правовых и нравственных начал в обязанности защиты отечества. Основной формой реализации обязанности защиты Отечества выступает несение военной службы. При этом обязанность несения военной службы по призыву сочетается с возможностью добровольного поступления на службу по контракту. Конституция Российской Федерации также устанавливает, что если убеждениям или вероисповеданию гражданина противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях он имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой (ч. 3 ст. 59 Конституции РФ)1.