Личные права и свободы человека

| Правовой портал "Правопорядок" | Личные права и свободы человека |
Личные права и свободы человека

Место личных прав и свобод в системе прав и свобод человека и гражданина определяется следующим:
• они по своей сущности являются правами человека, т.е. не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства и не вытекают из него;
• эти права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения;
• они объединяют те права и свободы лица, которые необходимы для охраны его жизни, свободы, достоинства, и другие естественные права, связанные с его личностью, индивидуальной частной жизнью.
Право на жизнь — это основное естественное, неотъемлемое личное право каждого человека. Оно означает, что никто не может быть произвольно лишен жизни. В соответствии с Конституцией Российской Федерации «смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни…» (ст. 20 Конституции РФ). Эта мера связана с предоставлением обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей, с правом на замену смертной казни пожизненным лишением свободы в порядке помилования (п. «в» ст. 89 Конституции РФ). Подсудимый имеет право на рассмотрение его дела судом присяжных в случаях, когда возможно применение смертной казни. Институт присяжных был введен в России Законом РФ от 16 июля 1993 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О судопроизводстве РСФСР», Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях». Однако суд присяжных вводится поэтапно и сначала был введен на территории только девяти субъектов Федерации. В связи с этим в тех регионах, где суд присяжных еще не введен, обвиняемый формально не может быть приговорен к смертной казни, если он настаивает на рассмотрении его дела судом присяжных. Однако на практике склоняются к тому, что до учреждения суда присяжных правом назначения смертной казни по-прежнему пользуется суд, состоящий из трех судей. Этим нарушается принцип равенства граждан перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ). Данное неравенство может быть устранено только путем введения суда присяжных во всех субъектах Российской Федерации.

Если в регионе, где функционирует суд присяжных, подсудимый добровольно дал согласие на то, чтобы его дело рассматривал суд из трех профессиональных судей, то этот суд может приговорить его к смертной казни. Право на жизнь включает в себя также право на социально-экономическую помощь со стороны государства лицам, жизни которых угрожает опасность, ответственность за сохранение жизни со стороны тех, на кого законом возложена такая обязанность. Обеспечение права на жизнь предполагает активные действия всех государственных и общественных структур, каждого человека по созданию и поддержанию безопасных условий жизни, социальной и природной среды обитания.
В группу личных прав и свобод человека также входят:
Право на охрану государством достоинства личности. В ст.21 Конституции говорится о недопустимости пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
Неприкосновенность личности (личная неприкосновенность) как недопустимость произвола при применении репрессивных мер. Согласно ст. 22 Конституции «арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускается только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов».
Неприкосновенность жилища — одно из личных прав человека, означающее, что «никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения» (ст. 25 Конституции РФ).
Неприкосновенность частной жизни, право на личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23 Конституции РФ) означает запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия, право лица на ознакомление с зарегистрированными сведениями о нем (ст. 24 Конституции РФ), а также право на тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений. Под частной жизнью понимается совокупность проявлений индивидуальной активности человека, т.е. его поступки, действия и отношения, в которых он выступает как индивид.
Свобода передвижения и переселения — личное право человека, означающее возможность каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, беспрепятственно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также право на свободный выезд за пределы России и возвращение без каких-либо помех при соблюдении требований закона (ст.27 Конституции РФ). Порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию регламентируется законом от 15 августа 1996 г.
Свобода совести и свобода вероисповедания (ст. 28 Конституции РФ). Свобода совести — это свобода исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Свобода вероисповедания — право человека исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Право определять и указывать национальную принадлежность как личное право человека означает свободу выбора своей национальной принадлежности и запрет введения обязательных требований об указании национальной принадлежности в служебных документах и удостоверениях личности (ст. 26 Конституции РФ).
Свобода мысли и слова, право свободно искать, получать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29 Конституции РФ). Свобода мысли означает свободу каждого человека самостоятельно выбирать для себя систему духовных ценностей и отсутствие какого-либо идеологического контроля за ним. Свобода слова — это право публично (устно, письменно, с использованием средств массовой информации) выражать свое мнение, мысли1.
Политические права и свободы представляют собой группу конституционных прав и свобод, которые принадлежат только гражданам государства и дают им возможность участвовать в общественной и политической жизни страны.
Непосредственная связь политических прав с гражданством не означает, что они производны от воли государства, т.е. носят вторичный характер. Так же, как и личные права и свободы человека, государство их признает, соблюдает и защищает (ст.2 Конституции РФ).
Естественный характер политических прав и свобод гражданина вытекает из того, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ (ч.1 ст.3 Конституции РФ). Эта важнейшая основа конституционного строя Российской Федерации реализуется через политические права и свободы каждого гражданина России. При этом граждане, ассоциированные как народ, осуществляют власть, а граждане — каждый как таковой — участвуют в осуществлении власти.
Право на участие в управлении делами государства непосредственно и через своих представителей включает в себя право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления, право участвовать в референдуме, право на равный доступ к государственной службе, право на участие в отправлении правосудия (ст.32 Конституции РФ).
Право на объединение (свобода союзов и ассоциаций) означает право каждого на образование любого союза в рамках закона, свободу деятельности общественных объединений и их равноправие (ст. 30 Конституции РФ). Особую роль в системе общественных объединений играют политические партии, целью которых является политическая деятельность. Они непосредственно участвуют в избирательных кампаниях, решении государственных проблем. Деятельность общественных объединений в Российской Федерации регулируется Федеральным законом «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г., Федеральным законом «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 г. и другими законами.
Право петиций — это право устных и письменных, индивидуальных и коллективных обращений граждан в государственные органы и органы местного самоуправления с требованием, предложением или жалобой.
Свобода собраний и манифестаций как политическое право граждан означает возможность проведения собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования мирно и без оружия (ст.31 Конституции РФ). Свобода собраний — это возможность собираться, как правило, в закрытых помещениях, в уведомительном или явочном порядке. Доступ на собрания может быть ограничен устроителями по основаниям членства в общественных объединениях, пола, возраста и т.п. Митинги как разновидность собраний проводятся обычно под открытым небом и представляют собой публичные выступления, которые завершаются принятием решений. Демонстрации проводятся в виде движения по улицам по установленному маршруту с плакатами и транспарантами, выражающими позицию или требования участников по политическим и социально- экономическим проблемам. Пикетирование представляет собой выражение своего отношения к чему-либо группы людей, стоящих или движущихся вблизи государственных или общественных объектов, правительственных учреждений и др.1.