Порядок изменения гражданства детей

| Правовой портал "Правопорядок" | Порядок изменения гражданства детей |
Порядок изменения гражданства детей

Законом о гражданстве Российской Федерации специально регулируются вопросы гражданства детей при изменении гражданства родителей, при усыновлении, опекунстве, попечительстве. При этом Закон исходит из следующих принципов:
• обеспечение по возможности одинакового гражданства всех членов семьи;
• учет желания детей, могущих в соответствии с возрастом делать сознательный выбор;
• исключение состояния без гражданства у детей;
• сохранение в возможных случаях российского гражданства в их интересах.
В качестве общих положений, относящихся ко всем ситуациям, возникающим в случаях изменения гражданства родителей, опекунстве, усыновлении, законодательство устанавливает, что: 1) гражданство детей в возрасте до 14 лет следует гражданству родителей; 2) гражданство детей в возрасте от 14 до 18 лет изменяется при наличии их согласия; 3) гражданство детей не изменяется при изменении гражданства родителей, лишенных родительских прав, и согласия родителей на изменение гражданства детей в таком случае не требуется.

В соответствии с общими положениями: если оба родителя или единственный родитель приобретают гражданство Российской Федерации, то, при соблюдении указанных выше условий, соответственно меняется гражданство детей; если один из родителей приобретает гражданство Российской Федерации, то по заявлению этого родителя с письменного согласия другого родителя ребенку предоставляется российское гражданство; если гражданство Российской Федерации прекращается только у одного родителя, то ребенок сохраняет российское гражданство. В последнем случае по заявлению данного родителя и при письменном согласии другого российское гражданство ребенка может быть прекращено, но только при условии, что он не останется лицом без гражданства.
Аналогично регулируется гражданство детей при усыновлении. При этом во всех возможных случаях обеспечивается сохранение или приобретение усыновленными гражданства Российской Федерации.
В то же время в целях обеспечения одинакового гражданства в семье возможно иное решение вопроса. Для этого необходимо наличие соответствующего заявления, соглашение усыновителей и предоставление ребенку другого гражданства.
Согласно Закону, гражданство недееспособного лица следует гражданству опекуна.
Споры между родственниками, опекунами или попечителями о гражданстве детей и недееспособных лиц рассматриваются в судебном порядке. При этом суд исходит из интересов ребенка или недееспособного лица.