Порядок принятия конституционных поправок и пересмотра Конституции Российской Федерации

| Правовой портал "Правопорядок" | Порядок принятия конституционных поправок и пересмотра Конституции Российской Федерации |
Порядок принятия конституционных поправок и пересмотра Конституции Российской Федерации

Все существующие конституции по способу изменения, внесения поправок и дополнений подразделяются на гибкие, жесткие и особо жесткие.
Гибкие конституции изменяются и дополняются в том же порядке, что и обычные парламентские законы.
Жесткие конституции могут быть изменены или дополнены путем более сложной процедуры, требующей квалифицированного большинства при голосовании членов Парламента.
Особо жесткие конституции, помимо усложненной процедуры принятия поправок, включают особую стадию их ратификации, которая осуществляется путем двойного вотума (голосования) в Парламенте, либо референдума, либо (в федеративных государствах) одобрения поправок членами (субъектами) федерации.
По указанному признаку Конституцию РФ следует отнести к числу особо жестких. Порядок внесения поправок и пересмотра Конституции РФ определяет глава 9 «Конституционные поправки и пересмотр Конституции» (ст. 134-137).
Предложения о поправках и пересмотре Конституции могут вносить Президент Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство Российской Федерации, законодательные органы субъектов РФ, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы (ст. 134 Конституции РФ).

В случае, когда обязанности Президента РФ временно исполняет Председатель Правительства, он не имеет права вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции (ч. 3 ст. 92 Конституции РФ).
Поправки в Конституцию РФ могут быть внесены только в главы 3-8 в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона. Это значит, что они должны быть одобрены большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы (ст. 108 Конституции РФ). Принятые поправки вступают в силу только после одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации (ст. 136 Конституции РФ).
Положения глав 1, 2 и 9, выражающие концептуальную сущность Конституции РФ, не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. Предложение о пересмотре статей этих глав требует поддержки тремя пятыми голосов от общего числа, как членов Совета Федерации, так и депутатов Государственной Думы. В этом случае, в соответствии с федеральным конституционным законом, созывается Конституционное Собрание.
Конституционное Собрание простым большинством голосов от общего числа его членов либо подтверждает неизменность Конституции РФ, либо принимает решение о необходимости внесения соответствующих поправок и разрабатывает проект новой Конституции. Этот проект принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов. В противном случае он выносится на всенародное голосование. Конституция считается принятой, если наберет более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в голосовании приняло участие более половины избирателей (ст. 135 Конституции РФ). Таким образом, внесение поправок в главы 1, 2 и 9 фактически означает принятие новой конституции.
Конституция РФ предусматривает возможность внесения в нее изменений, которые относятся только к нормам ст. 65, характеризующей состав субъектов Российской Федерации с их полными официальными наименованиями. Изменения в ст. 65 вносятся на основании федерального конституционного закона о принятии в Российскую Федерацию и образовании в её составе нового субъекта, либо об изменении конституционно- правового статуса субъекта Российской Федерации (ч. 1 ст. 137 Конституции РФ).
Если изменяется наименование субъекта Российской Федерации, что относится к собственной компетенции субъектов, то его новое наименование включается в ст. 65 Конституции без особых процедур (ч. 2 ст. 137 Конституции РФ).