Понятие, предмет и метод конституционного права Российской Федерации как отрасли права

| Правовой портал "Правопорядок" | Понятие, предмет и метод конституционного права Российской Федерации как отрасли права |
Понятие, предмет и метод конституционного права Российской Федерации как отрасли права

Конституционное право, как и любая другая отрасль права, характеризуется своим предметом и методом правового регулирования. Предмет правового регулирования составляют качественно однородные общественные отношения, на которые воздействуют нормы данной отрасли.
Предмет отрасли конституционного права составляют следующие сферы общественных отношений:
• основы конституционного строя Российской Федерации, в которых выражается качественная характеристика государства — суверенитет народа и формы его осуществления, принципы государственного устройства и разделение властей, социальный и светский характер государства, идеологическое многообразие, подчинение государственной и общественной жизни конституции и законам;
• взаимоотношения между государством и личностью, определяющие правовые основы статуса российских граждан, лиц без гражданства и иностранных граждан на территории России, права и свободы человека и гражданина и гарантии их реализации;
• федеративное устройство России, состав и компетенция её субъектов, исключительная компетенция Федерации и предметы совместного ведения Федерации и субъектов Федерации, верховенство федеральных законов над правовыми актами субъектов и т.д.;

• организация и функционирование органов государственной власти и местного самоуправления: Президента, Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации, органов судебной власти, представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации, системы местного самоуправления.
Предмет конституционного права по сравнению с другими отраслями имеет свои особенности. Во-первых, он охватывает общественные отношения, складывающиеся во всех сферах жизнедеятельности общества: политической, экономической, социальной, духовной и др., в то время как предмет других отраслей составляют общественные отношения в какой-либо одной области жизни. Во-вторых, к его предмету относятся только те отношения, которые являются основополагающими, базовыми в каждой из указанной сфер. Поэтому конституционное право выступает ведущей базовой отраслью системы права России.
Метод правового регулирования представляет собой совокупность приемов, способов воздействия на общественные отношения, входящие в предмет отрасли.
Основным способом воздействия государства на общественные отношения, составляющие предмет конституционного права, является наделение одной из сторон государственно-властными полномочиями и возложение на другую сторону (стороны) отношений обязанности подчиняться велениям стороны, наделенной этими полномочиями. Такой метод называется методом властеотношений.
Другим способом правового регулирования отрасли конституционного права является установление конкретных правомочий и обязанностей участников общественных отношений, например, отношений, связанных с организацией и проведением выборов, деятельностью депутатов, реализацией компетенции государственными органами и др.
Особенностью метода конституционного права выступает закрепление в Конституции моральных принципов, категорий, общественных идеалов и т.п., которое придает регулированию политико-правовой характер.
Конституционное право использует также такие способы воздействия на участников общественных отношений, как дозволение, запрет, возложение обязанностей, установление равенства сторон в отношениях и др.
Таким образом, конституционное право — это ведущая базовая отрасль российского права, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих основы конституционного строя Российской Федерации, статус человека и гражданина, федеративное устройство, систему органов государственной власти и органов местного самоуправления1.