ГЛОССАРИЙ

| Правовой портал "Правопорядок" | ГЛОССАРИЙ |
ГЛОССАРИЙ

АБСЕНТЕИЗМ — добровольное неучастие избирателей в голосовании.
АДМИНИСТРАЦИЯ — наиболее распространенное название исполнительных органов государственной власти на уровне субъектов РФ и местного самоуправления.
АКТИВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО (ПРАВО ГОЛОСА) — право избирать в выборные государственные органы и органы местного самоуправления.
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВЫБОРЫ — избрание должного лица в какой-либо орган из двух и большего числа конкурирующих между собой кандидатов на должность.
АПАТРИДЫ — лица без гражданства. Состояние, при котором лицо, находящееся на территории государ-ства, не является гражданином этого государства и не имеет доказательств принадлежности к гражданству другого государства.
АУТЕНТИЧНЫЙ — подлинный, исходящий из первоисточника.
БЛОК ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ — соглашение нескольких политических партий о совместном выдвижении кан-дидата или списка кандидатов на выборах.
ВЕДЕНИЕ — понятие, используемое в Конституции РФ для предметного разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами, а также между палатами Федерального Собрания.

ВЕТО — акт, приостанавливающий или не допускающий вступления в силу решения каких-либо органов. Правом вето обладает Президент РФ на законы, принятые Федеральным Собранием, но не вступившие в силу.
ВНЕОЧЕРЕДНАЯ (ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ) СЕССИЯ — сессия парламента, на которой рассматривается только определенная повестка дня и которая закрывается с исчерпыванием повестки дня.
ВОЕННЫЕ СУДЫ — суды общей юрисдикции, действующие в Вооруженных Силах и входящие в единую судебную систему России.
ВОЗРАСТНОЙ ЦЕНЗ — требование закона, согласно которому право участвовать в выборах предоставля-ется лишь по достижении определенного возраста.
ВОТУМ ДОВЕРИЯ (НЕДОВЕРИЯ) — постановка на голосование парламента (нижней палаты) вопроса об оценке деятельности правительства, которое в случае неблагоприятного для правительства решения влечет за собой его отставку. Основная форма реализации принципа ответственности правительства перед парламентом.
ВСЕОБЩЕЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО — предоставление активного избирательного права всем совер-шеннолетним гражданам страны (за исключением лиц, признанных судом недееспособными, и лиц, отбываю-щих наказание в виде лишения свободы), а также пассивного избирательного права всем гражданам, удовле-творяющим избирательным цензам.
ВЬКОД ИЗ ГРАЖДАНСТВА — добровольное прекращение гражданства, осуществляемое либо по хода-тайству на имя Президента, либо в порядке регистрации органами внутренних дел.
ГАРАНТИИ ОСНОВНЫЙ ПРАВ И СВОБОД — условия и средства, которые обеспечивают их реализацию.
ГИПОТЕЗА — в теории права структурный элемент нормы права, который указывает на условия ее дейст-вия.
ГОЛОСОВАНИЕ — подача голоса на выборах, референдуме и при принятии решения в коллегии. В изби-рательном праве — решающая стадия избирательного процесса,
ГОСУДАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ — система гарантий государства от угроз извне и основ конститу-ционного строя внутри страны.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ (ОФИЦИАЛЬНЫЙ) ЯЗЫК — основной язык государства, используемый в законо-дательстве и официальном делопроизводстве, судопроизводстве и т.д.
ГРАЖДАНСТВО — устойчивая правовая связь человека с государством, обуславливающая их взаимные права, обязанности и ответственность.
ДЕМОКРАТИЯ (власть народа) — ведущая форма социальной и политической организации общества, по-литического режима в стране, призванная обеспечивать суверенитет народа, власть большинства при охране прав меньшинства, неотчуждаемость прав человека и гражданина.
ДЕНОНСАЦИЯ — одностороннее правомерное расторжение международного договора одним из участни-ков.
ДИСПОЗИЦИЯ — структурный элемент нормы права, ее ядро, раскрывающее содержание поведения субъ-екта права, имеющее юридически значимый характер.
ЕСТЕСТВЕННОЕ ПРАВО — в теории конституционного права понятие, означающее совокупность прин-ципов, правил и ценностей, продиктованной самой природой человека и в силу этого не зависящих от законо-дательного признания или непризнания их в конкретном государстве.
ЗАКОН — нормативный актопринимаемый представительным органом. Регулирует наиболее важные об-щественные отношения и обладает высшей юридической силой.
ЗАКОННОСТЬ — строгое соблюдение и исполнение конституции и федеральных законов, один из важ-нейших элементов правового государства.
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС — строго регламентированная процедура принятия закона, закрепленная в Конституции государства и регламенте представительного органа. Включает в себя пять стадий.
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО — совокупность всех правовых актов, принятых уполномоченными на то органами государства и регулирующих общественные отношения в целом, или один из видов общественных отношений.
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА — порядок формирования выборных органов власти, включающая в себя принципы и условия участия в формировании избираемых органов, а также организацию и порядок выборов.
ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО (в объективном смысле) — система правовых норм, регулирующих порядок формирования выборных органов государства и местного самоуправления.
ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО (в субъективном смысле) — гарантированная государством возможность граж-данину участвовать в выборах и быть избранным.
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ — организации временного или постоянного характера, наделенные в соответствии с избирательным законом правом выдвигать кандидатов на выборах и иным образом участвовать в избирательном процессе (политические партии, политические движения и др.)
ИНАУГУРАЦИЯ — церемония вступления в должность главы государства.
ИНВЕСТИТУРА — наделение лица или группы лиц властными полномочиями, предусмотренными Кон-ституцией.
КОЛЛИЗИЯ ЗАКОНОВ — расхождение содержания (столкновение) двух или более формально действую-щих нормативных актов, изданных по одному и тому же вопросу.
КОМПЕТЕНЦИЯ — совокупность юридически установленных полномочий, прав и обязанностей конкрет-ного государственного органа (органа местного самоуправления), должностного, определяющих его место в системе государственных органов (органов местного самоуправления).
КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМ — правление, ограниченное конституцией, политическая система, опирающаяся на конституцию и конституционные методы правления. Политико-правовая теория, обосновывающая необ-ходимость установления конституционного строя.
КОНСТИТУЦИОННАЯ ЗАКОННОСТЬ — режим неукоснительного соблюдения Конституции и иных кон-ституционно-правовых актов всеми субъектами конституционно-правовых отношений.
КОНСТИТУЦИОННЫЕ НОРМЫ — нормы, закрепленные в Конституции. Регулируют конституционные отношения. Обладают высшей юридической силой.
КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ — выраженные в Конституции общие основополагающие начала, определяющие содержание общественных отношений, являющихся объектом конституционно-правового регу-лирования.
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ — совокупность конституционно-правовых норм, закреп-ляющих положение человека в обществе, определяемое достигнутым уровнем экономического, социального, политического развития государства.
КОНФЕДЕРАЦИЯ — форма союза государств, при которой входящие в союз государства сохраняют свой суверенитет в полном объеме.
КУЛЬТУРНАЯ АВТОНОМИЯ — предоставление какой-либо этнической общности, составляющей мень-шинство в данном государстве, определенной самостоятельности в вопросах организации образования и других форм культурной жизни.
ЛЕГИСЛАТУРА — 1. Срок полномочий, а также период деятельности избранного представительного орга-на. 2. Наименование законодательных органов в некоторых странах.
ЛЕГИТИМНОСТЬ — юридический термин, применяемый для характеристики правового порядка, обла-дающего законностью, в силу которого он диктует обязательные требования и установки.
МАЖОРИТАРНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМ — система выборов, при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей по избирательному округу, где они баллотируются.
МЕСТНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ — народное голосование по наиболее важным вопросам местного самоуправ-ления; решения, принятые референдумом, являются окончательными.
МНОГОПАРТИЙНОСТЬ — наличие в стране многих или нескольких политических партий, которые реально участвуют в политическом процессе.
НАРОДОВЛАСТИЕ — осуществление народом своей власти непосредственно, а также через органы госу-дарственной власти и органы местного самоуправления — непосредственное и представительное народовластие.
НАТУРАЛИЗАЦИЯ — прием в гражданство РФ иностранца по его заявлению при условии соответствия им требованиям законодательства.
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ДЕМОКРАТИЯ — прямое осуществление власти народом, различные формы принятия самим населением решений общего и местного характера. Важнейшей из таких форм является рефе-рендум.
НОРМЫ ПРАВА — общеобязательные правила поведения, устанавливаемые органами государства и охра-няются его принудительной силой.
ОБРАТНАЯ СИЛА ЗАКОНА — сумма правил, определяющих возможность применения нового закона к отношениям, возникшим до его вступления в силу.
ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ — добровольная организация, создаваемая в результате свободного волеизъявления граждан, объединившихся на основе общности интересов.
ОМБУДСМЕН — институт народного защитника. В РФ — уполномоченный по правам человека
ОПТАЦИЯ (выбор гражданства) — способ приобретения и прекращения гражданства при изменении госу-дарственной принадлежности территории.
ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ВЕТО — отказ главы государства в санкционировании закона, лишь приостанавли-вающий вступление его в силу.
ПАРЛАМЕНТАРИЗМ — система правления, характеризующаяся четким распределением законодательной и исполнительной функций при формальном верховенстве парламента по отношению к другим органам власти.
ПАРЛАМЕНТСКОЕ ПРАВО — часть норм конституционного права, предмет которых — высший предста-вительный и законодательный государственный орган, его организация и деятельность.
ПАССИВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО — право избираться в выборные органы государства и местного самоуправления.
ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ — совокупность приемов и методов, при помощи которых осуществляется власть государственными органами (демократический тоталитарный, авторитарный).
ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО — демократическое государство, организация деятельности которого, всех его органов, должностных лиц основаны на праве и связаны с ним.
ПРЕДМЕТЫ ВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ СУБЪЕКТОВ — круг конституционно зафиксированных во-просов, по которым в зависимости от формы правления государства соответствующие государственные органы Федерации и ее субъектов компетентны принимать решения. В федеративных государствах обычно устанавли-вают три вида предметов ведения: предметы исключительного ведения федерации, предметы совместного ве-дения федерации и ее субъектов и предметы ведения субъектов Федерации.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ ДЕМОКРАТИЯ — осуществление народом власти через избранные им государст-венные органы.
ПРОМУЛЬГАЦИЯ ЗАКОНА — издание Президентом специального акта (указа), содержащего распоряжение об официальном опубликовании закона.
ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА — порядок определения результатов голосования, при котором распределение мандатов между партиями, выставившими своих кандидатов в представительный орган, производится пропорционально полученному ими количеству голосов.
ПРЯМОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО — принцип избирательной системы, предполагающий непосредст-венную подачу избирателем своего голоса за конкретного кандидата или список кандидатов, а не через выбор-щиков-посредников
РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ — принцип организации и осуществления государственной власти, требующий строгого разграничения законодательной, исполнительной и судебной властей.
РЕГЛАМЕНТ — правовой акт, детально определяющий внутреннюю организацию и порядок деятельности представительных и других государственных органов.
САНКЦИОНИРОВАНИЕ ЗАКОНА — одобрение закона главой государства посредством подписания его официального текста.
СВОБОДА ИНФОРМАЦИИ — право каждого искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
СВОБОДА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ — право человека и гражданина на свободу передвижения в пределах своей страны и право покидать свою и любую страну.
СВОБОДА СЛОВА — важнейшее конституционное право граждан, обеспечивает возможность публично выражать свое мнение или убеждения в печати, в иных средствах массовой информации, на митингах, собрани-ях и т. д.
СВОБОДА СОВЕСТИ — право любого лица исповедовать любую религию или не исповедовать никакой религии, распространять религиозные или антирелигиозные убеждения.
СЕЦЕССИЯ — выход из состава государства какой-либо его части.
СЛУЖЕБНЫЙ ЦЕНЗ — положения закона, ограничивающие избирательные права граждан по признаку за-нимаемой должности, профессиональной деятельности или духовного сана.
СОВМЕСТНОЕ ВЕДЕНИЕ — круг вопросов, которые совместно решаются двумя или несколькими орга-нами, центральными и местными органами, в федеративных государствах — федерацией и ее субъектами.
СУБЪЕКТ ПРАВА — лицо (физическое и юридическое), обладающее по закону способностью иметь и осуществлять права и юридические обязанности.
УНИТАРНОЕ ГОСУДАРСТВО — сложное (простое) государство, большинство частей которого не имеют статуса государственных образований, является единицами административно-территориального деления, которые управляются на основе законов, принимаемых центральными органами.
УЧРЕДИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ — полномочия по принятию и существенному изменению конституции.
ФЕДЕРАТИВНОЕ ГОСУДАРСТВО — сложное (союзное) государство, состоящее из государственных об-разований, обладающих юридической и определенной политической самостоятельностью.
ФИЛИАЦИЯ — приобретение гражданства по рождению на основе принципов: «права крови», то есть с учетом гражданства, родителей и «права почвы», то есть в зависимости от места рождения.
ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ — организация власти, характеризуемая структурой и правовым положением высших органов государственной власти, а также устанавливает порядок взаимоотношений между ними (монархия, республика).
ЭЛЕКТОРАТ —
1. Совокупность лиц, имеющих право участвовать в выборах;
2. Круг избирателей, голосующий за определенную политическую партию, определенного кандидата.