К четвертой теме («Права и свободы человека и гражданина»)

| Правовой портал "Правопорядок" | К четвертой теме («Права и свободы человека и гражданина») |
К четвертой теме («Права и свободы человека и гражданина»)

1. Государство и его должностные лица в отношении человека обязаны:
возмещать вред, причиненный действиями должностных лиц; обеспечить равный доступ к правосудию и выбору суда присяжных; компенсировать ущерб, причиненный преступлением; обеспечить предоставление юридической помощи задержанному лицу; обеспечивать право на труд.
2. Государство и его должностные лица в отношении человека обязаны:
предоставлять возможность знакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы каждого; предоставлять информацию о состоянии окружающей среды; обеспечить защиту материнства, детства и семьи; предоставлять политическую информацию.
3. Государство с целью охраны достоинства личности предоставляет человеку право:
защищаться лично физически; обращаться в суд; применять пытки к обидчику; использовать
оружие при ответе на оскорбление; использовать побег в случае жестокого обращения к нему.
4. Гражданство Российской Федерации приобретается:
по рождению; в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; по факту нахождения на территории Российской Федерации; по факту прибытия на территорию Российской Федерации; в результате присвоения звания «Герой Российской Федерации».

5. Задачами Уполномоченного по правам человека является:
способствование развитию международного сотрудничества в области прав человека; способствование восстановлению нарушенных прав; способствование правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека; поддержание обвинения в суде; выполнение функций общественного защитника.
6. Защиту и покровительство гражданам Российской Федерации, находящимся за пределами России, должны осуществлять:
органы государственной власти Российской Федерации; дипломатические и консульские учреждения Российской Федерации за границей; органы государственной власти иностранных государств; уполномоченный по правам человека Евросоюза; верховный комиссар ООН по делам беженцев.
7. Иностранный гражданин на территории Российской Федерации НЕ имеет права:
состоять на государственной службе; избираться в органы местного самоуправления; участвовать в деятельности общественных объединений; быть членом соответствующих национальных землячеств на территории Российской Федерации; заниматься предпринимательской деятельностью.
8. Комиссия по правам человека при Президенте Российской Федерации является органом:
совещательным; консультативным; контролирующим; информационным; судебной защиты прав
и свобод человека.
9. Конституционные права и свободы:
получили высшую юридическую защиту; закреплены в тексте Конституции; защищены нормами международного права; защищаются уполномоченным по правам человека в Российской Федерации; контролируются ООН.
10. Лица, получившие свидетельства о регистрации ходатайств о признании вынужденными переселенцами, имеют право на:
получение единовременного денежного пособия; бесплатную медицинскую помощь наравне с другими гражданами; получение ежемесячного денежного содержания; получение жилья в течение 20-ти месяцев; бесплатный проезд по территории субъекта Российской Федерации.
11. Лицо принудительно лишается статуса беженца, если оно:
осуждено за преступление на территории Российской Федерации; сообщило о себе ложные сведения для признания беженцем; грубо нарушает правила внутреннего распорядка в центре временного размещения; настаивает на прибытии на территорию Российской Федерации всех близких родственников; занимается политической деятельностью.
12. Лицо утрачивает статус беженца в случае:
приобретения гражданства Российской Федерации; приобретения гражданства иностранного государства и пользования защитой с его стороны; заявления о намерении вернуться на территорию своего государства; заявления о намерении приобрести гражданство соседнего с Россией государства; поиска постоянного места жительства на территории Российской Федерации.
13. Лицо, признанное беженцем, обязано:
соблюдать конституцию и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов; выполнять требования санитарно-гигиенических правил проживания в центре временного размещения; заявить о своей политической нейтральности; заботиться о сохранности своего имущества; проходить ежегодный медицинский осмотр.
14. Личная неприкосновенность включает:
судебный порядок ареста человека; запрещение причинять человеку физический вред во время ареста; санкцию прокурора на арест подозреваемого; ограничение срока досудебного задержания тремя часами; запрет применять наручники.
15. Личные права и свободы:
право на свободу и личную неприкосновенность; свободу совести; на жилище; на образование; свободу слова.
16. Личными правами и свободами человека и гражданина в Российской Федерации являются права на:
жизнь; выбор гражданства; личное достоинство; неприкосновенность жилища творчество; судебную защиту.
17. Не имеют права избирать и быть избранными в органы государственной власти граждане:
признанные судом недееспособными; содержащиеся в местах лишения свободы по приговору
суда; проживающие менее одного года на территории одного субъекта Российской Федерации; старше 80 лет; имеющие двойное гражданство.
18. Неприкосновенность частной жизни означает:
право человека препятствовать разглашению сведений личного характера; возможности человека контролировать информацию о самом себе; запрет неформальных отношений между людьми; свободу публичного выражения своего мнения о других людях.
19. Основными формами реализации народом Российской Федерации принадлежащей ему власти являются:
непосредственная (прямая) демократия; местное самоуправление; народная дипломатия; деятельность присяжных заседателей; частная детективная деятельность.
20. Относятся к политическим правам и свободам:
свобода манифестаций; свобода слова; право на участие в управлении государством; свобода выбора места жительства; право на образование; право на собственность.
21. Относятся к социально-экономическим правам права на:
свободный труд; жилище; частную собственность; неприкосновенность жилища; свободу мысли;
свободу передвижения.
22. Понятие «человек, его права и свободы — высшая ценность» — это:
важнейший принцип конституционного строя Российской Федерации; категория нравственная; юридическая категория; обязательная норма права.
23. Права гражданина:
проистекают из позитивного права; по своему объему зависят от государства; распространяются на граждан стран-участниц СНГ; не имеют в своей основе нормы международного права.
24. Права человека:
присущи всем от рождения; проистекают из естественного права; установлены государством; принадлежат только гражданам государства; предполагают приоритет граждан над иностранцами.
25. Право на жизнь предполагает:
установление наказаний за совершение убийства; установление смертной казни за измену родине; запрещение помилования приговоренных к смертной казни за умышленное убийство; запрещение применять смертную казнь к осужденным за тяжкие преступления.
26. Право на жизнь предполагает:
обязанность государства проводить миролюбивую внешнюю политику; запрещение применять смертную казнь к осужденным за тяжкие преступления; установление смертной казни за измену родине; запрещение помилования приговоренных к смертной казни за умышленное убийство.
27. Право человека на свободу предполагает:
невозможность произвольного ограничения человека в его правах; возможность совершения им любых правомерных действий; невозможность ограничения его действий интересами других людей; возможность действовать вне зависимости от религиозных норм; возможность действовать вне зависимости от норм морали.
28. Правом на участие в референдуме Российской Федерации обладают:
граждане Российской Федерации, достигшие 7 лет на день его проведения; граждане Российской Федерации, находящиеся в местах лишения свободы по приговору суда; иностранцы, прожившие на территории одного из субъектов Российской Федерации не менее 4 лет; недееспособные граждане Российской Федерации по разрешению органов попечительства.
29. Правом на участие в референдуме Российской Федерации обладают:
граждане Российской Федерации, находящиеся в день проведения референдума в следственном изоляторе; граждане Российской Федерации, находящиеся в местах лишения свободы по приговору суда; недееспособные граждане Российской Федерации по разрешению органов попечительства.
30. Представительная демократия осуществляется в Российской Федерации:
через избранных народом депутатов парламента Российской Федерации; посредством избранных населением депутатов местного самоуправления; через представителей Российской Федерации в международных организациях; через полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.
31. Принципами гражданства Российской Федерации являются:
запрещение выдачи гражданина Российской Федерации иностранному государству; признание два гражданства; ограничение приобретения гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими на территории России; прекращение гражданства Российской Федерации лиц, проживающих за границей свыше 9 лет.
32. Прямое избирательное право граждан обеспечивается путем:
голосования ими «за», «против» или «против всех» кандидатов; голосования «за», «против» или «против всех списков» кандидатов; заблаговременного извещения о дне и месте проведения голосования; организованной доставкой избирателей к помещению для голосования.
33. «Свобода» в узком смысле слова является:
юридической формой реализации свободы народа и отдельного человека; термином, тождественным субъективному праву человека; возможностью действовать, не сообразуясь с нормами права; возможностью действовать, не обращая внимания на нормы морали; правом человека вступать в межгосударственные союзы.
34. Свобода вероисповеданий означает право человека на:
выбор религиозного учения; распространение религиозных убеждений; действовать только в соответствии с религиозными установками; освобождение от ответственности за нарушение юридических норм; свободу действий вне религиозного учреждения.
35. Свобода мысли гарантируется:
правом человека на свободное получение информации; запрещением принуждать человека к обнародованию своих убеждений; правом свободно высказывать свои убеждения; предоставлением каждому полной информации о политике государства; правом обращаться к главе российского государства лично.
36. Свобода слова может быть ограничена в интересах:
сохранения социального мира в обществе; обеспечения равенства народов Российской Федерации; сохранения репутации руководителей государства; обеспечения тайны ряда правовых актов государства; недопущения граждан к управлению делами общества.
37. Свобода слова предполагает:
свободу публичного выражения своего мнения; запрещение принуждать к высказыванию своих убеждений; свободу публичного оглашения сведений, составляющих служебную тайну; свободу пропаганды превосходства русскоязычного населения.
38. Свобода совести предполагает:
право исповедовать любую религию; право быть атеистом; возможность пренебрегать интересами верующих граждан; право действовать любым образом.
39. Социально-экономическими правами и свободами личности в Российской Федерации являются права на:
защиту от безработицы; социальное обеспечение; жилище; неприкосновенность частной жизни; тайну переписки.
40. Термин «свобода» в широком смысле слова означает:
возможность человека действовать по своему усмотрению; право народа действовать по своему усмотрению; свободу публичных высказываний по любому вопросу; свободу шествий и демонстраций в любое время; право народа на вооруженное выступление против действующей власти.