Тема шестая — Президент Российской Федерации

| Правовой портал "Правопорядок" | Тема шестая — Президент Российской Федерации |
Тема шестая — Президент Российской Федерации

Президент — глава и высшее должностное лицо государства. Социальное назначение, политическая и административно-правовая роль главы государства. Общая история вопроса.
Президент Российской Федерации. Правовое регулирование избрания Президента Российской Федерации: назначение выборов, порядок выдвижения и регистрации кандидатов, ограничения и обязательные требования к кандидатам, принципы выборов, порядок инаугурации, замещения и сроки пребывания в должности. Конституционно-правовые основы статуса Президента Российской Федерации.
Обязанности Президента: как гаранта Конституции Российской Федерации; в области определения основных направлений внешней и внутренней политики государства; как представителя Российской Федерации внутри страны и в международных отношениях. Объем, содержание полномочий Президента по Конституции Российской Федерации, а также место главы государства в системе властных органов государства. Чрезвычайные полномочия Президента Российской Федерации: условия и порядок реализации.

Администрация Президента Российской Федерации, ее роль в организационно-правовом обеспечении деятельности Президента. Структура Администрации Президента Российской Федерации. Государственно-правовое управление Президента Российской Федерации. Акты Президента Российской Федерации.
Функции Президента, связанные с обеспечением деятельности Федерального Собрания — парламента Российской Федерации — и принятием федеральных законов.
Функции Президента по организации деятельности исполнительной власти.
Правомочия Президента по кадровому обеспечению судов в Российской Федерации.
Функции Президента по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов. Права Президента на проведение согласительных процедур, приостановление действия актов органов исполнительной власти и обращение в суд.
Особенности взаимоотношений Президента, Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации с федеральными органами судебной власти в соответствии с конституционным принципом разделения властей.
Ответственность Президента Российской Федерации. Условия и процедура отставки, отрешения от должности главы государства. Порядок осуществления полномочий в случае его отставки, отрешения от должности или болезни.
Проблемы реализации полномочий главы российского государства.