Тема четвертая — Права и свободы человека и гражданина

| Правовой портал "Правопорядок" | Тема четвертая — Права и свободы человека и гражданина |
Тема четвертая — Права и свободы человека и гражданина

Человек, гражданин, личность. Основы взаимоотношений между государством и личностью. Международно-правовые акты ООН о правах человека и гражданина. Европейский суд по правам человека. Уполномоченный ООН по правам человека. Философия и история вопроса. Теоретические концепции прав человека и их отражение в конституционном законодательстве Российского государства на различных этапах его развития. Экономическое состояние государства и права человека и гражданина. Политический режим и права человека и гражданина. Правовой статус человека и гражданина как институт государственного (конституционного) права. Понятие, структура, основные принципы. Субъективное право. Юридическая обязанность.
Правовое положение гражданина Российской Федерации. Конституционные принципы правового статуса гражданина Российской Федерации (Равноправие граждан. Неотчуждаемость основных прав и свобод человека, принадлежащих ему от рождения. Непосредственное действие прав и свобод. Гарантированность прав, свобод и обязанность. Соответствие конституционных прав и свобод международно-правовым нормам и договорам. Запрет на ограничение конституционных прав и свобод. Единство прав и обязанностей). Соотношение прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных различными отраслями права, конституционным правам и свободам.

Права, свободы и обязанности человека и гражданина, понятие, свойства и содержание. Основные права и свободы. Основные обязанности. Государственно-правовая защита конституционных прав, свобод и обязанностей. Порядок, формы и процедуры защиты. Органы защиты прав и свобод. Классификация прав и свобод. Личные права и свободы (право на жизнь; право на свободу и личную неприкосновенность; неприкосновенность жилища; охрана частной жизни; тайна переписки, телефонных, телеграфных и иных сообщений; защита частной жизни; право определения национальности; право на пользование родным языком; свобода передвижения и места жительства; свобода совести). Политические права и свободы (свобода мысли и слова; свобода информации; право на создание общественных объединений; свобода собраний; право участвовать в управлении государством; право на обращение в органы государства и местного самоуправления).
Избирательное право как институт государственного права. Избирательная система и избирательное право. Субъективное и объективное избирательное право. Принципы избирательного права. Всеобщее избирательное право (активное и пассивное; избирательные цензы; абсентизм; обязательный вотум; гарантии). Равное избирательное право (нормы представительства; избирательные округа; гарантии). Прямое избирательное право. Тайное голосование (значение, разновидности, гарантии). Гласность при подготовке и проведении выборов. Участие граждан и представителей различных структур гражданского общества в подготовке и проведении выборов, а также в организации общественного контроля за ходом голосования. Нормативные источники избирательного права. Ответственность за нарушение избирательных прав граждан.
Социальные, экономические и гуманитарные права и свободы (право на предпринимательскую деятельность; право на частную собственность; право на землю; право на свободный труд; право на отдых; защита семьи; право на социальное обеспечение; право на жилище; право на охрану здоровья; право на благоприятную окружающую среду; право на образование; свобода творчества). Конституционные обязанности граждан (обязанность соблюдать Конституцию РФ; уплаты налогов; охраны природы; защиты Отечества; военной службы). Гарантии реализации прав и свобод. Конституционные возможности ограничения прав и свобод человека и гражданина. Условия, порядок и процедура ограничения прав и свобод. Органы государственной власти, обладающие такими полномочиями. Введение чрезвычайного и военного положения как основание для ограничения и приостановления отдельных прав человека и гражданина. Парламентский контроль за деятельностью органов исполнительной власти в области прав и свобод. Уполномоченный по правам человека.
Гражданство Российской Федерации. Понятие гражданства и подданства. История вопроса. Принципы российского гражданства (право каждого на гражданство, запрет на лишение гражданства и права его изменить, недопустимость выдачи гражданина РФ иностранному государству и порядок исключения из этого правила, недопустимость высылки гражданина РФ за ее пределы, равенство гражданства, единство гражданства, допущение двойного гражданства, сохранение гражданства лицам, проживающим за границей, защита государством граждан РФ за границей, сохранение гражданства при заключении и расторжении брака). Лица без гражданства и их правовое положение. Порядок приобретения гражданства РФ. Признание гражданства. Приобретение гражданства по рождению. Приобретение гражданства в порядке регистрации.
Натурализация. Восстановление в гражданстве. Выбор гражданства при изменении территории РФ. Гражданство детей и родителей. Гражданство детей при усыновлении. Гражданство недееспособных и опекунов. Основания и порядок прекращения гражданства. Правовой статус иностранцев в Российской Федерации. Органы государственной власти Российской Федерации, уполномоченные рассматривать дела и ходатайства по вопросам гражданства. Производство по делам о гражданстве.
Проблемы гарантий и механизмов реализации прав и свобод человека и гражданина. История вопроса.