8.2. Политико-правовое учение С.Е. Десницкого

| Правовой портал "Правопорядок" | 8.2. Политико-правовое учение С.Е. Десницкого |
8.2. Политико-правовое учение С.Е. Десницкого

Семен Ефимович Десницкий (ок. 1740—1789) — первый русский профессор права Московского университета, сторонник теории разделения властей и законодательного регулирования крепостного права, сторонник суда присяжных.
Эпоха. «Просвещенный абсолютизм» в России — период правления Екатерины II, которая в 1767 г. созвала Комиссию для сочинения проекта нового Уложения (Улаженная комиссия).
Биография. Происходил из мещан украинского г. Нежина. Учеба в семинарии, затем — гимназия при Московском университете и учеба в университете при Академии наук в Петербурге (с 1759 г.). В 1761—4767 гг. занимается в университете г. Глазго (Англия), где слушает лекции Адама Смита. По возвращении из Англии был назначен профессором права Московского университета, в котором преподавал до 1787 г. Читал курс истории и теории русского законодательства и «законоискусства».
Логическое основание политико-правового учения. На Десницкого оказали большое влияние идеи Адама Смита, Шарля Луи Монтескье, знание английских политико-правовых институтов.

Основная работа: «Представление об учреждении законодательной, судительной и наказательной власти в Российской империи» (1768).
Содержание политико-правового учения. Вслед за Адамом Смитом Десницкий выделял четыре этапа развития человечества в зависимости от источников существования того или иного народа:
1) собирательство;
2) пастушество;
3) хлебопашество;
4) коммерческий этап.
Более совершенному этапу развития человечества соответствует более развитое законодательство. Наибольшее развитие законодательство получает на коммерческом этапе. Если у древних римлян все законы умещались на 12 таблицах, то в современной Десницкому Англии, «где ныне законы в великом совершенстве», только сокращенное изложение законов занимает 25 книг.
Концепция разделения властей. Десницкий разработал концепцию разделения властей применительно к Российской империи и изложил ее в своем «Представлении об учреждении законодательной, судительной и наказательной власти в Российской империи».
Десницкий предложил создать органы законодательной, «судительной» и «наказательной» власти.
Законодательную власть должен осуществлять Сенат — законосовещательный орган. В представлении Десницкого Сенат должен быть однопалатным (количество депутатов: 600—800 человек), бессословным, выборным на пять лет на основе высокого имущественного ценза.
За монархом сохраняется право абсолютного вето на любой закон, выработанный Сенатом.
«Судительная» власть. Судьи назначаются монархом. Требования, предъявляемые к судьям:
— > должен предварительно сдать экзамен профессорам юридического факультета;
— > иметь несколько лет стажа адвокатской практики;
—> пройти испытания на «факультете адвокатов»;
— > знать латинский, французский, немецкий и английский языки.
Десницкий — сторонник суда присяжных и принципа независимости и несменяемости судей.
«Показательная» власть должна осуществляться воеводами, назначаемыми монархом. Воеводы выполняют полицейские и фискальные функции, подлежат судебному контролю; виновность воевод определяет Сенат.
Критика крепостного права:
• с точки зрения экономической науки крепостное право — тормоз развития промышленности и земледелия;
• с нравственной точки зрения торговля людьми «противна человеколюбию».
Предложения по законодательному урегулированию:
• урегулировать законом обязанности крестьян по отношению к помещикам;
• закрепить за крепостными право собственности на движимое имущество;
• запретить продажу крестьян без земли и без их согласия.
С Е. Десницкий — первый русский мыслитель, которыйпредложил использовать концепцию разделения властей как средство реформирования российского самодержавия.
СЕ. Десницкий — теоретик законности в условиях существования крепостного права.