3.2. Римские юристы о праве и его видах

| Правовой портал "Правопорядок" | 3.2. Римские юристы о праве и его видах |
3.2. Римские юристы о праве и его видах

Эпоха. Ш в. до н.э. — Ш в. н.э. Римские юристы играли в этот период огромную роль в жизни общества. Они занимались практической деятельностью по разрешению правовых споров по трем направлениям:
1) отвечали на юридические вопросы частных лиц;
2) сообщали нужные формулы и помогали при заключении сделок;
3) сообщали формулы дня ведения дела в суде.
Римские юристы пользовались огромным уважением в обществе, что гарантировало им в республиканский период выборные должности, в императорский — придворные должности.
Практическая деятельность римских юристов обусловила необходимость толкования права, источниками которого были:
• обычное право;
• законы 12 таблиц;
• законодательство народных собраний;
• эдикты магистратов;
• сенатусконсульты;
• конституции императоров.
Любое толкование предполагает наличие общей культуры. Ее основой стала греческая философия, глубоко проникнутая этической проблематикой.
К числу наиболее известных римских юристов относят Целъса, Павла, Ульпиана, Модестина, Папиниана, Гая.
Логическое основание правовых взглядов. Огромное влияние на римских юристов оказала философия стоицизма — последнее по времени направление греческой (послеаристотелевской) философии. Стоики говорили не о человеке в империи, а о человеке в мире. Провозглашали идеи космополитизма и индивидуализма. Основное правило стоиков: «Живи сообразно с природой вещей». Стоики считали единственным источником права природу, а единственным правом — естественное право. Этой философией и объясняется преклонение римлян перед естественным правом — справедливостью.

Римские юристы при разборе конкретных юридических дел толковали существующие правовые нормы в духе их соответствия требованиям справедливости или могли изменить старую норму с учетом новых представлений о справедливом праве.
Ульпиан писал о деятельности римских юристов: «нас называют жрецами, ибо мы заботимся о правосудии, возвещаем понятие доброго и справедливого, отделяем справедливое от несправедливого, … стремясь к истинной, если я не заблуждаюсь, философии, а не к мнимой»
Содержание правовых взглядов. Общее понятие права. Исходя из этического содержания права римские юристы определяли право посредством понятия справедливости.
Цельс: право есть искусство добра и справедливости (jus est ars boni et aequi).
Ульпиан: «Изучающему право надо прежде всего узнать, откуда происходит слово jus; оно получило свое название OTjustitia (правда, справедливость)…».
Павел: «право означает то, что всегда является справедливым, каково естественное право».
Классификация права. Критерий классификации — благо, которое защищено правом. Это благо может быть общественным, а может быть частным.
Ульпиан, в частности, различал:
• право публичное (jus publicum), которое «относится к положению Римского государства»;
• право частное (jus privatum), которое «относится к пользе отдельных лиц».
Частное право Ульпиан разделил на три вида:
• естественное право;
• право народов;
• цивильное право.
Естественное право (jus naturale) — общее для всех живых существ право, присущее не только человеческому роду, но и всем животным, которые рождаются на земле, на море, а также птицам: «Мы видим, что и животные даже дикие обладают опытом в этом праве».
Согласно естественному праву все рождаются свободными, заключаются браки, воспитываются дети.
Право народов (jus gentium) — право, сложившееся на космополитической основе. Это право, которым пользуются народы, оно является общим только для людей, а не для животных. Согласно этому праву ведутся войны; море признается общим для всех; обеспечивается неприкосновенность послов; люди делятся на свободных и рабов.
Цивильное право (jus civile) — естественное право и право народов, которые адаптированы к потребностям римских граждан: «Цивильное право не отделяется всецело от естественного права или права народов. Итак, если мы добавляем чтолибо к общему праву или сокращаем из него, то мы создаем наше собственное право, то есть цивильное. Таким образом, наше право является или писаным или неписаным, как у греков; из законов одни записаны, другие не написаны».
Цивильное право — это для римских граждан право частной собственности и семейное право.
Заслуги римских юристов трудно переоценить.
• Римские юристы предложили новую классификацию права, разделив его на публичное и частное.
• Многие труды римских юристов (Институции Гая, работы Ульпиана, отрывки из сочинений 38 римских юристов (I—IV в. н.э.)) вошли в единый правовой документ императора Юстиниана I в 534 г., который с 1583 г. стал называться Corpus Juris Civilis (Свод римского гражданского права).
• Римское право позднее было рецепировано во многих странах Западной Европы, что является бесспорным свидетельством высокоразвитой правовой культуры, созданной римскими юристами.
• С III в. до н.э. началось публичное обучение юриспруденции, которое получило дальнейшее развитие в системе юридического образования Запада.
Словарь латинскихтерминовjus готапит римское правоjus (от justitia) правда, справедливостьaequitas справедливостьlex позитивный закон
Jus est ars boni et aequi Право есть искусство добра и справедливости
Corpus Juris Civilis Свод римского гражданского права jus naturale естественное право jus publicum право публичное jus privatum право частное jus gentium право народовjus civile . цивильное (гражданское) право