Заключение

| Правовой портал "Правопорядок" | Заключение |
Заключение

Стремительные перемены, которые происходили в последнее десятилетие, до такой степени многочисленны, часто взаимно противоречивы и неожиданны, что не позволяют наблюдателю дать им окончательную и объективную оценку.
Россия вновь оказалась в революционной ситуации. Многие события, которые происходят сегодня, живо напоминают события далекого и не очень далекого прошлого. Опасно проводить исторические параллели, хотя они и напрашиваются сами.
Определенно можно сказать лишь одно: все, что происходит сегодня в сфере государственных и правовых преобразований, выросло на нашей исторической, традиционной почве. Государственно-правовое развитие России проделало долгий, трудный и прерывистый путь, придя в сегодняшнее состояние. Но разумеется, что и это не конечный пункт нашей истории. Сегодня мы лишь на одном из ее этапов.
Тысячелетний путь развития российского права не завершен. Удивительно, но даже долгие периоды разрывов в национальной правовой традиции не меняют общей картины: российское право, как и российская государственность, — это единый процесс со множеством нюансов, но и множеством повторений. Особенности его «национального характера» прослеживаются в правовых построениях, структурах и языке права. Здесь можно говорить о таких чертах, как приоритетность коллективных начал над индивидуальными, юридического лица над физическим, нечеткость правовых границ при определении прав собственника, большое число условностей в определении правового статуса субъектов правоот-ношения, переплетение (не всегда удачное) заимствованных и традиционных начал, поздний переход к формированию правовой системы, элементы правового нигилизма и широкая инициатива судов, вторжение административных начал в судебную деятельность и т.д. и т.п. На протяжении истории эти черты становились более или менее заметными, но всегда имели место.

Живую историко-правовую реальность невозможно вогнать в жесткие и четкие рамки, которые столь близки нормативистскому мышлению правоведа. Однако можно попытаться дать комплексную картину процесса развития права. Это мы и пытались сделать в столь сжатой форме.
Мы не должны смотреть на историю права лишь глазами современного читателя — необходимо все время иметь в виду, что и правовая реальность, и правовое мышление прошлого были совершенно иными, чем то, что мы имеем теперь. Историк права должен попытаться вжиться в эту картину, в этот органический процесс. Чтобы облегчить вхождение читателя в материал, автор избегал собственных оценочных суждений о прошлом, стараясь ограничиться позитивным изложением (хотя уже сам выбор фактов не может не быть оценочным). Осознание историко-право- вого процесса для российского читателя облегчается тем, что он сам живет в том историческом потоке, часть которого освещается в книге. Поэтому и книга рассчитана в первую очередь на отечественного читателя.
История российского государства и права — только часть нашей Истории, она развивалась и развивается в контексте других, не менее сложных процессов — религиозной, политической, экономической, культурной истории. Поэтому и эта работа — фрагмент целого цикла исследований, трудов, учебных курсов, посвященных различным аспектам тысячелетней истории России.