1. Понятие информационной безопасности

| Правовой портал "Правопорядок" | 1. Понятие информационной безопасности |
1. Понятие информационной безопасности

Национальная безопасность — состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.
Жизненно важные интересы — совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства.
Угроза безопасности — совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненным интересам личности, общества и государства.
Обеспечение безопасности — единая государственная политика, система мер экономического, политического, правотворческого (иного) характера, адекватного угрозам жизненно важных интересов личности, общества и государства.
Охрана безопасности — непосредственное воздействие на объект охраны.
Защита безопасности — совокупность обеспечения и охраны мер безопасности.
Информационная безопасность — состояние защищенности национальных интересов страны (национальные интересы страны — жизненно важные интересы, основанные на сбалансированной основе) в информационной сфере от внутренних и внешних угроз.

Основные направления защиты информационной сферы.
1. Защита интересов личности, общества и государства от воздействия вредной, недоброкачественной информации. Такую защиту обеспечивают институты: СМИ, документированной и др. информации.
2. Защита информации, информационных ресурсов и информационной системы от неправомерного воздействия в различных ситуациях. Такую защиту обеспечивают:
— институт государственной тайны;
— персональных данных.
3. Защита информационных прав и свобод (институт интеллектуальной собственности).
Главной задачей информационной безопасности является обеспечение баланса интересов
общества, государства и человека. Этот баланс должен быть адекватен целям по безопасности страны в целом. Обеспечение информационной безопасности должно быть ориентировано на специфику информационной среды, определяемой социальной структурой.
В центре внимания обеспечения информационной безопасности должна находиться информационная среда органов государственной власти.
В контексте процесса глобализации необходимо обеспечить постоянный анализ изменений политики, законодательства других стран.
Последняя задача — это учет выполнения факторов в процессе расширения правового внимания РФ в мирном информационном пространстве, включая сотрудничество в рамках СНГ, и практики использования Интернета.