87. ОХРАНА ВОДИ ЗЕМЕЛЬ ВОДНОГО ФОНДА ВОДООХРАННЫЕЗОНЫ

| Правовой портал "Правопорядок" | 87. ОХРАНА ВОДИ ЗЕМЕЛЬ ВОДНОГО ФОНДА ВОДООХРАННЫЕЗОНЫ |
87. ОХРАНА ВОДИ ЗЕМЕЛЬ ВОДНОГО ФОНДА ВОДООХРАННЫЕЗОНЫ

Органы государственной РФ и органы государственной
власти субъектов РФ в соответствии с законодательством РФ принимают меры по сохранению водных объектов, предотвращению их загрязнения, засорения и истощения, а также по ликвидации последствий указанных явлений.
В целях предупреждения и устранения загрязнения водных объектов определяются источники их загрязнения. Водный объект считается загрязненным, если в результате сброса или поступления иным образом с суши, деятельности на поверхности или дне водного объекта, а также в результате образования в нем вредных веществ изменились установленные нормативы качества вод, ограничилось его использование, проявилось негативное влияние на состояние дна и берегов водоемов.
Источниками загрязнения являются: промышленные предприятия; коммунальнобытовое хозяйство; предприятия сельского хозяйства; суда и иные передвижные средства и установки на воде; сплав леса; проведение строительных, дноуглубительных, взрывных и других работ на водных объектах.
Запрещаются сброс в водные объекты и захоронение в них изводственных, бытовых и других отходов. Под засорением водных объектов понимается сброс или поступление иным способом в водные объекты предметов и взвешенных частиц, ухудшающих состояние или затрудняющих их использование (производственные отходы, бытовой мусор).

Основные меры по охране вод и земель водного фонда заключаются: в установлении и соблюдении нормативов предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты; в принятии мер для предупреждения и ликвидации последствий вредного воздействия вод; в заключении бассейновых соглашений для координации и объединения деятельности в пределах водного объекта.
Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и водопользователи обязаны принимать меры для предупреждения и ликвидации последствий вредного воздействия вод: наводнения, затопления и подтопления; разрушения берегов, плотин, дамб и других сооружений; заболачивания и засоления земель; эрозии почв, образования оврагов, оползней, селевых потоков и других явлений.
В Положении о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах, утвержденном постановлением Правительства РФ от 23 ноября 1996 г. № 1404, говорится, что водоохранная зона — это территория, примыкающая к акватории водного объекта, на которой устанавливается специальный режим использования и охраны природных ресурсов и осуществления иной хозяйственной деятельности.
В пределах этих зон устанавливаются прибрежные защитные полосы и в них запрещаются распашка земель, рубка и корчевка леса, размещение животноводческих ферм и лагерей, а также другая деятельность.
Существуют также зоны санитарной охраны источников водоснабжения и порядок их установлен Санитарными правилами «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственнопитьевого назначения», утвержденными постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 10 апреля 1995 г. № 7.
Зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственнобытового водоснабжения делятся на три пояса:
— в первый пояс включается территория, где находится сам источник водоснабжения, и на ней запрещаются проживание и нахождение лиц, не связанных непосредственно с работой на водопроводных сооружениях;
— второй пояс охватывает территорию, непосредственно окружающую источники водоснабжения и их притоки и на ней запрещается деятельность, которая может вызвать ухудшение качественных или количественных показателей источников водоснабжения;
— третий пояс охватывает смежную со вторым поясом территорию, неблагополучное состояние которой может вызвать распространение инфекционных заболеваний через водопровод.