76. правовой режим особо ценных земель

| Правовой портал "Правопорядок" | 76. правовой режим особо ценных земель |
76. правовой режим особо ценных земель

К особо ценным землям относятся земли, в пределах которых имеются природные объекты и объекты культурного наследия, представляющие особую научную, историкокультурную ценность (типичные или редкие ландшафты, культурные ландшафты, сообщества растительных, животных организмов, редкие геологические образования, земельные участки, предназначенные для осуществления деятельности научноисследовательских организаций).
Особо ценными признаются также ценные земли сельскохозяйственного назначения, земли лесного фонда, занятые лесами первой группы, земли особо охраняемых природных территорий и объектов, земли, занятые объектами культурного наследия, и другие земли.
Особо ценные земли особо охраняемых природных территорий следует отграничивать от иных особо ценных земель, исходя из требований: наличия на особо ценных природных объектов и
объектов культурного наследия, представляющих особую научную и историкокультурную ценность; осуществления на особо ценных землях деятельности научноисследовательских организаций.

Вопрос об отнесении земель к особо ценным землям решается на основании того, будет ли признан природный объект или объект культурного наследия объектом, имеющим научную, историкокультурную ценность.
Особенность правового режима этих земель заключается в том, что на лиц, использующих земельные участки, на которых находятся такие объекты, возлагается обязанность их сохранения. К их числу относятся собственники таких земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы.
Сведения об особо ценных землях указываются в документах государственного земельного кадастра и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иных удостоверяющих права на землю документах.
В соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды» в целях охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных других организмов учреждаются Красная книга РФ красные книги субъектов Федерации. Объекты, относящиеся к видам, занесенным в красные книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования.
Организации, иные землепользователи, на территории которых имеются растения и животные, относящиеся к этим видам, обязаны принимать меры по их охране и воспроизводству.
Органы исполнительной власти субъектов РФ обязаны создавать необходимые условия для сохранения и разведения редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, в том числе путем специализации зоопарков и организации питомников.
Особо ценные природные объекты и объекты культурного наследия могут быть перенесены, изменены или уничтожены только с разрешения компетентного органа. Мелиоративные, дорожные и иные работы, которые могут создавать угрозу данным должны осуществляться по согласованию с соответствующими органами и после осуществления мероприятий по сохранению этих объектов. В случае обнаружения в процессе работ археологических и других объектов, имеющих особую ценность, землеобладатели обязаны сообщить об этом государственным и ор
ганам с соответствующим приостановлением работ, чтобы не разрушить данные объекты.?
Особые требования предъявляются к ведению раскопок памятников археологии и эта деятельность допускается только при наличии разрешений, выдаются и регистрируются в установленном законодательством порядке. Учреждения, организации и граждане, ведущие археологические работы, обязаны обеспечивать сохранность редких геологических образований и иных памятников объектов, представляющих интерес и основание для объявления земель особо ценными.