ТЕМА № 6. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗЕМЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

| Правовой портал "Правопорядок" | ТЕМА № 6. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗЕМЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ |
ТЕМА № 6. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗЕМЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Учебные вопросы:
1. Общая характеристика, система и структура государственного земельного управления.
2. Система органов государственного земельного управления.
3. Функции государственного земельного управления
1. Общая характеристика, система и структура государственного земельного управления
Государственное земельное управление — часть управленческой деятельности государства в целом, это организующая исполнительно- распорядительная деятельность компетентных государственных орга-нов по практическому осуществлению целей и задач, стоящих перед государством и выраженных в законодательстве. Одновременно, спе-цифика земельных правоотношений придает государственному управ-лению в данной области особенные черты, отражающиеся на содержании функций государственного земельного управления, сис-теме и структуре государственных органов. Субъектом отношений
государственного земельного управления, с одной стороны выступает государство, представляемое соответствующими государственными органами либо иными органами и организациями, которым переданы государственные полномочия. С другой стороны субъектом выступают граждане, государственные и негосударственные организации. От-ношения между государственными органами с одной стороны и физическими или юридическими лицами с другой, урегулированные нормами права, именуются управленческими.

2. Система органов государственного земельного управления
Систему органов государственного земельного управления обра-зуют органы государственной исполнительной власти, объектом управ-ленческой деятельности которых выступают земельные правоотношения, включая вопросы собственности на земли, предоставление государственных земель, учет и контроль за землепользованием. Иными словами — система высших органов исполнительной власти в РФ, министерств и ведомств, в компетенцию которых входит обеспечение исполнения земельного законодательства. Могут входить также органы местного самоуправления в той степени, в которой им переданы полномочия государственного земельного управления.
Исходя из смысла Конституции РФ, государственное земельное управление входит в совместное ведение РФ и её субъектов.
Государственное земельное управление на федеральном уровне представляет собой деятельность федеральных органов исполнитель-ной власти по обеспечению исполнения федеральных законов, регули-рующих земельные отношения.
На субъектном уровне распространяется на земли, находящиеся в пределах субъекта, а также на земли, приобретенные на территории др. субъектов.
На третьем, низовом уровне вертикале государственного земель-ного управления находится местное самоуправление. Занимает оно это место только в том случае, когда соответствующие полномочия и фун-кции государственного земельного управления им переданы.
Управленческие полномочия местных органов самоуправления распространяются на земельные участки в пределах муниципальных образований, а также на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности за пределами границ муниципальных образований.
3. Функции государственного земельного управления
Функции государственного земельного управления — виды дея-тельности государственных органов исполнительной власти, необхо-димые для организации исполнения земельного законодательства. а — Нормативно-правовое регулирование;
б — предоставление и прекращение прав на земельные участки; в — землеустройство;
г — территориальное планирование и зонирование; д — учет земель и ведение земельного кадастра; е — регистрация прав на земельные участки; ж — контроль за использованием и охраной земель, включая мониторинг.
Основная литература:
1. Конституция Российской Федерации.
2. Земельный кодекс Российской Федерации.
3. Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г .№ 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».
4. Земельное право. Улюкаева В.Х., Москва, 2002 г
5. Земельное право. Краснова И.О., Москва, 2003 г
Дополнительная литература:
1. Комментарий к ЗК РФ. Бархатов М.В. Москва, 2002 г
2. Комментарий к земельному законодательству РФ. Кравцов О.И. Москва, 2002 г.
3. Комментарий к ЗК РФ. Боголюбов С. А. Москва, 2002 г
Контрольные вопросы:
1. Общая характеристика и система государственного земельного уп-равления.
2. Структура государственного земельного управления.
3. Система органов государственного земельного управления и их функции.
4. Земельное управление на местном уровне.