ТЕМА № 2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА РОССИИ

| Правовой портал "Правопорядок" | ТЕМА № 2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА РОССИИ |
ТЕМА № 2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА РОССИИ

Учебные вопросы:
1. Земельный строй дореволюционной России.
2. Земельное законодательство советского периода.
3. Социально-экономические предпосылки земельной реформы,
начатой в 1990 году, и правовая основа ее проведения.
1. Земельный строй дореволюционной России
Формирование крепостного права уходит во времена становления Киевской Руси. В то время подлежали усиленной охране все частные землевладения. На это указывает текст статьи 34 «Русской Правды» (Краткая редакция). В ней был установлен высокий штраф за порчу межевого знака, чем подчеркивалась забота древнерусского государства об обеспечении устойчивости земельного правопорядка.
В 1565 г. Иван Грозный разделил земли государства на земские (обычные) и опричные (особые), включив в последние земли оппози-ционной княжеско-боярской аристократии.
В 1580 г. церковным Собором было принято решение, запрещав-шее митрополитам, архиереям и монастырям покупать вотчины у слу-жилых людей, принимать земли в заклад и на помин души, увеличивать каким-либо другим способом свои земельные владения

Во второй половине XVI в. проведена повсеместная опись вот-чинных земель, информация о которых была занесена в писцовые книги, что способствовало упорядочению финансовой и налоговой систем и служилых обязанностей феодалов. В дальнейшем государство провело повсеместное описание земель с подразделением их на окладные единицы («сохи»). Полученная информация и документация способ-ствовали созданию системы крепостного права.
В общегосударственном масштабе крепостное право оформилось Судебником 1497 г, и последующими указами о заповедных и урочных летах 1591 г. Полное прикрепление крестьянина к земле и подчинение его административной и судебной власти феодала окончательно оформились Соборным уложением 1649 г.
Земельная реформа 1861 г. была осуществлена на принципах, сформулированных при императоре Александре П. Ими стали:
а) собственность на землю сохраняется за прежними владельцами-помещиками;
б) крестьяне получают усадебную оседлость и наделы на условиях по следующего выкупа или отработки;
в) крестьяне выступают как социальный субъект земельно-право-вых отношений только в составе общины;
г) всемерно должен быть обеспечен фискальный и казенный ин-терес при реорганизации земельных отношений.
Первая земельная реформа в России не принесла экономического процветания крестьянам, получившим за выкупные платежи от 2,5 до 5,7 десятин среднедушевой надельной земли. Они не соответствовали трудовым силам и потребностям земледельческого населения.
Последовавшая в начале XX в. вторая реформа в сельском хозяй-стве и землепользовании России стала именоваться по имени премьер- министра того времени П. А Столыпина. Эта реформа, не затрагивая существенно правового статуса помещичьих земель, имела своей целью внести коренные изменения в правовое положение личности и зем-левладения крестьянства. Так, Указом от 8 ноября 1905 года были отменены выкупные платежи за надельные земли, отведенные крестья-
нам в ходе реформы 1861 г. В основе последующих указов от 4 марта и от 15 ноября 1906 г. и Закона от 14 июня 1910 г. лежала концепция замены общинного крестьянского землевладения и землепользования частной (подворной).
В период столыпинской реформы окончательно сложился земель-ный правопорядок Российской империи, который затем существовал до 1917 г. По правовому режиму земельной фонд России того периода включал:
1. Государственные земли.
2. Монастырские земли.
3. Майоратские земли.
4. Частновладельческие земли.
5. Посессионные земли.
6. Общественные земли.
2. Земельное законодательство советского периода
Первым законодательным актом советского государство стал дек-рет Всероссийского съезда советов от 26 октября (7 ноября) 1917 г. «О земле».
Декрет «О земле» действовал в течение шести лет, но его положе-ния легли в дальнейшем в основу советского земельного законодатель-ства. Так, были приняты Декрет СНК от 29 декабря 1917 г. «О запрещении сделок с недвижимостью», Декрет ВЦИК от 27 мая 1918 г. «О лесах», Декрет СНК РСФСР от 30 апреля 1920 г. «О недрах земли».
С 1922 г. началась кодификация земельного законодательства, преследовавшая цель: «создать стройный, доступный пониманию каж-дого земледельца свод законов о земле». Кодификация завершилась созданием Земельного кодекса РСФСР 1922 г. В его основных поло-жениях подтверждалось, что вся земля в пределах РСФСР, в чьем бы ведении она ни состояла, составляет собственность рабоче-крестьянс-кого государства и образует единый государственный земельный фонд.
Первым общесоюзным законом, определившим правовой режим всех категорий земель, стали Общие начала землепользования и зем-леустройства, утвержденные ЦИК СССР 15 декабря 1928 г.
Последующие реформы 1953 г., 1965 г., принятие Продовольствен-ной программы 1982 г. и внедрение методов внутрихозяйственного, арендного и семейного подрядов на селе не дало ожидаемого результата.
Нужны были более радикальные изменения в правилах пользования и владения землями в Российской Федерации. И они были проведены в последнем десятилетии ушедшего столетия.
3. Социально-экономические предпосылки земельной реформы, начатой в 1990 году, и правовая основа ее проведения
В сфере земельных отношений все настойчивее возникала необ-ходимость следующих преобразований:
• придание земле легальной денежной оценки, переход к аренд-ным отношениям сельскохозяйственных предприятий при передаче зем-ли в долевую собственность крестьян;
• легализация Других форм частной собственности на землю;
• расширение полномочий местных органов власти в части пла-нирования использования земли и распоряжения ею;
• разграничение федеральных государственных земель и земель субъектов РФ, а также местного самоуправления;
• обеспечение реальной информированности общественности о положении дел в земельном хозяйстве страны и выработка процедуры ее участия в решении спорных вопросов относительно использования земли;
• усиление значения экологических критериев, ограничивающих бесконтрольное создание вредных производств и применение опасных технологий;
• повышение эффективности государственного земельного када-стра мониторинга и контроля за правильным использованием, ох раной и улучшением земель.
Мероприятия земельной реформы нашли отражение в специаль-ных федеральных законах России. Первый Закон «О земельной ре-форме» был принят Верховным Советом РСФСР 23 ноября 1990 года (в ред. 27 декабря).
Положения Закона «О земельной реформе» 1990 года были закреп лены в Земельном кодексе РСФСР, принятом Верховным Советом РСФСР 25 апреля 1991 года. Более подробно, чем в Кодексе, вопросы реформирования земельных отношений на селе решались в Законе РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве 1990 года, Указах Президента РФ и Постановлениях Правительства РФ о порядке реор-
ганизации колхозов и совхозов, приватизации государственных сель-скохозяйственных предприятий и в других нормативно-правовых актах этого периода земельной реформы.
С 1990 г. вышло множество Указов Президента Российской Фе-дерации и правительственных правовых актов, направленных на конк-ретизацию законодательных предписаний о направлениях, порядке и правилах осуществления земельной реформы и перераспределения зе-мель между собственниками и пользователями земельными участками. Особое место среди законодательных предписаний в реализации земельной реформы стали занимать нормы Гражданского кодекса РФ. Они способствовали формированию земельного рынка и реализации сделок о перераспределении земельных участков между собственни-ками и землепользователями, гражданами и юридическими лицами.
Разработана и утверждена Правительством РФ 26 июня 1999 г. «Федеральная целевая программа «Развитие земельной реформы в Российской Федерации на 1999-2002 годы»
30 октября 2001 года опубликован и вступил в юридическую силу Земельный кодекс Российской Федерации.
Основная литература:
1. Земельное право. Улюкаева В.Х., Москва, 2002 г.
2. Земельное право. Краснова И.О., Москва, 2003 г.
3. История государства и права России. Исаев Н.Г., Москва, 2002 г.
Дополнительная литература: 1. Комментарий к земельному законодательству РФ. Кравцов О.И. Москва, 2002 г.
Контрольные вопросы:
1. Общая характеристика земельно-правого режима России до 1917 года.
2. Правовое регулирование общественных земельных отношений по советскому земельному праву.
3. Регулирование земельных общественных отношений в период про-ведения земельной реформы.