ТЕМА № 1. ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ПРАВА

| Правовой портал "Правопорядок" | ТЕМА № 1. ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ПРАВА |
ТЕМА № 1. ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ПРАВА

Учебные вопросы:
1. Значение и состояние земель.
2. Понятие земельного права. Предмет, система и структура.
3. Принципы земельного права.
4. Разграничение норм земельного, гражданского и административного права.
5. Соотношение земельного права с водным, лесным, горным правом и правовой охраной природы.
Земельное законодательство Российской Федерации регулирует общественное отношение в области использования и охраны земель. Под его функциональным воздействием формируется земельный пра-вопорядок на всей территории России, в пределах территории субъек-тов Российской Федерации и муниципальных образований. Земельный правопорядок — важное условие хозяйственной и иной деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
1. Значение и состояние земель
Земля — один из компонентов окружающей среды, важнейший природный ресурс, на протяжении всей истории используемый людьми для удовлетворения разнообразных потребностей — ведения сельского хозяйства, размещения жилых и производственных объектов, получения доступа к другим природным объектам (не драм, лесам и т.д.).

Понятие земли в земельном праве — это часть окружающей при-родной среды, элемент природы, охватывающий поверхностный слой земной коры на глубину почвенного покрова в пределах РФ.
В России, как и во всем мире, земли служат неизменным источни-ком удовлетворения жизненно важных потребностей. В настоящее вре-мя возникает необходимость обеспечить такой порядок, при котором хозяйственное использование земель, удовлетворение иных обществен-ных интересов (к примеру, интересов собственности) не будут приво-дить к потере полезных свойств земель, их деградации, сокращению площадей и, как следствие, вызывать опасные социальные и экономи-ческие последствия и угрозу устойчивому развитию общества.
В решении такой задачи решающая роль принадлежит праву как регулятору всех общественных отношений. С помощью правовых средств воздействия поддерживается такой режим деятельности об-щества, который гарантирует удовлетворение разнообразных потреб-ностей людей, связанных с землями, имея в виду сохранение земель как основы дальнейшего развития общества.
2. Понятие земельного права. Предмет, система и структура земельного права
Российское право имеет сложную структуру. Оно подразделяется на отрасли, институты, юридические нормы, дефиниции и иные структурные элементы.
Отрасль — наиболее крупное структурное подразделение россий-ского права. Земельное право выступает его традиционной, относи-тельно обособленной частью. Как отрасль права оно представляет собой системно упорядоченную совокупность правил поведения (норм), выражающих волю российского государства и направленную на ре-гулирование общественных отношений, складывающихся по поводу рационального использования и сбережения земли как национального богатства России.
Земельное законодательство регулирует отношения по использо-ванию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Эти отношения земельный кодекс именует земельными. В этом пони-мании объектом использования и охраны выступают земли всех кате-горий и на значений, относящиеся к территории, на которой Российское государство вправе устанавливать свой земельный правопорядок. Ее пределы определены в Конституции Российской Федерации.
Если следовать нормативной концепции, земельное право можно определить как систему юридических норм (и соответственно правовых нормативных актов — законов, указов, постановлений, решений, распоряжений, правил, положений и др.), предназначенных для регу-лирования земельных отношений. Земельное право — самостоятельное направление правового регулирования, которое сформировалось в связи с выделением интересов по справедливому распределению земель между субъектами права, рациональному использованию и охране земель в процессе общественного развития в самостоятельную категорию. Своей целью земельное право ставит конструирование та-кой модели поведения людей, при которой будет поддерживаться эф-фективное использование земель для удовлетворения экономических и неэкономических потребностей с учетом сохранения земель как части единой экосистемы Земли и условия дальнейшего развития общества.
Методы регулирования земельных отношений
1. Метод правового регулирования земельных отношений с учетом при-родного происхождения земли и ее общечеловеческой значимости.
2. Метод договорного регулирования земельных отношений.
3. Метод обязательности государственного контроля и надзора за ох-раной и рациональным использованием земель.
Система земельного права
Под системой земельного права понимается совокупность право-вых институтов, каждый из которых состоит из группы юридических норм, регулирующих однородные земельные отношения, обладающие известным единством.
По распространенному правилу в теории права институты земель-ного права объединяются в общую и особенную части.
Институты общей части содержат нормы, имеющие общее для всей отрасли значение.
Критерием выделения институтов особенной части признается принадлежность земельного участка к той или иной категории земель.
Институты, содержащие отправные, общие положения, принципы, действие которых распространяется на все либо большинство ре-гулируемых земельным правом отношений, составляют в своей совокупности общую часть земельного права.
Особенная часть земельного права имеет конкретизирующую фун-кцию. В ней группируются правовые институты, определяющие пра-вовой режим отдельных категорий земель.
Многие специалисты различают также специальную часть учеб-ного курса земельного права, которая включает порядок рассмотрения разрешения земельных споров и законодательно предписанные виды юридической ответственности за нарушение сложившегося земельного порядка в Российской Федерации и правила их применения.
Структура отражает вертикальное построение права. Каждая от-расль (подотрасль) права, будучи элементом в системе национального права, обладает внутренней структурой. Земельному праву присуща сложная внутренняя структура. Основной структурной единицей зе-мельного права является правовая норма, или принятое в установлен-ном порядке и обязательное для соблюдения правило поведения соответствующих субъектов по отношению к земле. Совокупности правовых норм объединяются и образуют правовые институты по при-знаку однородности регулируемых общественных отношений. Одно-родны, к примеру, отношения землепользования. Соответственно нормы права, устанавливающие виды землепользования, субъектов и объектов землепользования, права и обязанности землепользователей, основания возникновения, изменения и прекращения прав землеполь-зования, образуют институт права землепользования.
3. Принципы земельного права
1. Учет значения земли как основы жизни и деятельности человека.
2. Приоритет охраны земли, как важнейшего компонента окружающей среды.
3. Приоритет охраны жизни и здоровья человека.
4. Участие граждан и общественных организаций (объединений) в ре-шении вопросов, касающихся их прав на землю.
5. Единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.
6. Приоритет сохранения особо ценных земель и земель особо охраня-емых территорий.
7. Платность использования земли.
8. Деление земель по целевому назначению на категории.
9. Разграничение государственной собственности на землю на соб-ственность Российской Федерации, собственность субъектов Рос-сийской Федерации и собственность муниципальных образований.
10. Дифференцированный подход к установлению правового режима земель.
11. Сочетание интересов общества и законных интересов граждан.
12. Принцип разграничения действия норм гражданского и норм земель-ного законодательства при регулировании земельных отношений.
4. Разграничение норм земельного, гражданского и административного права
Предметом гражданского права являются имущественные и лич-ные неимущественные отношения, а предметом административного права — управленческие отношения. Предметом же земельного права являются земельные отношения, которые представляют собой комплекс имущественных и управленческих отношений. Названные три вида общественных отношений нельзя отождествлять, хотя не следует и не замечать их известной близости. Особенность предмета земельного права состоит в том, что, с одной стороны, земля — имущество, отно-шения по использованию которого в определенной части мо гут регу-лироваться нормами гражданского и земельного законодатель ства; с другой стороны, когда земля выступает как объект властных полно-мочий, для регулирования земельных отношений применяется метод административного права с его властными предписаниями о по рядке предоставления земельных участков, об особом режиме их использо-вания и т. д.
5. Соотношение земельного права с водным, лесным, горным правом и правовой охраной природы
Связь земельного права, регулирующего отношения по поводу использования земли, с водным, лесным, горным правом обусловлена тем, что Земля — важнейшая часть всей биосферы, вместилище всех других связанных с нею природных объектов: лесов, вод, животного и растительного мира, полезных ископаемых и иных ценностей недр земли. Без использования земли практически невозможно использо-вание других природных ресурсов. При этом бесхозяйственность по отношению к земле немедленно или в последующем будет наносить вред всей окружающей природной среде, приводить не только к раз-рушению почвы, их эрозии, засолению, заболачиванию, химическому загрязнению, но и сопровождаться ухудшением условий использования других природных ресурсов.
Земельное законодательство регулирует отношения по использо-ванию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
Основная литература:
1. Конституция Российской Федерации.
2. Земельный кодекс Российской Федерации.
3. Земельное право. Улюкаева В.Х., Москва, 2002 г.
4. Земельное право. Краснова И.О., Москва, 2003 г.
Дополнительная литература:
1. Комментарий к ЗК РФ. Бархатов М.В. Москва, 2002 г.
2. Комментарий к земельному законодательству РФ. Кравцов О.И. Москва, 2002 г.
3. Комментарий к ЗК РФ. Боголюбов С. А. Москва, 2002 г.
Контрольные вопросы:
1. Понятие и особенности земельных отношений как предмета земель-ного права.
2. Предмет земельного права.
3. Понятие, принципы и методы земельного права.
4. Система земельного права. соотношение земельного права со смеж-ными отраслями права (экологическим, гражданским, администра-тивным и др.)