ВВЕДЕНИЕ

| Правовой портал "Правопорядок" | ВВЕДЕНИЕ |
ВВЕДЕНИЕ

Земельное законодательство Российской Федерации регулирует общественные отношения в области использования и охраны земель. Под его функциональным воздействием формируется земельный пра-вопорядок на всей территории России, в пределах территории субъек-тов Российской Федерации и муниципальных образований. Земельный правопорядок — важное условие хозяйственной и иной деятельности народов, проживающих на соответствующей территории
Тем, кто изучил историю государства российского, известна рас-пространенная притча, будто древни жители российской территории, не довольные отсутствием порядка на своей земле, пригласили управ-лять своими землями князей из рода Рюриковичей.
С тех пор земельный правопорядок российского государства от века к веку совершенствовался. Российское земельное право функ-ционирует как одна из важнейших отраслей российской правовой си-стемы. Знание земельного права, его принципов, земельно-правовых норм, правовых институтов и их предмета регулирования вооружает каждого студента юридического института объемом необходимого зна-ния о сущности земельного правопорядка, который должен сложиться в результате реализации основных задач земельной реформы в России.

В конспекте лекций изложены основные положения законодатель-ства, регулирующего земельные отношения на территории Российской Федерации. Земельное законодательство характеризуется и анализируется в систематизированном порядке, исходя из положений учебной программы, разработанной для обучения студентов Московс-кого института экономики, менеджмента и права. Вместе с тем, для надлежащего освоения положений дисциплины «Земельное право», в том числе для успешной сдачи экзаменов и зачетов, применения знаний на практике, необходимо самостоятельное изучение студентом зе-мельного законодательства и указанной в конспекте учебной литературы.