5. Перепланировка жилого помещения

| Правовой портал "Правопорядок" | 5. Перепланировка жилого помещения |
5. Перепланировка жилого помещения

Под перепланировкой жилого помещения необходимо понимать такое изменение его конфигурации, которое необходимо влечет внесение изменений в технический паспорт жилого помещения.
Перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Для проведения перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения перепланируемого жилого помещения представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством РФ;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Орган, осуществляющий согласование, обязан:
1) не требовать представления никаких других документов, кроме вышеперечисленных;
2) немедленно выдать заявителю расписку в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование;
3) принять по итогам рассмотрения заявления и документов, приложенных к нему, и в срок не позднее чем через 45 дней со дня представления указанных документов в данный орган решение о согласовании или об отказе в согласовании;
4) не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании орган, осуществляющий согласование, обязан выдать или направить по адресу, указанномув заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Правительство РФ устанавливает форму и содержание указанного документа.
Отказ в согласовании перепланировки жилого помещения допускается в случае:
1) непредставления документов;
2) представления документов в ненадлежащий орган;
3) несоответствия проекта перепланировки жилого помещения требованиям законодательства. Решение об отказе в согласовании перепланировки жилогопомещения должно быть обоснованным.
Решение об отказе в согласовании перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.
Перепланировка жилого помещения документально завершается актом приемочной комиссии.
Орган, осуществляющий согласование, обязан направить акт приемочной комиссии в организацию по учету объектов недвижимости.
Собственник жилого помещения, которое было самовольно перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, который установлен органом, осуществляющим согласование.
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние, наступают следующие последствия:
1) в отношении собственника — о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма — о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.