5. Прекращение и изменение государственного контракта

| Правовой портал "Правопорядок" | 5. Прекращение и изменение государственного контракта |
5. Прекращение и изменение государственного контракта

Прекращение государственного контракта, как и его принятие, совершается прежде всего по соглашению сторон, в порядке и с последствиями, предусмотренными общими нормами обязательственного права (имеются в виду ст. 452 и 453 ГК). Примерная форма государственного контракта предусматривает включение в него условия о сроке, в течение которого должно быть достигнуто такое соглашение.
Временным положением о финансировании и кредитовании капитального строительства на территории Российской Федерации установлено, что при консервации или временном прекращении строительства, осуществляемого на основании государственного контракта, заказчик, отказавшийся от дальнейшего финансирования стройки (объекта), обязан, если иное не предусмотрено государственным контрактом, компенсировать затраты другим участникам строительства.

КонсультантПлюс: примечание.
Постановление Правительства РФ от 21.03.1994 N 220 «Об утверждении Временного положения о финансировании и кредитовании капитального строительства на территории Российской Федерации» утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 11.10.2001 N 714 «Об утверждении Положения о формировании перечня строек и объектов для федеральных государственных нужд и их финансировании за счет средств федерального бюджета».

Статья 767 ГК «Изменение государственного контракта» особо выделяет случай, при котором компетентные органы уменьшили, при этом с соблюдением установленного порядка, предназначенные для финансирования соответствующих подрядных работ бюджетные средства. Она включает ряд норм, одна из которых предусматривает обязанность сторон в подобном случае согласовывать новые сроки, а при необходимости — и другие условия выполнения работ. При этом интересы подрядчика защищаются тем, что за ним признается право требовать от государственного заказчика возместить ему причиненные такого рода изменениями убытки. Во всех остальных ситуациях, т.е. возникших вне связи с уменьшением объема финансирования государственного контракта, его изменение может быть произведено только по соглашению сторон.
Одна из гарантий устойчивости заключенного сторонами государственного контракта, установленная исключительно в интересах одной из сторон — подрядчика, предусмотрена Положением от 11 октября 2001 г. «О формировании перечня строек и объектов для федеральных государственных нужд и их финансировании за счет средств федерального бюджета». Речь идет о том, что инфляция, которая может произойти, никаких изменений в объем финансирования государственных капитальных вложений, направленных на оплату выполненных работ (услуг), не влечет.