1. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

| Правовой портал "Правопорядок" | 1. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ |
1. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Исполнительное производство в арбитражном процессе представляет собой установленный законом порядок принудительной реализации судебных актов и регулируется ФЗ «Об исполнительном производстве» и ФЗ «О судебных приставах» от 21.07.1997, а также разделом VII АПК РФ. При принудительном исполнении судебных актов судебные приставы руководствуются следующими общими положениями:
1. Место совершения исполнительных действий для юри-дического лица — по его местонахождению или его имущества.
2. Время совершения исполнительных действий — в рабочие дни С 6 до 22 часов; в нерабочие дни и в ночное время (е 22 до 6 часов утра) исполнительные действия могут быть совершены С письменного разрешения старшего судебного пристава в предусмотренных законом случаях.
3. Возбуждается исполнительное производство по заявлению взыскателя или его представителя (при наличии у него соответствующих полномочий), законного представителя.
4. Сроки совершения исполнительных действий: общий срок — два месяца со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу.

Некоторые исполнительные документы подлежат немедленному исполнению.
5. Не полнительный лист может быть предъявле н к иеполнению в следующие сроки:
в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта;
в течение трех месяцев со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.
В случае, если исполнение судебного акта было приоста-новлено, время, на которое исполнение приостанавливалось, не засчитывается в срок, установленный для предъявления исполнительного листа к исполнению.
Срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, частичным исполнением судебного акта.
В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения.
6. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава — исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.
По результатам рассмотрения заявления выносится оп-ределение.
Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу — исполнителю.
В случае предоставления должнику отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта арбитражный суд вправе по заявлению взыскателя принять меры по обеспечению исполнения судебного акта.
7. Если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту (поворот исполнения судебного акта).
Если не приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения полностью или в части, либо производство по делу прекращено, арбитражный суд принимает судебный акт о полном или частичном прекращении взыскания по отмененному в соответствующей части судебному акту.
8. При наличии обстоятельств, препятствующих совершению отдельных исполнительных действий, арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя может отложить исполнительные действия по исполнительному производству, возбужденному на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом.
Отложение исполнительных действий производится ар-битражным судом, выдавшим исполнительный лист, или ар-битражным судом по месту нахождения судебного пристава — исполнителя.
Заявление об отложении исполнительных действий рас-сматривается арбитражным судом в десятидневный срок. По результатам рассмотрения заявления суд выносит определение. В определении об отложении исполнительных действий указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия, или событие, наступление которого является основанием для возобновления судебным приставом — исполнителем исполнительных действий. Копии определения об отложении исполнительных действий направляются взыскателю, должнику и судебному приставу — исполнителю.
9. Совершение исполнительных действий может быть приостановлено при наличии обстоятельств, делающих не-возможным их совершение в течение срока, который не может быть определен заранее. Закон «Об исполнительном производстве» содержит исчерпывающий перечень оснований для приостановления исполнительного производства (ет. 20 — основания для обязательного приостановления, ет. 21 — по усмотрению суда). Приостановление исполнительного про-изводства производится арбитражным судом, выдавшим ис-полнительный лист, либо арбитражным судом по месту на-хождения судебного пристава — исполнителя.
10. Прекращение исполнительного производства представляет собой необратимый отказ от него по предусмотренным в законе основаниям (основания перечислены в ст. 23 Закона об исполнительном производстве). Прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь. Прекращение исполнительного производства производится арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, либо арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава — исполнителя.
11. Исполнительный документ может быть возвращен взыс-кателю ввиду невозможности осуществить взыскание в данное время. Возвращение исполнительного документа не является препятствием для нового предъявления указанного документа к исполнению в пределах установленного законом срока.