2. ОСТАВЛЕНИЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ, ВОЗВРАЩЕНИЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ. ПОРЯДОК, СРОК, ПРЕДЕЛЫ РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

| Правовой портал "Правопорядок" | 2. ОСТАВЛЕНИЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ, ВОЗВРАЩЕНИЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ. ПОРЯДОК, СРОК, ПРЕДЕЛЫ РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ |
2. ОСТАВЛЕНИЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ, ВОЗВРАЩЕНИЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ. ПОРЯДОК, СРОК, ПРЕДЕЛЫ РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

Арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии а пелляцио нной жало бы к производству, что она подана е нарушением требований, установленных АПК РФ, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения (ет. 263 АПК). Определение может быть обжаловано.
В определении арбитражный суд указывает основания для оставления апелляционной жалобы без движения и срок, в течение которого лицо, подавшее апелляционную жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
Основаниями оставления апелляционной жалобы без движения могут быть только не соблюдение требований к форме и содержанию апелляционной жалобы, изложенные в статье 260 АПК РФ.
Копия определения об оставлении апелляционной жалобы без движения направляется лицу, подавшему апелляционную жалобу, не позднее следующего дня после дня его вынесения.
В случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, будут устранены в срок, указанный в определении суда, апелляционная жалоба считается поданной в день ее первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда апелляционной инстанции.

В случае если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу.
Арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу (ст. 264 АПК), если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что:
1) апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства;
2) апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с АПК РФ не обжалуется в порядке апелляционного производства;
3) апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного АПК РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано;
4) до вынесения определения о принятии апелляционной жалобы к производству суда от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство о ее возвращении;
5) не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
Арбитражный суд апелляционной инстанции также возвращает жалобу, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера.
О возвращении апелляционной жалобы арбитражный суд выносит определение.
В определении указ ыва ются основания для воз враще ния апелляционной жалобы, решается вопрос о возврате государ-ственной пошлины из федерального бюджета.
Копия определения о возвращении апелляционной жалобы направляется лицу, подавшему жалобу, вместе с жалобой и прилагаемыми документами не позднее следующего дня после дня его вынесения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
Определение арбитражного суда о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано.
В случае отмены определения апелляционная жалоба считается поданной в день первоначального обращения в арбитражный суд.
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом (ст. 265 АПК).
В случае если в апелляционной жалобе заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в ар-битражном суде первой инстанции, принявшем обжалуемое решение, арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе в части этих требований.
О прекращении производства по апелляционной жалобе арбитражный суд выносит определение.
Копии определения о прекращении производства по апел-ляционной жалобе направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.
Определение арбитражного суда о прекращении производства по апелляционной жалобе может быть обжаловано.
В случае прекращения производства по апелляционной жалобе повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой не допускается.
АПК РФ не содержит норм, предусматривающих возможность отказать в принятии апелляционной жалобы.
Между тем некоторые авторы считают, что разъяснения, данные в пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 июня 1997 № 11 «О применении судами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в апелляционной инстанции» и предусматривающие возможность отказа в принятии апелляционной жалобы, если она подана лицом, не имеющим в силу закона права на обжалование решения или на решения либо на определения, не подлежащие обжалованию в апелляционном порядке, более правильные, чем положения, сформулированные в пункте 1,2 части 1 ет. 264 АПК РФ. Свою точку зрения они мотивируют тем, что отказ от принятия апелляционной жалобы как процессуальное действие следует отличать от возвращения апелляционной жалобы. Эти процессуальные действия отличаются друг от друга по основаниям их совершения и по правовым последствиям, которые влечет совершение каждого из них.
Отказ от принятия апелляционной жалобы лишает лицо ее подавшее права на повторное обращение е ней в арбитражный суд. В случае возвращения апелляционной жалобы лицо, подавшее ее вправе после устранения обстоятельств послуживших основанием для ее возвращения, вновь обратиться е ней в арбитражный суд. Данные положения не учтены в части 5 ет. 264 Кодекса. В результате получилось, что содержащееся в этой норме правило может применяться и в случаях, предусмотренных пунктами 1,2 части 1 ет. 264АПК РФ. Однако это невозможно по объективным причинам .
Арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело в судебном заседании коллегиальным составом судей по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции е особенностями, предусмотренными для апелляционной инстанции. К рассмотрению дела в порядке апелляционного производства не привлекаются арбитражные заседатели.
В ходе каждого судебного заседания арбитражного суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол.
В арбитражном суде апелляционной инстанции не при-меняются правила о соединении и разъединении нескольких требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о при-влечении к участию в деле третьих лиц, а также иные правила, установленные АПК РФ только для рассмотрения дела в ар-битражном суде первой инстанции.
Арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу на решение арбитражного суда первой инстанции в срок, не превышающий месяца со дня поступления жалобы в арбитражный суд апелляционной инстанции, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие судебного акта.
При рассмотрении дела в порядке апелляционного про-изводства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.
Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.
Документы, представленные для обоснования возражений относительно апелляционной жалобы, принимаются и рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции по существу.
При рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, приобщении к делу или об истребовании письменных и вещественных доказательств, в исследовании или истребовании которых им было отказано судом первой инстанции. Суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении указанных ходатайств на том основании, что они не были удовлетворены судом первой инстанции.
Обстоятельства дела, которые признаны, удостоверены лицами, участвующими в деле и приняты арбитражным судом первой инстанции, не проверяются арбитражным судом апелляционной инстанции.
И для практики, и в научном отношении интересен вопрос о пределах рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции. Из АПК 2002 года исключено положение, содержавшееся в части 2 ет. 155 АПК 1995 г. о том, что суд не связан доводами апелляционной жалобы и проверяет законность и обоснованность решения в полном объеме.
Вместо этого предусмотрено, что суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражения.
Однако установлено, что вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся безусловным основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции (ч. 5 и 6 ет. 268 АПК РФ)
Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции.