5. СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

| Правовой портал "Правопорядок" | 5. СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО |
5. СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

Формой судебного разбирательства является заседание арбитражного суда.
Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции и решение принято в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения суда о назначении дела к судебному разбирательству, если АПК РФ не установлено иное. Разбирательство дела осуществляется е обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания (ет. 153 АПК ).
Судебное заседание проводится в условиях, обеспечивающих нормальную работу суда и безопасность участников арбитражного процесса. Действия лиц, присутствующих в зале судебного заседания и осуществляющих разрешенную судом кинои фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио и телевидению, не должны мешать порядку в судебном заседании. Эти действия могут быть ограничены судом во времени.
Лица, присутствующие в зале судебного заседания, обязаны соблюдать установленный порядок. Лицо, нарушающее порядок в судебном заседании или не подчиняющееся законным распоряжениям председательствующего, после предупреждения может быть удалено из зала судебного заседания.

Судебное заседание, в котором происходит судебное раз-бирательство, состоит из следующих частей: 1) подготовительная; 2) исследование обстоятельств дела; 3) судебные прения; 4) постановление и оглашение решения.
В подготовительной части судебного разбирательства выясняются и разрешаются вопросы, обеспечивающие возможность полного и правильного рассмотрения дела по существу в данном судебном заседании. К числу таких вопросов относится возможность: разбирательства дела в данном составе суда; разбирательства дела в случае неявки лиц, участвующих в деле, а также свидетелей, экспертов и др.
Состав суда, рассматривающего дело, может измениться в случае заявления судьям отвода или самоотвода. Такие заявления должны быть сделаны до начала рассмотрения дела по существу.
При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.
Если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с АПК РФ была признана обяза-тельной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф.
При неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.
При неявке в судебное заседание экспертов, свидетелей, переводчиков, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, арбитражный суд выносит определение об отложении судебного разбирательства, если стороны не заявили ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц.
Если вызванные в судебное заседание эксперт, свидетель, переводчик не явились в суд по причинам, признанным судом неуважительными, суд может наложить на них судебный штраф.
Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных АПК РФ, в частности, в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.
Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику в целях урегулирования спора.
В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.
Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи е неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.
Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки коголибо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи е не о бходимо етью предета вле ния ею до полнительных доказательетв, при совершении иных процессуальных действий.
До отложения судебного разбирательства арбитражный суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Показания этих свидетелей оглашаются в новом судебном заседании. Повторный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание производится только в случаях необходимости.
Судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц.
Об отложении судебного разбирательства арбитражный суд выносит о пределе ние.
О времени и месте нового судебного заседания арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса. Лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте нового заседания непосредственно в судебном заседании под расписку в протоколе судебного заседания.
Судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется е того момента, е которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.
Исследование обстоятельств дела
При рассмотрении дела арбитражный суд должен непос-редственно исследовать доказательства по делу: ознакомиться С письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, а также огласить такие объяснения, показания, заключения, представленные в письменной форме.
Воспроизведение аудиои видеозаписей проводится ар-битражным судом в зале судебного заседания или в ином спе-циально оборудованном для этой цели помещении. Факт вос-произведения аудиои видеозаписей отражается в протоколе судебного заседания.
При исследовании доказательств арбитражный суд оглашает соглашения лиц, участвующих в деле, о достигнутых до-говоренностях по обстоятельствам дела.
Лицо, участвующее в деле, вправе дать арбитражному суду пояснения о представленных им доказательствах, и доказа-тельствах, истребованных судом по его ходатайству, а также задать вопросы вызванным в судебное заседание экспертам и свидетелям.
После завершения исследования всех доказательств пред-седательствующий в судебном заседании выясняет у лиц, уча-ствующих в деле, не желают ли они чем-либо дополнить материалы дела. При отсутствии таких заявлений председательствующий в судебном заседании объявляет исследование доказательств законченным и суд переходит к судебным прениям.
Судебные прения.
Судебные прения состоят из устных выступлений лиц, участвующих в деле, и их представителей. В этих выступлениях они обосновывают свою позицию по делу.
В судебных прениях первыми выступают истец и (или) его представитель, затем — третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ответчик и (или) его представитель. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, выступает после истца или после ответчика, на стороне которого оно участвует в деле.
Прокурор, представитель государственного органа, органа местного самоуправления и иного органа, обратившиеся в арбитражный суд, выступают в судебных прениях первыми.
Участники судебных прений не вправе ссылаться на об-стоятельства, которые судом не выяснялись, и на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании или признаны судом недопустимыми.
После выступления всех участников судебных прений каждый из них вправе выступить е репликами. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику и (или) его представителю.
В случае, если арбитражный суд во время или после судебных прений признает необходимым выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать новые доказательства, суд возобновляет исследование доказательств, на что указывает в протоколе судебного заседания .
После окончания дополнительного исследования доказательств судебные прения происходят в общем порядке, установленном АПК РФ.
После исследования доказательств по делу и судебных прений председательствующий в судебном заседании объявляет рассмотрение дела по существу законченным, и арбитражный суд удаляется для принятия решения, о чем объявляется присутствующим в зале судебного заседания.
Постановление и оглашение решения.
При принятии решения арбитражный суд оценивает до-казательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений; определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по данному делу; устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле; решает, подлежит ли иск удовлетворению.
При принятии решения арбитражный суд решает вопросы о сохранении действия мер по обеспечению иска или об отмене обеспечения иска либо об обеспечении исполнения решения; при необходимости устанавливает порядок и срок исполнения решения; определяет дальнейшую судьбу вещественных доказательств, распределяет судебные расходы, а также решает иные вопросы, возникшие в ходе судебного разбирательства.
Арбитражный суд, признав при принятии решения необ-ходимым дополнительно исследовать доказательства или про-должить выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, возобновляет судебное разбирательство, о чем выносит определение.
Решение арбитражного суда объявляется председатель-ствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, после принятия решения ар-битражного суда.
В судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме, и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле.
Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.
Объявленная резолютивная часть решения должна быть подписана всеми судьями, участвовавшими в рассмотрении дела и принятии решения, и приобщена к делу.
Председательствующий в судебном заседании после объявления решения разъясняет порядок его обжалования.