21.3. Производство по делам об оспаривании решений третейских судов

| Правовой портал "Правопорядок" | 21.3. Производство по делам об оспаривании решений третейских судов |
21.3. Производство по делам об оспаривании решений третейских судов

Временное положение о третейских судах для рассмотрения экономических споров от 27 июня 1992 г. не предусматривало обжалование решения третейского суда по результатам рассмотрения экономического спора. Решение третейского суда было окончательно, вступало в силу в срок, установленный третейским судом, или немедленно и становилось обязательным для сторон.
По действующему Федеральному закону «О третейских судах» (ст. 40) если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной (сторонами) путем подачи заявления об отмене решения в компетентный (арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения третейского суда) суд в течение 3 месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда. Порядок оспаривания решения третейского суда по спору, подведомственному арбитражному суду, рассмотрения компетентным судом заявления об отмене решения третейского суда и принятия решения (определения) об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления определены ст. 230–235 АПК РФ и изложены в соответствующей теме данного учебника.

Федеральный закон «О третейских судах» дал (ст. 42) перечень случаев, служащих основаниями для отмены решения третейского суда:

а) решение третейского суда подлежит отмене арбитражным судом, если сторона, подавшая заявление об отмене решения третейского суда, представит доказательства того, что третейское соглашение является недействительным по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О третейских судах» и иными федеральными законами. Так, недействительны соглашения, не соответствующие требованиям п. 2 ст. 1, п. 3 ст. 5, ст. 6 данного закона;
б) решение подлежит отмене также в случае, если сторона представит доказательство того, что решение третейского суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержащим постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Однако при этом если постановления третейского суда по вопросам, которые охватываются третейским соглашением, могут быть отделены от постановлений по вопросам, которые не охватываются третейским соглашением, то может быть отменена только та часть решения третейского суда, которая содержит постановления по вопросам, не охватываемым третейским соглашением;
в) основанием для отмены решения является представление стороной доказательств о несоответствии третейского судьи требованиям, предъявляемым к кандидатам в третейские судьи (ст. 8 Закона), о нарушении порядка формирования состава третейского суда (ст. 10 Закона), о нарушении порядка определения процедуры третейского разбирательства (ст. 19 Закона);
г) сторона, против которой принято решение третейского суда, не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о времени и месте заседания третейского суда, либо по другим причинам не могла представить третейскому суду объяснения.

Кроме того, решение третейского суда может быть отменено компетентным арбитражным судом, если суд установит, что:

а) спор, рассмотренный третейским судом, в соответствии с Федеральным законом не может быть предметом третейского разбирательства;
б) решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

В случае отмены решения третейского суда арбитражным судом любая из сторон вправе в соответствии с третейским соглашением обратиться в тот же постоянно действующий третейский суд (или в иной третейский суд). Право на вторичное обращение в третейский суд с аналогичным иском у сторон отсутствует, в случае если решение третейского суда отменено полностью или частично вследствие недействительности третейского соглашения, или потому, что решение принято по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержащим постановления по вопросам, не охватывающим третейским соглашением. При указанных обстоятельствах заинтересованная сторона вправе обратиться в соответствующий арбитражный суд с соблюдением правил о подсудности дела.

Решение третейского суда должно быть законным и обоснованным. Третейский суд при разрешении спора руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными и иными законами Российской Федерации, нормативными указами Президента РФ, нормативными актами федеральных органов исполнительной власти, нормативными актами субъектов РФ и органов местного самоуправления, международными договорами, действующими на территории Российской Федерации. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора.
Третейский суд принимает решение также в соответствии с условиями договора и с учетом обычаев делового оборота.
Согласно п. 4 ст. 6 ФЗ «О третейских судах», если отношения сторон прямо не урегулированы нормами права или соглашением сторон и отсутствует применимый к этим отношениям обычай делового оборота, то третейский суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения, а при отсутствии таких норм разрешает спор, исходя из общих начал и смысла законов, иных нормативно правовых актов.
Законодательство о третейских судах допускает возможность исправления третейским судом недостатка вынесенного решения: исправление в решении арифметических ошибок и опечаток; разъяснение решения; вынесение дополнительного решения. Недостатки исправляются в течение 10 дней третейским судом по заявлению заинтересованной стороны, предварительно уведомив об этом другую сторону. По результатам исправления арифметических ошибок, опечаток о разъяснении решения суд выносит определение. Дополнительное решение и определения о разъяснении решения, об исправлении описок, опечаток, арифметических ошибок являются составной частью решения.