20.2. Органы, осуществляющие исполнение актов арбитражных судов

| Правовой портал "Правопорядок" | 20.2. Органы, осуществляющие исполнение актов арбитражных судов |
20.2. Органы, осуществляющие исполнение актов арбитражных судов

В соответствии со ст. 3 Закона «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение (далее – исполнение) судебных актов и актов других органов в Российской Федерации возлагается на службу судебных приставов и службы судебных приставов органов юстиции субъектов РФ.
Служба судебных приставов входит в систему органов Министерства юстиции РФ и возглавляет ее главный судебный пристав РФ. В субъектах РФ службы судебных приставов возглавляют главные судебные приставы субъектов РФ.
Непосредственное осуществление функций по исполнению судебных актов и актов других органов возлагается на судебных приставов исполнителей, объединенных в районные, межрайонные или соответствующие им согласно административно территориальному делению субъектов РФ подразделения судебных приставов, возглавляемые старшими судебными приставами.
Процессуальное положение судебного пристава регулируется также специальным нормативным актом – Федеральным законом «О судебных приставах». Согласно ст. 3 указанного закона судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший двадцатилетнего возраста, имеющий среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава – высшее юридическое образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности. При этом судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе, поэтому на него распространяется статус государственного служащего и его правовое положение определяется в том числе Федеральным законом «Об основах государственной службы в Российской Федерации». Поэтому судебным приставам присваиваются классные чины работников органов юстиции, а судебным приставам военных судов – и воинские звания, а также им выдаются служебные удостоверения единого образца, утверждаемого министром юстиции РФ. Судебные приставы при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду, имеют знаки различия и эмблему, образцы которых утверждаются министром юстиции РФ. Судебные приставы военных судов носят форменную одежду и имеют знаки различия, установленные для военнослужащих.

В зависимости от исполняемых обязанностей судебные приставы подразделяются на судебных приставов, обеспечивающих установленный порядок деятельности судов, и судебных приставов исполнителей, исполняющих судебные акты и акты других органов.
Судебные приставы в соответствии с характером осуществляемых ими функций проходят профессиональную подготовку. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов после прохождения необходимой специальной подготовки имеют право на хранение и ношение огнестрельного оружия и специальных средств.
В Службу судебных приставов входят: Департамент судебных приставов Министерства юстиции РФ, возглавляемый заместителем главного судебного пристава РФ; служба судебных приставов Управления военных судов Министерства юстиции РФ, возглавляемая заместителем начальника Управления военных судов – главным военным судебным приставом; службы судебных приставов органов юстиции субъектов РФ, возглавляемые заместителями начальников органов юстиции субъектов РФ – главными судебными приставами субъектов РФ; районные, межрайонные или соответствующие им согласно административно территориальному делению субъектов РФ подразделения судебных приставов, состоящие из судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов и судебных приставов исполнителей, возглавляемые старшими судебными приставами (ст. 5 Закона «О судебных приставах»).
Министерство юстиции РФ осуществляет организационное и методическое руководство деятельностью службы судебных приставов через главного судебного пристава РФ. Органы юстиции субъектов РФ осуществляют организационное и методическое руководство деятельностью соответствующих служб судебных приставов через главных судебных приставов субъектов РФ (ст. 7 Закона «О судебных приставах»).
По отношению к судебному приставу исполнителю, в соответствии с Законом «О судебных приставах», вышестоящими должностными лицами являются главный судебный пристав РФ, главный судебный пристав субъекта РФ, старший судебный пристав подразделения.
В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав исполнитель: принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; предоставляет сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии; рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования; обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности.
Судебный пристав исполнитель имеет право: получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки; проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов; давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий; входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им; арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе; использовать нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, а при согласии собственника – помещения, находящиеся в иной собственности, для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника; в случае неясности требований, содержащихся в исполнительном документе, на основании которого совершаются исполнительные действия, просить суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, о разъяснении порядка его исполнения; объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка; вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве; совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом об исполнительном производстве.
Помимо указанных выше органов имеются иные органы и организации, исполняющие требования судебных актов и актов других органов. В соответствии со ст. 5 Закона «Об исполнительном производстве» в случаях, предусмотренных федеральным законом, требования судебных актов и актов других органов о взыскании денежных средств исполняются налоговыми органами, банками и иными кредитными организациями, а также другими органами, организациями, должностными лицами и гражданами. При этом указанные органы, организации и лица не являются органами принудительного исполнения. Следовательно, не имеют право применять те процедуры, которые предусмотрены Законом «Об исполнительном производстве» (опись, арест, реализация, др.).
В соответствии со ст. 6 Закона «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, в котором содержатся требования судебных актов и актов других органов о взыскании денежных средств, может быть направлен взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию, если взыскатель располагает сведениями об имеющихся там счетах должника и о наличии на них денежных средств, либо судебному приставу исполнителю, если такими сведениями он не располагает, для исполнения в порядке, предусмотренном Законом «Об исполнительном производстве».
Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, в 3 дневный срок со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава исполнителя исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств либо делают отметку о полном или частичном неисполнении указанных требований в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя.
Неисполнение указанных требований является основанием для наложения судом общей юрисдикции или арбитражным судом на банк или иную кредитную организацию штрафа в порядке и размере, определенных федеральным законом.