5.2. Полномочия представителя в арбитражном процессе

| Правовой портал "Правопорядок" | 5.2. Полномочия представителя в арбитражном процессе |
5.2. Полномочия представителя в арбитражном процессе

Полномочия представителя в арбитражном процессе должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом (п. 2 ст. 62 АПК РФ). Основные правила оформления доверенности закреплены в гл. 10 ГК РФ.
Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного лица, уполномоченного на это ее учредительными документами, с приложением печати этой организации.
Доверенность, выдаваемая гражданином, может быть удостоверена в нотариальном порядке, а также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении, командованием соответствующей воинской части, если доверенность выдается военнослужащим. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
Полномочия адвоката удостоверяются в соответствии с федеральным законом. Так, в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности» в случаях, предусмотренных законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также – соглашение) для вступления адвоката в дело.

Согласно ст. 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности» адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Соглашение представляет собой гражданско правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.
Адвокат выступает в качестве представителя доверителя в гражданском судопроизводстве только на основании договора поручения. Иные виды юридической помощи адвокат оказывает на основании договора возмездного оказания услуг.
Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются ГК РФ.
Адвокат независимо от того, в какой региональный реестр внесены сведения о нем, вправе заключить соглашение с доверителем независимо от места жительства или места нахождения последнего.
Существенными условиями соглашения являются:

1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;
2) предмет поручения;
3) условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь;
4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения;
5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.

Право адвоката на вознаграждение и компенсацию расходов, связанных с исполнением поручения, не может быть переуступлено третьим лицам без специального согласия на то доверителя. Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.
В статье 62 АПК РФ предусматривается перечень процессуальных действий представителя, совершение которых возможно только в том случае, если они специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым. К таковым относятся следующие процессуальные действия:

¦ подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление;
¦ подписание заявления об обеспечении иска;
¦ передача дела в третейский суд;
¦ полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска;
¦ изменение основания или предмета иска;
¦ заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам;
¦ передача своих полномочий представителя другому лицу (передоверие);

¦ подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам;
¦ обжалование судебного акта арбитражного суда;
¦ получение присужденных денежных средств или иного имущества.

В целом же полномочия на ведение дела в арбитражном суде дают представителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий.