5.1. Понятие и виды представительства в арбитражном процессе

| Правовой портал "Правопорядок" | 5.1. Понятие и виды представительства в арбитражном процессе |
5.1. Понятие и виды представительства в арбитражном процессе

Понятие представительства в арбитражном процессе. Вопросам представительства в арбитражном суде посвящена специальная глава 6 АПК РФ.
Исходя из смысла основных положений указанной главы, под представительством в арбитражном процессе следует понимать выполнение представителем определенных процессуальных действий от имени и в интересах представляемого.
Представительство в арбитражном процессе является самостоятельным институтом, отличающимся от иных правовых институтов по целям и характеру отношений между представителем и представляемым, по субъектному составу и др.
Например, институт представительства в арбитражном процессе отличается от представительства в гражданском праве. Основной целью представительства в арбитражном процессе является обеспечение защиты в арбитражном суде прав и законных интересов представляемого, тогда как целью гражданско правового представительства является создание, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей для представляемого лица (ст. 182 ГК РФ).
Представитель в арбитражном процессе совершает различные процессуальные действия в интересах представляемого в пределах тех полномочий, которыми наделил его представитель для участия в арбитражном суде. Указанная процессуальная деятельность представителя осуществляется в соответствии с арбитражно процессуальным законодательством.

Представительство в арбитражном процессе следует отличать от представления в арбитражном суде интересов организаций их органами.
Согласно п. 4 ст. 59 АПК РФ дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законами и иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, и их представители.
В соответствии с п. 1 ст. 53 ГК РФ порядок назначения или избрания органов юридического лица, а также порядок их деятельности определяется законом и учредительными документами.
По общему правилу, единственным органом юридического лица, который в соответствии с законом может действовать без доверенности от имени юридического лица, является руководитель организации (директор, генеральный директор, президент и др.).
Например, согласно п. 3 ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.
Такое же правило установлено в ст. 69 Федерального закона «Об акционерных обществах», где закреплено, что единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) действует без доверенности от имени общества.
Во всех случаях в качестве единоличного исполнительного органа общества может быть избрано только физическое лицо, за исключением случая передачи указанных функций управляющему (управляющей организации или индивидуальному предпринимателю).
Для указанных органов организаций (юридических лиц) установлен особый порядок подтверждения своего правового статуса и своих полномочий, отличающийся от порядка подтверждения полномочий представителей в арбитражном процессе.
Так, руководители организаций, другие лица в соответствии с учредительными документами представляют арбитражному суду документы, удостоверяющие их служебное положение или полномочия (п. 1 ст. 61 АПК РФ).
Такими документами могут быть приказ о назначении руководителя (директора, генерального директора), протокол компетентного органа управления об избрании (образовании, утверждении и т. п.) руководителя организации, а также учредительные документы.
Например, для подтверждения правового статуса единоличного исполнительного органа акционерного общества (директора, генерального директора) необходимо предъявить в арбитражный суд протокол общего собрания акционеров (выписку из протокола), содержащий решение об образовании исполнительного органа общества, если уставом общества решение данного вопроса не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (ст. 48, 69 Федерального закона «Об акционерных обществах»).
Согласно ст. 63 АПК РФ арбитражный суд обязан проверить полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей. Соответственно, в отношении руководителя акционерного общества арбитражный суд должен проверить протокол компетентного органа управления об образовании исполнительного органа, а также устав общества, для того чтобы удостовериться, к компетенции какого органа (общее собрание акционеров или совет директоров) отнесен данный вопрос.
Поэтому, как справедливо отмечает С. А. Халатов, при определении лица, имеющего право действовать от имени юридического лица в качестве органа, следует учитывать нормы действующего законодательства об исполнительных органах и соответствующие положения учредительных документов юридического лица.
Руководитель организации действует от имени общества без доверенности в пределах полномочий, закрепленных в его учредительных документах. Полномочия руководителя организации могут быть также определены во внутренних документах (положение, инструкция и т. п.), а также в трудовом договоре, заключаемом с руководителем организации.
В соответствии со ст. 72 ГК РФ дела полного товарищества может вести каждый его участник от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все они ведут дела совместно либо ведение дел поручено отдельным участникам. Следовательно, в подобных случаях объем полномочий определяется учредительным договором, а не доверенностью. Эти правила относятся к полным товариществам и товариществам на вере (ст. 84 ГК РФ).
Субъекты представительства.В соответствии со ст. 59 АПК РФ представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица.
Новый АПК РФ, вступивший в силу с 1 сентября 2002 г., не дает четкого определения круга лиц, подпадающих под понятие «иные оказывающие юридическую помощь лица». Соответственно, остается предположить, что к указанным лицам относятся как юридические лица, оказывающие юридические услуги, так и физические лица, имеющие юридическое образование.
Следует отметить, что в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128 ФЗ «О лицензировании различных видов деятельности» деятельность по оказанию платных юридических услуг отсутствует в перечне видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию. Соответственно, указанный вид деятельности не подлежит лицензированию.
Права и законные интересы недееспособных граждан защищают в арбитражном процессе их законные представители – родители, усыновители, опекуны или попечители. Законные представители могут поручить ведение дела в арбитражном суде другому избранному ими представителю.
АПК РФ ограничил круг лиц, которые могут быть представителями юридических лиц (организаций). Так, согласно п. 4 ст. 59 АПК РФ представителем организации могут выступать помимо руководителей организации, лица, состоящие в штате указанных организаций, либо адвокаты.
Соответственно, иные лица не вправе представлять интересы юридических лиц (организаций). Например, аудиторские компании, ранее представлявшие интересы своих клиентов по налоговым вопросам в арбитражном суде, по новому АПК РФ не смогут выступать в качестве представителей в арбитражном суде. В то же время лицо, состоящее в штате организации, например дворник, сможет выступать представителем организации в арбитражном суде. Не вызывает сомнений, что указанные нововведения АПК РФ требуют существенных изменений и дополнений.
Представителями в арбитражном суде не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством. Представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры и работники аппарата суда. Данное правило не распространяется на случаи, когда указанные лица выступают в процессе в качестве уполномоченных соответствующих судов, прокуратуры или как законные представители.
Лицо, поручающее представителю представление и защиту своих интересов в арбитражном суде, именуется доверителем или представляемым.
АПК РФ допускает ведение дел органами юридических лиц и гражданами непосредственно или через представителей, или совместно с представителями.
Виды представительства.Существуют различные классификации представительства в арбитражном процессе. Наиболее распространенной является классификация в зависимости от основания возникновения представительства в арбитражном процессе – законное и договорное (или добровольное).
Законное представительство основывается на прямом указании закона и не связано с волеизъявлением представляемого. Например, права и законные интересы граждан, не обладающих полной дееспособностью, защищают их законные представители – родители, усыновители, опекуны, попечители. Законные представители могут поручить ведение дела в арбитражном суде другому избранному ими представителю (ст. 59 АПК РФ).
Полномочия законных представителей подтверждаются согласно п. 2 ст. 61 АПК РФ представленными арбитражному суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.
Законное представительство может возникать в случаях, прямо предусмотренных в законах. Например, законное представительство возникает в отношениях ликвидируемых юридических лиц, а также организаций, в отношении которых рассматриваются дела о несостоятельности (банкротстве). Например, согласно п. 3 ст. 62 ГК РФ с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица, в том числе по представлению интересов данного юридического лица в арбитражном суде. В соответствии с п. 4 ст. 59 АПК РФ от имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.
Договорное (или добровольное) представительство может возникнуть на основании соглашения сторон (представителя и представляемого) при наличии волеизъявления представляемого.
В основном договорное (или добровольное) представительство интересов представляемого в арбитражном суде осуществляют адвокаты, действующие в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 63 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре».
Адвокат является участником арбитражного процесса, имея процессуальный статус представителя. Его статус отличается некоторыми дополнительными полномочиями. Так, в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности» адвокат имеет право:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, а также иных организаций. Указанные органы и организации обязаны в порядке,
установленном законодательством, выдавать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии;
2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;
3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;
5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;
6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;
7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Вместе с тем адвокат не имеет право:

1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;
2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он: имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица; участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица; состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица; оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица;
3) занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя;
4) делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает;
5) разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия доверителя;
6) отказаться от принятой на себя защиты.