§ 3. Поручения о выполнении отдельных процессуальных действий

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Поручения о выполнении отдельных процессуальных действий |
§ 3. Поручения о выполнении отдельных процессуальных действий

Проблема оказания правовой помощи возникает, когда судебный орган, рассматривающий экономический спор, сталкивается с необходимостью выполнения каких-либо процессуальных действий на территории другого государства. Поскольку власть арбитражного суда ограничена рамками своего государства, а необходимость совершения отдельного процессуального действия существует, суд обращается с поручением к иностранному суду, используя специальную процедуру.
Вопросы оказания правовой помощи регулируются различными международными договорами, некоторые из них заключены еще СССР <*>, другие — Россией. Согласно общему правилу, поручения об оказании правовой помощи исполняются на основании процессуальных законов страны места исполнения. Иногда допускается применение процессуального законодательства иностранного государства, если оно не противоречит законам и публичному порядку страны места исполнения (см., например, п. 2 Постановления Президиума Верховного Совета СССР «О мерах по выполнению международных договоров СССР о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам» от 21 июня 1988 г.) <**>. В 2005 г. было исполнено 126 поручений иностранных судов.

———————————
<*> См., например: Сборник международных договоров о взаимной помощи по гражданским и уголовным делам. М., 1988.
<**> Ведомости Верховного Совета СССР. 1988. N 26. Ст. 428.
Статья 256 АПК РФ регулирует процедуру направления и исполнения судебных поручений. Так, арбитражный суд исполняет переданные ему в порядке, установленном международным договором Российской Федерации или федеральным законом, поручения иностранных судов и компетентных органов иностранных государств о выполнении отдельных процессуальных действий (вручение повесток и других документов, получение письменных доказательств, производство экспертизы, осмотр на месте и др.).
Однако поручение не подлежит исполнению, если такое исполнение нарушит основополагающие принципы российского права или иным образом противоречит публичному порядку РФ; не установлена подлинность документа, содержащего поручение о выполнении процессуального действия, а также если исполнение не входит в компетенцию арбитражного суда. Следует заметить, что отказаться исполнить поручение иностранного суда по не предусмотренным законодательством основаниям недопустимо. Это противоречит практике международного общения, предполагающей соблюдение взаимной вежливости, уважения и осуждающей акты недружелюбия.
Исполнение судебных поручений производится по нормам процессуального законодательства страны, где находится запрашиваемый суд, если иное не установлено международным договором. Все расходы по исполнению поручения несет запрашиваемая сторона.
Арбитражные суды Российской Федерации могут в установленном порядке обращаться к судам иностранных государств с поручениями о выполнении отдельных процессуальных действий. В данном случае важное значение имеет точное соблюдение порядка движения поручения к исполнителю. Можно отметить три схемы передачи судебного поручения.
Указ Президиума Верховного Совета СССР «О порядке сношений государственных учреждений СССР и их должностных лиц с учреждениями и должностными лицами иностранных государств» от 16 декабря 1947 г. <*> устанавливает дипломатический порядок передачи поручений. Складывается довольно сложная схема движения документов: заказчик, его министерство юстиции и министерство иностранных дел, затем зарубежные министерство иностранных дел, министерство юстиции, суд — исполнитель. Это относится к механизму обмена поручениями с судами в США, Франции, Бельгии и ряде других стран.
———————————
<*> Ведомости Верховного Совета СССР. 1948. N 5.
Другая схема проще — она устанавливает порядок сношений судебных органов через центральные учреждения юстиции, раньше так осуществляли взаимные контакты суды стран — членов СЭВ. Теперь такой порядок предусматривается в ряде двусторонних договоров, например в Договоре между Российской Федерацией и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, вступившим в силу 22 января 1995 г.
Самая простая схема применительно к арбитражным судам предусмотрена в Соглашении 1992 г. Так, ч. 3 ст. 5 этого акта гласит: «При оказании правовой помощи компетентные суды и иные органы государств — участников Содружества Независимых Государств сносятся друг с другом непосредственно».
В Соглашении урегулированы также вопросы документооборота. Документы, выданные или засвидетельствованные учреждением или специально уполномоченным лицом в пределах их компетенции по установленной форме и скрепленные официальной печатью на территории одного из государств — участников Содружества Независимых Государств, признаются действительными на территории других государств — участников СНГ без какого-либо дополнительного удостоверения. Документы, которые на территории одного из государств — участников СНГ квалифицируются как официальные, сохраняют на территории других участников Соглашения доказательственную силу официальных документов (ст. 6).
Разные процессуальные системы и доктрины определяют границы правовой помощи неодинаково. Так, если исходить из ст. 6 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам между государствами — участниками Содружества Независимых государств от 22 января 1993 г. <*>, то можно сделать вывод, что к сфере правовой помощи относится наряду с поручениями также признание и исполнение иностранных судебных актов. В общем, с этим следует согласиться, но необходимо учитывать, что такое признание и исполнение регулируются отдельно и очень подробно.
———————————
<*> СЗ РФ. 1995. N 17. Ст. 1472.
В литературе высказано заслуживающее одобрения мнение о том, что для ускорения процесса исполнения судебного поручения за рубежом суду необходимо максимально задействовать стороны, участвующие в споре, в частности, дать им возможность самим представлять заверенные переводы документов, подлежащих вручению за границей <*>.
———————————
<*> Нешатаева Т.Н. Международный гражданский процесс: Учебное пособие. М., 2001. С. 138.