§ 3. Преступления против человечества

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Преступления против человечества |
§ 3. Преступления против человечества

Геноцид. Согласно Конвенции о предупреждении геноцида и наказания за него 1948 г. геноцидом являются действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы, которые могут быть выражены в: убийстве членов такой группы; причинении серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы; предумышленном создании для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное уничтожение ее; мерах, рассчитанных на предотвращение деторождения в среде такой группы; насильственной передаче детей из одной человеческой группы в другую.
Пен о средствен н ым объ ек т ом р ас с м ат р и в а е м о г о п р е с ту п л е н и я (ст. 357 УК РФ) является жизнь и здоровье национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой в целом.
Потерпевшей от этого преступления является национальная, этническая, расовая или религиозная группа.
Объективная сторона анализируемого преступления характеризуется совершением одного из следующих видов деяния:

— убийство членов (двух и более, а чаще всего неопределенного числа) национальной, этнической, расовой или религиозной группы (см. § 1 гл. 2 учебника);
— причинение тяжкого вреда здоровью членам указанной в ст. 357 УК РФ группы (см. § 1 гл. 3 учебника);
— насильственное воспрепятствование деторождению среди членов любой из указанных в законе групп (например, путем проведения насильственной кастрации или стерилизации, а равно запрещение брачных союзов и половых контактов между членами такой группы);
— принудительная передача детей, выражающаяся в насильственном отобрании детей от родителей или лиц, их заменяюпередаче их посторонним, чужим и чуждым им представителям другой группы (например, продажа или передача в рабство);
— насильственное переселение членов указанных в законе групп из мест их постоянного и компактного проживания в специально отведенные для них территории (резервации, пункты переселения и т. д.), как правило, плохо или вообще не приспособленные для нормального человеческого проживания;
— создание иных (кроме перечисленных форм геноцида) трудных или неприемлемых для жизни условий, рассчитанных на физическое уничтожение указанных в законе групп (например, отказ в оказании медицинской, гуманитарной, продовольственной и другой подобной помощи лицам, в частности, пострадавшим от какоголибо стихийного бедствия или военных действий, и др.).
Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла, так как виновный сознает, что совершает действия, предусмотренные в ст. 357 УК РФ, и желает их совершения.
Субъектом данного преступления может быть любое вменяемое на момент совершения преступления лицо, достигшее 16летнего возраста.
Экоцид. Экоцид понимается как загрязнение окружающей человека природной среды, влекущее разрушительные и глобальные (необратимые) последствия как для самой природы, так и для существования человека.
Непосредственным объектом анализируемого преступления (ст. 358 УК РФ) являются безопасные условия существования экосистемы соответствующего экологического района, в роли дополнительного объекта выступает растительный или животный мир, а также атмосфера или водные ресурсы как среда обитания и условия существования человека.
Предметом этого преступления являются растительный и животный мир, а равно атмосфера и водные ресурсы.
Под растительным миром следует понимать совокупность всех повсеместно существующих на определенной территории или эндемичных растений, находящихся в сложных экологических взаимоотношениях между собой и с условиями окружающей среды.
Животный мир представляет собой совокупность всех живых организмов (помимо растений), обитающих на определенной
ношениях между собой и условиями окружающей среды.
Атмосферой считается воздушная среда вокруг Земли.
Водные ресурсы — это пригодные для использования в человеческой жизнедеятельности воды рек, озер, каналов, водохранилищ, морей и океанов, подземные воды, почвенная влага, вода (льды) ледников, водяные пары атмосферы.
С объективной стороны экоцид выражается в массовом уничтожении растительного или животного мира либо в отравлении атмосферы или водных ресурсов, а равно в иных действиях, способных вызвать экологическую катастрофу.
Массовое уничтожение растительного или животного мира заключается в разрушении экосистемы определенного региона, неизбежно порождающего сплошное исчезновение растительного покрова или массовую гибель представителей животного мира, обитающих на его территории.
Отравление атмосферы или водных ресурсов выражается в насыщении атмосферного воздуха, водоемов и водных источников критической массой отравляющих веществ, вызывающих или способных вызвать тяжкое заболевание или смерть живых организмов, и прежде всего человека.
Совершение иных (кроме названных, но им подобных) действий, способных вызвать экологическую катастрофу, может выразиться, в частности, в загрязнении водоемов и (или) воздуха вредными для жизни и здоровья (произрастания растений) веществами в размерах, превышающих пределы, установленные санитарными нормами (см. § 2 гл. 16 учебника).
Экологическая катастрофа (преступное последствие) заключается в причинении экосистеме такого ущерба, который неизбежно связан с необратимыми глобальными последствиями для окружающей среды и существования человека в какомлибо районе Земли или на планете в целом.
Поскольку рассматриваемое преступление относится к категории материальных составов преступления, уголовная ответственность находится в прямой зависимости от наступления указанных в настоящей статье последствий, что в свою очередь требует наличия причинной связи между действиями виновного (виновных) и этими последствиями.
Преступление, о котором идет речь в анализируемой статье, допускает только умышленную вину. Виновный сознает, что он совершает массовое уничтожение растительного или животного ivmpa, (x pii и i iu uipacjiunnv ci i iv± \j vvjj wpui ил и иидашл wjpvu d itj
других подобных действий, предвидит неизбежность или возможность наступления экологической катастрофы, желает или сознательно допускает ее наступление либо безразлично к ней относится.
Уголовная ответственность за экоцид наступает с 16летнего возраста для лиц, находящихся в состоянии вменяемости в момент совершения преступления.
Наемничество. Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 359 УК РФ, являются урегулированные международным правом средства и методы ведения войны, дополнительным — жизнь неопределенного числа жителей страны, участвующей в вооруженном конфликте или военных действиях.
Объективная сторона дан ного преступления характеризуется совершением действий, которые могут выражаться в вербовке, обучении, финансировании или ином материальном обеспечении наемника, а равно в использовании его в вооруженном конфликте или военных действиях.
Вербовка наемников заключается в поиске и приглашении людей для военной выучки с целью дальнейшего их использования в вооруженном конфликте или в военных действиях.
Под обучением наемника следует понимать целенаправленную тренировку указанного лица с целью овладения новейшими видами боевого оружия, современными средствами и методами ведения боевых действий против условного или фактического противника.
Для наемничества характерно финансирование или иное материальное обеспечение наемника, выражающееся в предоставлении материального вознаграждения, которое выдается (выплачивается) наемнику за его согласие участвовать в вооруженном конфликте или военных действиях, а равно за фактическое участие в них.
Одной из форм наемничества является использование наемника в вооруженном конфликте или военных действиях, что означает зависимое выполнение наемником приказов (поручений или распоряжений) вербующей стороны.
Особо квалифицирующим признаком наемничества является добровольное участие наемника в вооруженном конфликте или в военных действиях, что требует квалификации преступления по ч. 3 ст. 359 УК РФ.
выполнение ьиниьным хотя иы одною из перечисленных а законе действий влечет уголовную ответственность за наемничество.
Согласно вышеуказанному Дополнительному протоколу I к Женевской конвенции о защите жертв войны 1949 г. наемником признается любое лицо, которое:
— специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте;
— фактически принимает непосредственное участие в военных действиях;
— принимает участие в военных действиях, руководствуясь главным образом желанием получить личную выгоду, и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и функций, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны;
— не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте;
— не послано государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте, для выполнения официальных обязанностей в качестве лица, входящего в состав его вооруженных сил.
Перечисленные признаки и легли в основу уголовно-правового понятия наемника, которым признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или в военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.
По международному праву наемник не имеет прав лица, входящего в состав вооруженных сил воюющих государств и принимающего непосредственное участие в военных действиях, т. е. прав комбатанта, а потому признается преступником и подлежит уголовной ответственности за совершенные им деяния в роли наемника. Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Определение агрессии», принятой в 1974 г., засылка иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, квалифицируется как международное правонарушение.
ловии их включения в личный состав вооруженных сил воюющей стороны, изъявившие желание выехать за пределы своей страны и принять участие в боевых действиях на стороне народа иностранного государства, борющегося за свободу и независимость (Гаагская конвенция 1907 г. и Женевская конвенция 1949 г.). От наемников также необходимо отличать военных советников, не принимающих непосредственного участия в военных действиях и направленных на службу в иностранную армию по соглашению между государствами.
Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется прямым умыслом: виновный сознает, что занимается наемничеством (в любой из его указанных в законе форм), и желает этого.
Субъектом анализируемого преступления может быть любое вменяемое физическое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16летнего возраста.
Если наемничество совершается лицом с использованием своего служебного положения (см. § 3 гл. 20 учебника), то оно влечет уголовную ответственность по ч. 2 ст. 359 УК РФ.