§ 4. Нарушение правил несения специальных видов военной службы

| Правовой портал "Правопорядок" | § 4. Нарушение правил несения специальных видов военной службы |
§ 4. Нарушение правил несения специальных видов военной службы

Нарушение правил несения боевого дежурства. Объектом преступления (ст. 340 УК РФ) является порядок несения боевого дежурства (боевой службы), определяемый Уставом внутренней службы Вооруженных Сил РФ и другими нормативными актами командования применительно для каждого рода Вооруженных Сил.
Объективная сторона преступления состоит в нарушении правил несения боевого дежурства (боевой службы) по своевременному обнаружению и отражению внезапного нападения на Российскую Федерацию либо по обеспечению ее безопасности, если это деяние повлекло или могло повлечь причинение вреда интересам безопасности государства.
ьоевое оежурство (ооевая служоа; осуществляется дежурными силами и средствами, в состав которых входят боевые расчеты, экипажи, дежурные смены пунктов управления, сил и средств боевого обеспечения и обслуживания. Нарушения могут выразиться в уходе с боевого поста, сне на посту, распитии спиртных напитков во время дежурства и т. п. В каждом конкретном случае необходимо устанавливать, какие именно правила нарушены и каким образом. Состав преступления — формалъноматериалъный.

Под причинением вреда интересам безопасности государства следует понимать несвоевременное обнаружение или отражение войсковых групп или отдельных вооруженных лиц, сухопутной, воздушной или морской боевой техники и т. п., вторгшихся на территорию России.
Для решения вопроса об уголовной ответственности необходимо каждый раз устанавливать характер нарушения правил боевого дежурства (боевой службы) и причинную связь между этим нарушением и возможностью причинения вреда или фактическим наступлением этих последствий. Соответственно преступление будет оконченным либо с момента нарушения этих правил, либо с момента фактического наступления вреда.
Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 340 УК РФ, характеризуется умышленной формой вины в виде прямого или косвенного умысла. Виновный сознает, что нарушает правила несения боевого дежурства (боевой службы), и желает их нарушить, причем предвидит, что это нарушение может причинить вред интересам безопасности государства, и сознательно допускает такую возможность либо безразлично к этому относится.
При установлении прямого умысла и специальной цели на причинение вреда интересам государства возможна постановка вопроса об уголовной ответственности за государственную измену (ст. 275 УК РФ).
Субъектом преступления является военнослужащий, входящий в состав дежурной смены, боевого расчета, экипажа, поста или иного подразделения, несущего боевую службу.
В ч. 2 ст. 340 УК РФ в качестве квалифицирующего обстоятельства предусмотрены тяжкие последствия. Вопрос об отнесении причиненного вреда к тяжким последствиям будет решаться судом, исходя из конкретных обстоятельств.
i !!H >jm!I It nUI W 1 11 < LL 1 \ 1 1.1 LI 11 1 >1 \ 111 < 1114 1 L| < Ы > \ LI
ся двойной формой вины (см. ст. 27 УК РФ).
Часть 3 ст. 340 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы) вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, повлекшее тяжкие последствия. Особенность этого состава преступления заключается в субъективной стороне, которая характеризуется неосторожной формой вины в виде преступного легкомыслия или преступной небрежности.
Для решения вопроса об уголовной ответственности по ч. 3 ст. 340 УК РФ необходимо учитывать положения, предусмотренные ч. 2 ст. 28 УК РФ, а также устанавливать, входили ли в круг обязанностей обвиняемого те действия, несовершение которых повлекло тяжкие последствия, мог ли он совершить эти действия и предотвратили ли бы они данные последствия.
Нарушение правил несения пограничной службы. Объект рассматриваемого состава преступления (ст. 341 УК РФ) — порядок несения пограничной службы. Он регламентируется Законом о Государственной границе РФ и иными нормативными актами.
Объективная сторона преступления выражается в нарушении правил несения пограничной службы, если это деяние повлекло или могло повлечь причинение вреда интересам безопасности государства. Для решения вопроса об уголовной ответственности необходимо в каждом случае устанавливать, какие именно правила нарушены и в чем конкретно это проявилось.
Состав пограничного наряда определяется по документам погранзаставы (контрольнопропускного пункта).
Лицо, исполняющее иные обязанности пограничной службы, — это военнослужащий, который не входит в состав пограничного наряда, однако выполняет обязанности, непосредственно связанные с охраной государственной границы, например пилот вертолета во время несения пограничной службы.
Остальные признаки объективной и субъективной сторон данного состава преступления аналогичны признакам, проанализированным при рассмотрении ст. 340 УК РФ.
Субъект преступления — лицо, входящее в состав пограничного наряда или исполняющее иные обязанности пограничной службы.
нарушение уставных правит караульной служоы. лепосреоа венным объектом преступления (ст. 342 УК РФ) является пор док несения караульной или вахтенной службы. Данный пор док регламентируется Уставом гарнизонной и караульн службы Вооруженных Сил РФ. В соответствии с этим Устав* караульная служба — это служба вооруженного подразделен по охране знамен воинских частей, военных и государственн объектов, а также служба по охране лиц, содержащихся на ] уптвахтах и в дисциплинарных частях. К караульной служ приравнивается вахтенная служба на кораблях ВоенноМо ского Флота, а также служба по охране и конвоированию ; ключенных, содержащихся под стражей или отбывающих наь зание в исправительном учреждении. Вооруженные подраз; ления, назначенные для выполнения этих задач, называют караулами.
Объективная сторона преступления выражается в наруш нии уставных правил караульной (вахтенной) службы, прич нившем вред охраняемым караулом (вахтой) объектам. О: проявляются в любом действии или бездействии, которые г рушают положения Устава караульной службы: употреблен спиртных напитков на посту, уход с поста, сон на посту и т. Вред, причиненный охраняемым караулом (вахтой) объекта может состоять в повреждении, уничтожении имущества, е хищении и т. д.
Состав — материальный. Преступление будет оконченным момента причинения указанного вреда.
Субъективная сторона характеризуется умышленной форм вины в виде прямого или косвенного умысла. Прямой умысел ( дет, например, в случае, когда караульный (вахтенный) предварительной договоренности допускает на объект пост ронних лиц с целью хищения оружия. Здесь потребуется квал фикация деяния по совокупности.
Субъект — военнослужащий, входящий в состав кара> (вахты). В ч. 2 ст. 342 УК РФ в качестве квалифицирующе признака названо наступление тяжких последствий. Тяжес последствий определяется судом (гибель людей, значительн] имущественный вред и т. д.). Здесь возможна двойная фор вины.
Часть 3 ст. 342 УК РФ предусматривает ответственность нарушение уставных правил караульной (вахтенной) служ!
вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, повлекшее тяжкие последствия. В отличие от ч. 1 и 2 субъективная сторона этого состава преступления характеризуется неосторожной формой вины.
Нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Непосредственный объект данного преступления (ст. 343 УК РФ) — порядок несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. В соответствии с Законом о воинской обязанности и военной службе оказание помощи правоохранительным органам в обеспечении законности и правопорядка входит в число обязанностей военной службы.
Объективная сторона преступления выражается в нарушении правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, причинившем вред правам и законным интересам граждан.
Под несением службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности следует понимать патрулирование на улицах и в общественных местах, поддержание порядка во время демонстраций, митингов, зрелищ, спортивных соревнований и других массовых мероприятий, при ликвидации последствий аварий, общественных и стихийных бедствий, предотвращение или пресечение противоправных посягательств. При этом военнослужащим, так же как и работникам милиции, запрещается совершать действия, унижающие честь и достоинство человека, ограничивающие права и свободы граждан, причинять вред здоровью, применять оружие в случаях, не предусмотренных воинскими уставами и другими нормативными актами. Нарушение указанных правил влечет уголовную ответственность, если это деяние причинило вред правам и законным интересам граждан (посягательство на жизнь, здоровье, собственность, другие права и интересы). Состав преступления — материальный. Преступление окончено с момента причинения вреда.
Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины в виде прямого или косвенного умысла.
Субъект — военнослужащий, входящий в состав войскового наряда по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
ТДЧЬ i, ci. JIJ с JY I сидс^жш ^палуи^пцприпаппып вид
данного преступления. Квалифицирующим признаком выступают тяжкие последствия, которые определяются судом по обстоятельствам дела.
Нарушение уставных правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне. Объект преступления, предусмотренного ст. 344 УК РФ, — порядок несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне, регламентированный Уставом внутренней службы и Уставом гарнизонной и караульной службы Вооруженных Сил РФ, приказами и распоряжениями командиров, изданными в их развитие.
Статья 344 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение: уставных правил внутренней службы, уставных правил патрулирования в гарнизоне. Соответственно, объективная сторона преступления выражается в нарушении указанных правил, если эти деяния повлекли тяжкие последствия.
Суточные наряды внутренней службы назначаются в подразделениях их командирами для поддержания внутреннего порядка, охраны личного состава, оружия, боеприпасов, помещений и имущества воинской части, а также для выполнения других обязанностей по внутренней службе.
Патрулирование в каждом гарнизоне организуется приказом . начальника гарнизона для поддержания порядка и контроля за соблюдением воинской дисциплины военнослужащими на улицах и в других общественных местах, на железнодорожных станциях, вокзалах, в портах, а также в прилегающих к гарнизону населенных пунктах.
Нарушение уставных правил может проявиться в самовольном оставлении поста, изменении маршрута патрулирования, в противоправном применении оружия и т. п. Тяжкие последствия устанавливаются в каждом случае с учетом всех обстоятельств содеянного. Ими могут быть: причинение вреда жизни или здоровью, уничтожение, повреждение имущества и т. п. Состав преступления — материальный; оконченным он будет считаться с момента наступления тяжких последствий.
Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины в виде прямого или косвенного умысла.
Субъект — военнослужащий, входящий в суточный наряд части (кроме караула и вахты) либо в состав патрульного наряда.
S J. нарушение правил иирщешш
с военным имуществом
Умышленные уничтожение или повреждение военного имущества. Объект рассматриваемого состава преступления (ст. 346 УК РФ) — порядок сбережения военного имущества.
Предмет — оружие, боеприпасы или предметы военной техники: средства передвижения, военная техника, оборудование и находящиеся на них приборы.
Умышленное уничтожение или повреждение иных предметов следует рассматривать как общеуголовное преступление (ст. 167 УК РФ).
Объективная сторона состоит в уничтожении либо повреждении оружия, боеприпасов или предметов военной техники. Уничтожение — приведение имущества в полную негодность. Повреждение — приведение в негодность, когда свойства имущества могут быть восстановлены.
Способы уничтожения и повреждения могут быть самыми разнообразными: поджог, разрушение, затопление и т. п. Хищение деталей машин (механизмов) с выводом из строя техники следует квалифицировать по совокупности (хищение чужого и повреждение военного имущества). Состав преступления — материальный. Преступление окончено с момента полного либо частичного приведения в негодность военного имущества.
Субъективная сторона преступления — умышленная форма вины в виде прямого или косвенного умысла.
Субъект — любой военнослужащий.
Часть 2 ст. 346 УК РФ предусматривает ответственность за те же деяния, повлекшие тяжкие последствия. Тяжесть последствий устанавливается судом с учетом всех обстоятельств содеянного.
Субъективная сторона данного состава преступления характеризуется двойной формой вины: умыслом к уничтожению или повреждению военного имущества и неосторожностью к тяжким последствиям. В соответствии со ст. 27 УК РФ в целом это преступление признается совершенным умышленно.
Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности. Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 347 УК РФ, выражается в уничтожении или повреждении оружия, боеприпасов или предметов военной техники, повлекших тяжкие последствия. Все эти признаки аналс гичны признакам объективной стороны, изложенным в анализ ст. 346 УК РФ.
Субъективная сторона характеризуется неосторожной фор мой вины в виде преступного легкомыслия или преступной не брежности. Виновный предвидел возможность наступлени тяжких последствий, но без достаточных к тому оснований ле] комысленно рассчитывал на их предотвращение либо не пре; видел такую возможность, хотя при необходимой внимательнс сти и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть.
Субъект — любой военнослужащий.
Утрата военного имущества. Непосредственный объект — ус тановленный порядок сбережения военного имущества.
Предмет преступления (ст. 348 УК РФ) — оружие, боепрг пасы или предметы военной техники, вверенные виновном для служебного пользования.
Вверенным считается военное имущество, переданное ВИНОЕ ному в установленном порядке для служебного пользования.
Объективная сторона преступления заключается в наруше нии правил сбережения военного имущества, повлекшем их yi рату. Правила сбережения военного имущества регламентир\ ются уставами, наставлениями, инструкциями, приказами другими нормативными актами. Нарушение установленног порядка может привести к тому, что военное имущество, вве ренное военнослужащему для служебного пользования, утрачг вается.
Под утратой следует понимать выход из владения военнс служащего помимо его воли имущества, вверенного для сл> жебного пользования. При этом оно может быть забыто, утеря но, украдено, уничтожено и т. п. Для решения вопроса об угс ловной ответственности необходимо устанавливать, каки именно правила сбережения военного имущества нарушены, чем проявилось это нарушение и находится ли оно в причин ной связи с утратой военного имущества.
Преступление содержит материальный состав; оконченны] оно будет считаться с момента утраты военного имущества.
Субъект ивная cm о/?о/шпреступленияхарактеризуетсянеос«7с рожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности При преступном легкомыслии виновный сознает, что нарушае правила сбережения военного имущества, предвидит возмож нос i ь его утраты, ни осп дос iai очных к тому основании самонадеянно рассчитывает на сохранение данного имущества. Преступная небрежность будет в случаях несознательного нарушения правил сбережения военного имущества (по рассеянности, забывчивости и т. п.).
Субъект — военнослужащий, которому военное имущество вверено для служебного пользования.