§ 3. Нарушение установленных правил, сопряженных

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Нарушение установленных правил, сопряженных |
§ 3. Нарушение установленных правил, сопряженных

с уклонением от исполнения обязанностей военной службы
Самовольное оставление части или места службы. Объектом анализируемого преступления (ст. 337 УК РФ) является порядок прохождения службы в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях России.
Объективная сторона преступления характеризуется совершением деяний двух видов: 1) самовольное оставление части или места службы; 2) неявка в срок без уважительных причин на службу.
Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, размещаются в казармах, расположенных на территории воинской части. Местом службы могут быть и иные места, определяемые начальником.
Увольнение из части или с места службы производится по разрешению командира соответствующего подразделения. При отсутствии такого разрешения оставить часть или место службы нельзя, это считается самовольным оставлением и может повлечь уголовную ответственность. Однако в соответствии с примечанием к ст. 337 УК РФ военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные ст. 337 УК РФ, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. Такими обстоятельствами следует признавать издевательства, насилие в результате нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими или превышения должностных полномочий, смерть или тяжелое заболевание близкого родственника, если командир отказал в увольнении из части, и др.

Обязательным условием привлечения к уголовной ответственности за самовольное оставление части или места службы и в J I и ci с и прииилжительнисть отсутствия, а имении, свыше ивух, но не более 10 суток. Этот срок исчисляется с момента оставления части (места службы) до момента возвращения или задержания.
Неявка в срок без уважительных причин имеет место тогда, когда военнослужащий находился за пределами части на законном основании: при увольнении, назначении в другую часть, переводе из части в часть; в командировке, отпуске, лечебном учреждении.
Состав преступления будет иметь место, если военнослужащий при отсутствии уважительных причин прибывает к месту службы с опозданием. Уважительными причинами считаются: болезнь, стихийное бедствие, нарушение режима работы транспорта и т. п. Как и самовольное оставление части или места службы, неявка в срок влечет уголовную ответственность, если военнослужащий опоздал на срок свыше двух, но не более 10 суток. Продолжительность опоздания исчисляется с момента, когда истек срок явки.
Состав данного преступления формальный. Преступление считается оконченным, если военнослужащий незаконно находился вне части или места службы, а равно не явился к месту службы в указанный выше срок.
Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла. Виновный сознает, что самовольно оставляет часть или место службы или не является в срок без уважительных причин, и желает совершить эти деяния.
Мотивы и цели могут быть учтены при решении вопроса об уголовной ответственности. Исключается цель уклонения от военной службы, чем данное преступление отличается от дезертирства.
Субъект — военнослужащий, проходящий военную службу по призыву.
Часть 2 ст. 337 УК РФ в качестве квалифицирующего признака называет специального субъекта, которым является военнослужащий, отбывающий наказание в дисциплинарной части.
Часть 3 ст. 337 УК РФ содержит квалифицирующее обстоятельство — продолжительность самовольного оставления части или места службы, а равно неявку в срок без уважительных
JJLJ/JKJ. 1X111 1 1 VI VJ1J/1VW J Vp W1VW1Y1 W VlHtV J. V/ It!/ I (V WrftW WIH/H/ ^HV
сяца.
Субъектом этого преступления является, кроме указанных выше лиц, и военнослужащий, проходящий военную службу по контракту. Особенность состоит в том, что он в отличие от этих лиц может находиться вне территории части. Поэтому ему ч. 3 ст. 337 УК РФ вменяется в случае, если он без разрешения начальника выехал из соответствующего населенного пункта либо не явился туда без уважительных причин в течение указанного в законе срока.
Часть 4 ст. 337 УК РФ в качестве квалифицирующего признака указывает еще один срок выполнения перечисленных в ч. 1 действий — свыше одного месяца.
Субъект этого преступления — любой военнослужащий, проходящий военную службу как по призыву, так и по контракту.
Дезертирство. Объект рассматриваемого преступления (ст. 338 УК РФ) — порядок прохождения военной службы.
Объективная сторона дезертирства ничем не отличается от предусмотренной ст. 337 УК РФ.
Основное отличие заключено в субъективной стороне дезертирства. Она характеризуется прямым умыслом и наличием специальной цели — уклониться от прохождения военной службы. Данная цель должна быть установлена в каждом случае исходя из фактов: проживание на нелегальном положении, приобретение подложных документов, подделка имеющихся, устройство на работу, частая перемена места жительства и др. Если такая цель установлена, сроки самовольного оставления части или неявки на службу значения не имеют. Тем не менее длительное самовольное отсутствие в части является одним из факторов, который в совокупности с другими обстоятельствами может служить доказательством желания виновного дезертировать.
Субъект — любое лицо, подпадающее под признаки субъекта преступления против военной службы, указанные в ст. 331 УК РФ.
В примечании к ст. 338 УК РФ говорится, что военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное ч. 1 ст. 338 УК РФ, может быть освобожден от уголовной ответственности, если оно явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств (см. анализ ст. 337 УК РФ).
I (IV I и ^ VI < 11 Л. VVJ^VJ7/IVi'Il VJIV^ J iuiu,jriv XVUClV lirivpir 1ХД1Г1 p V ющие виды дезертирства: — дезертирство с оружием, вверенным по службе; — дезертирство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой (ст. 35 УК РФ). Вверенным по службе считается оружие, закрепленное в установленном порядке за конкретным военнослужащим. Если дезертирство совершается с оружием, которое не было вверено виновному, налицо совокупность с хищением оружия (ст. 226 УК РФ). Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами. Объект порядок прохождения военной службы. Объективная сторона выражается в уклонении от обязанностей военной службы путем членовредительства либо обмана. Специфика деяния, предусмотренного ст. 339 УК РФ, состоит в способах уклонения. В результате членовредительства или обмана виновный добивается постоянного или временного освобождения от обязанностей военной службы. Причем такое освобождение производится компетентными органами на внешне законных основаниях. Членовредительство выражается в повреждении любого органа человеческого организма (руки, ноги, глаза и др.), когда это препятствует исполнению обязанностей военной службы. Способы членовредительства могут быть самыми разнообразными: механические, химические, термические, радиационные и т. п. Обман как способ уклониться от исполнения обязанностей военной службы выражается в симуляции болезни, в подлоге документов, в ином обмане. Симуляция болезни заключается в том, что военнослужащий умышленно вводит в заблуждение о наличии у него болезни (глухота, слепота, психическое заболевание и др.), препятствующей исполнению обязанностей военной службы. Разновидностью симуляции является аггравация, когда имеющиеся болезни не достигли той стадии или степени, на которые ссылается военнослужащий. Подлог документов может быть выражен в подделке или представлении подложных документов, дающих основание для Dpcivicnnui и уч. Lf ПЛП iiutiuannuiu уч. Z.) UL сиииждьп H >1 Ul DU»
енной службы (подложные справка о болезни или смерти близкого родственника, документ о какомлибо событии и т. п.).
Иной обман — это любые другие способы (устное, письменное сообщение), которые вводят в заблуждение компетентные органы, решающие вопрос об освобождении данного лица от военной службы. Преступление содержит формальный состав. Оконченным оно будет считаться с момента, когда указанные органы принимали решение о временном или постоянном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы. До этого момента действия виновного следует квалифицировать как покушение.
Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла. Виновный сознает, что путем причинения себе какоголибо повреждения либо обмана уклонился от исполнения обязанностей военной службы, и желает этого. Цель по ч. 1 — временное уклонение от военной службы.
Субъект — любой военнослужащий. Лица, содействующие виновному в членовредительстве, в подлоге документов и т. п., могут быть привлечены к ответственности за соучастие.
Часть 2 ст. 339 УК РФ предусматривает ответственность за то же деяние, совершенное в целях полного освобождения от военной службы.