§ 2. Нарушение установленных правил взаимоотношений военнослужащих

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Нарушение установленных правил взаимоотношений военнослужащих |
§ 2. Нарушение установленных правил взаимоотношений военнослужащих

Неисполнение приказа. Объектом преступления (ст. 332 УК РФ) выступает порядок подчиненности военнослужащих.
Объективная сторона состоит в неисполнении подчиненным отданного в установленном порядке приказа начальника, причинившем существенный вред интересам службы.
Приказ — это требование о совершении или несовершении какихлибо действий, обращенное начальником (командиром) к конкретному подчиненному. Командир (начальник) — это военнослужащий того или иного подразделения, которому постоянно или временно подчинены другие военнослужащие. Устав внутренней службы Вооруженных Сил РФ различает начальников по должности и начальников по званию. Первыми являются начальники, которым военнослужащие постоянно или временно подчинены в процессе прохождения службы (например, рядовой — командир отделения). Начальники по воинскому званию — все военнослужащие, которые по званию старше того, кому адресуется приказ.
Подчиненный — это военнослужащий, входящий в состав строевого подразделения, отдела, службы, наряда, обязанный выполнять приказы своего командира; либо военнослужащий, младший по званию. Форма приказа может быть любой (письменной, устной, непосредственной, опосредованной и т. п.) и значения для квалификации не имеет. Однако приказ должен быть отдан в установленном порядке, т. е. в интересах службы и в пределах служебной компетенции начальника. Согласно ч. 2 ст. 42 УК РФ неисполнение заведомо незаконного приказа исключает уголовную ответственность.

нить распоряжение начальника либо другим способом. Открытый отказ — это демонстративное неисполнение приказа, которое может быть выражено словами, действиями или в другой форме, свидетельствующими об отсутствии намерения подчиниться начальнику.
Неисполнение приказа будет и в случае, если подчиненный, открыто не возражая, проигнорировал его или выполнил не точно, не в установленный срок.
Состав преступления — материальный. Преступление считается оконченным, если в результате неисполнения приказа причинен существенный вред интересам службы. Существенность вреда определяется в каждом случае с учетом всех обстоятельств содеянного (например, срыв воинских мероприятий, проводимых соответствующим подразделением).
Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины в виде прямого или косвенного умысла. Виновный сознавал, что не выполнил приказ, отданный начальником в установленном порядке, предвидел неизбежность или возможность наступления существенного вреда интересам службы и желал, сознательно допускал или относился безразлично к его наступлению.
Мотивы и цели неисполнения приказа могут быть различными и юридического значения не имеют.
Субъект преступления — специальный. Им является военнослужащий, подчиненный лицу, отдавшему приказ.
Часть 2 ст. 332 УК РФ предусматривает ответственность за квалифицированный вид этого преступления.
Квалифицирующими обстоятельствами выступают совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (см. ст. 35 УК РФ); неисполнение приказа, повлекшее тяжкие последствия.
Тяжкими последствиями могут быть признаны различные обстоятельства: гибель людей, повреждение, уничтожение боевой техники, крупный материальный ущерб воинскому подразделению, утрата боевой готовности воинской части. Субъективная сторона данного состава преступления также характеризуется умышленной формой вины.
Часть 3 ст. 332 УК РФ предусматривает ответственность за неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросо
BCtlflUlU UlHUmCHlUi IS. tJlJAUC, IIUBJICKILICI О цишсдч
вия. Объективные признаки этого состава преступления аналогичны описанным в ч. 1 и 2 ст. 332 УК РФ. Особенность заключается в субъективной стороне — в форме вины, которая характеризуется неосторожностью. Виновный предвидел возможность наступления тяжких последствий, но без достаточных к тому оснований легкомысленно рассчитывал на их предотвращение либо не предвидел, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.
Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы. Диспозиция ст. 333 УК РФ содержит два самостоятельных состава преступления: 1) сопротивление начальнику или иному лицу, исполняющему возложенные на него обязанности военной службы; 2) принуждение его к нарушению обязанностей военной службы.
Непосредственным объектом обоих преступлений выступает порядок подчиненности и воинские взаимоотношения. Дополнительный объект — здоровье, свобода потерпевшего.
Потерпевшим, помимо начальника признается иное лицо, исполняющее возложенные на него обязанности военной службы (часовой, караульный, патрульный, связной и т. п.).
Объективная сторона первого состава преступления выражается в сопротивлении начальнику или иному лицу, исполняющему возложенные на него обязанности военной службы, сопряженном с насилием или с угрозой его применения.
Объективная сторона второго состава преступления характеризуется принуждением потерпевшего к нарушению обязанностей военной службы, сопряженным с насилием или угрозой его применения.
Сопротивление — это активное противодействие. Оно возможно только в момент исполнения обязанностей военной службы начальником или иным лицом и сопряжено с физическим насилием или угрозой его применения.
Принуждение заключается в требовании нарушить обязанности военной службы, соединенном с физическим насилием или угрозой его применения. Принуждение возможно как в момент выполнения обязанностей военной службы, так и до этого.
Под насилием в данном составе понимаются удары, побои, причинение легкого вреда здоровью.
состав рассматриваемого преступления — формальный, преступление считается оконченным с момента сопротивления или принуждения, независимо от того, достиг ли виновный поставленной цели.
Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла: виновный сознает, что путем насилия или угрозы его применения препятствует исполнению начальником или иным лицом обязанностей военной службы (принуждает начальника или иное лицо нарушить исполнение обязанностей), и желает этого.
Мотивы и цели преступления различны: получить льготы или преимущества по службе, избежать задержания патрулем и т. п.
Субъект — любой военнослужащий.
Часть 2 ст. 333 УК РФ предусматривает ответственность за те же деяния, совершенные:
— группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
— с применением оружия;
— с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью;
— с причинением иных тяжких последствий.
Понятие группового преступления дано в ст. 35 УК РФ.
О понятии «оружие» см. § 7 гл. 13 учебника. Под применением оружия понимается как непосредственное его использование, так и угроза этого.
Признаки тяжкого и средней тяжести вреда здоровью раскрыты при анализе ст. 111 и 112 УК РФ.
Иными тяжкими последствиями могут быть признаны причинение значительного материального ущерба войсковому подразделению, существенный организационный вред, например, срыв войскового мероприятия и т. п.
Насильственные действия в отношении начальника. Непосредственным объектом данного преступления (ст. 334 УК РФ) является порядок подчиненности. Дополнительный объект — здоровье начальника.
Потерпевший — начальник.
Объективная сторона преступления состоит в нанесении побоев или применении насилия в отношении начальника во время или в связи с исполнением им обязанностей военной службы (понятие «побои» раскрыто в § 2 гл. 3 учебника).
Иное насилие охватывает как иные насильственные действия, предусмотренные ст. 116 УК РФ, так и причинение легкого вреда здоровью.
Насильственные действия совершаются либо во время исполнения начальником своих обязанностей, либо после этого по мотиву мести за их выполнение. Насилие при сопротивлении или в качестве средства принуждения начальника нарушить свои обязанности надлежит квалифицировать по ст. 333 УК РФ.
Преступление окончено с момента нанесения побоев или применения иного насилия.
Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла. Виновный сознавал, что наносит побои или применяет иное насилие к начальнику во время или в связи с исполнением им обязанностей военной службы, и желал этого.
Мотивы насильственных действий в отношении начальника — недовольство его служебной деятельностью, месть за эту деятельность. Если насилие применяется по мотивам личных неприязненных отношений, состав данного преступления исключается.
Субъект — военнослужащий, находящийся в подчинении потерпевшего.
Часть 2 ст. 334 УК РФ предусматривает ответственность за те же деяния, совершенные:
— группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
— с применением оружия;
— с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью;
— с причинением иных тяжких последствий.
Данные квалифицирующие признаки аналогичны квалифицирующим обстоятельствам, предусмотренным ч. 2 ст. 333 УК РФ.
Нарушение уставных правит взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности. Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 335 УК РФ, является порядок взаимоотношений между военнослужащими, не связанными отношениями подчиненности.
Потерпевшим признается военнослужащий, не состоящий с виновным в отношениях подчиненности и не находящийся при исполнении обязанностей военной службы.
Объективная сторона преступления выражается в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. Такое нарушение проявляется:
— в унижении чести и достоинства потерпевшего;
— в издевательстве над ним;
— в насилии над потерпевшим.
Унижение нести и достоинства в отличие от состава оскорбления, предусмотренного ст. 130 УК РФ, не требует неприличной формы. Поэтому любого рода высказывания и прочие действия, унижающие честь и достоинство военнослужащего, рассматриваются как нарушение уставных правил взаимоотношений. Не требуется и публичности унижения. Оно может быть совершено и в отсутствии потерпевшего, но всегда рассчитано на унижение его достоинства в собственных глазах.
Издевательство — деяние, унижающее честь и достоинство потерпевшего и выраженное в глумлении над его личностью путем понуждения совершить какие-либо действия, выполнить какуюлибо работу, оскорбляющие человеческое достоинство.
Насилие в составе данного преступления предполагает нанесение побоев или причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Состав преступления будет считаться оконченным с момента совершения перечисленных действий.
Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Виновный сознает, что, унижая честь и достоинство потерпевшего, издеваясь над ним либо применяя насилие, нарушает уставные правила взаимоотношений между военнослужащими, и желает совершить указанные действия. Мотивы и цели для квалификации значения не имеют. Однако, если унижение чести и достоинства потерпевшего связано с исполнением им обязанностей военной службы, ответственность наступает по ст. 336 УК РФ.
Субъект преступления — военнослужащий, не состоящий с потерпевшим в отношениях подчиненности и не находящийся при выполнении обязанностей военной службы.
Часть 2 ст. 335 УК РФ предусматривает ответственность за то же деяние, совершенное: в отношении двух или более лиц, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или органи зованной группой (см. ст. 35 УК РФ), с применением оружия, с причинением средней тяжести вреда здоровью.
Часть 3 ст. 335 УК РФ в качестве квалифицирующего обстоятельства предусматривает наступление тяжких последствий, под которыми следует понимать причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, его самоубийство, причинение ему по неосторожности смерти и т. п. Умышленное убийство потерпевшего, насильственные действия сексуального характера не охватываются этим составом преступления и требуют дополнительной квалификации по ст. 105 или 132 УК РФ.
Оскорбление военнослужащего. Объект преступления, предусмотренного ст. 336 УК РФ, — порядок взаимоотношений между военнослужащими. Дополнительным объектом выступают честь и достоинство военнослужащего.
Потерпевший — военнослужащий (по ч. 2 ст. 336 УК РФ — начальник или подчиненный).
Объективная сторона преступления выражается в оскорблении одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы.
Оскорбление — это умышленное унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме.
В отличие от общего состава оскорбления (ст. 130 УК РФ) оскорбление в составе, предусмотренном ст. 336, связано с исполнением одним из военнослужащих обязанностей военной службы, т. е. либо во время исполнения таких обязанностей, либо до или после, но в связи с ним.
Состав преступления — формальный. Преступление следует считать оконченным с момента совершения оскорбительных действий.
Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Виновный сознавал, что в неприличной форме унижает честь и достоинство другого военнослужащего, что это происходит во время или в связи с исполнением потерпевшим или самим виновным обязанностей военной службы, и желал нанести оскорбление. Мотивы и цели оскорбления связаны с исполнением обязанностей военной службы.
W ! I лшиип IJ WWI 11JLV/V>./JLV SIS, til I I. Г1 11 , 1IV JL JLClYV \J /Д Л1 ‘ у 1 у 1 vSI L> W JL
ношениях подчиненности с потерпевшим.
Часть 2 ст. 336 УК РФ предусматривает ответственность за оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время или в связи с исполнением обязанностей военной службы. В отличие от ч. 1 состав ч. 2 ст. 336 УК РФ указывает на отношения подчиненности между оскорбленным военнослужащим и оскорбляющим.