§ 4. Преступные посягательства на содержание управленческой деятельности

| Правовой портал "Правопорядок" | § 4. Преступные посягательства на содержание управленческой деятельности |
§ 4. Преступные посягательства на содержание управленческой деятельности

Содержание управленческой деятельности составляют права и обязанности субъектов общественных отношений. Субъектов в любом правоотношении два. В нашем случае одним из субъектов выступают управляющие — должностные лица, государственные и муниципальные служащие. Нарушение ими своих обязанностей по управленческой деятельности образует преступления против интересов службы в государственных и муниципальных органах. Вторым субъектом являются управляемые — физические лица. Нарушение ими своих обязанностей образует рассматриваемую группу преступлений против порядка управления. К их числу относятся два состава преступления, предусмотренных ст. 328 и 330 УК РФ.
Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы. Рассматриваемое преступление (ст. 328 УК РФ) в действующем Уголовном кодексе переведено из разряда государственных преступлений, посягающих на основы обороноспособности страны, в разряд преступлений против порядка управления. Таким образом, основным объектом данного преступления является установленный порядок призыва на дейст

В И I CJI bHV Ю ВОСННу KJ CJIVVKUV или при Л и ЖДС М И Я CIJI Ь I cpilcl I ивн
гражданской службы.
Часть 1 ст. 328 УК РФ предусматривает уголовную ответе венность за уклонение от призыва на военную службу. Военн служба — это особый вид государственной службы гражд России в Вооруженных Силах РФ, других войсках, орган внешней разведки, федеральных органах государственной без пасности.
Согласно Закону о воинской обязанности и военной служС призыву на военную службу подлежат граждане России му ского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанн] состоять на воинском учете, не имеющие права на освобожу ние или отсрочку от призыва на военную службу.
Не подлежат призыву на военную службу: иностранные гр ждане, лица без гражданства, лица женского пола, лица му ского пола моложе 18 лет и старше 27 лет.
Освобождаются от призыва на военную службу гражда: России мужского пола призывного возраста: признанные н годными или ограниченно годными к военной службе по с стоянию здоровья, проходящие или прошедшие военную HJ альтернативную службу, прошедшие военную службу в воор женных силах другого государства, имеющие неснятую или н погашенную судимость за совершение тяжкого преступлени гражданин, брат которого погиб или умер во время прохожд ния военной службы по призыву.
Отсрочка от призыва на военную службу и основания, i которым она предоставляется гражданам России мужского по. призывного возраста, установлены вышеуказанным Законом.
Объективная сторона данного преступления выражается уклонении от призыва на военную службу. Закон о воинскс обязанности и военной службе разграничивает уклонение t воинской обязанности и уклонение от призыва на военну службу. Гражданин, не явившийся по вызову военного коми сариата в указанный срок без уважительной причины, считае ся уклоняющимся от исполнения воинской обязанности и по, лежит административной ответственности.
Уклонением от призыва на военную службу считается неяв] по повестке военного комиссариата о призыве на военну службу в указанный срок без уважительных причин.
1 14 IV 11 VI UUJ^U^UIYI, VVLIVl\lllL;ilU/l VA U|7 U11U ^WllllVl U lip W 1 V 11J1V1111/1
чаще всего выражается в бездействии — неявке на призывной участок в установленный срок без уважительных причин.
Уважительными причинами неявки по вызову военного комиссариата или по повестке военного комиссара при условии документального подтверждения неявки являются:
— заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
— тяжелое состояние здоровья или смерть (гибель) близкого родственника гражданина (отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата или родной сестры) или лица, на воспитании которого находился гражданин;
— препятствия стихийного характера или иное независящее от гражданина обстоятельство, лишившее его возможности явиться в указанные срок и место;
— иное обстоятельство, признанное судом уважительной причиной.
Закон о воинской обязанности и военной службе как уклонение от призыва на военную службу рассматривает также получение путем обмана незаконной отсрочки от призыва на военную службу или незаконное освобождение от призыва на военную службу. Понятия отсрочки и освобождения от призыва на военную службу были рассмотрены выше. Отсрочка и освобождение будут считаться незаконными, если лицо фактически не имеет тех обстоятельств, в связи с которыми оно получает отсрочку или освобождение (не обучается на дневном отделении вуза, фактически не работает на тех предприятиях, в связи с работой на которых предоставлена отсрочка, и т. п.). Отсрочка или освобождение должны быть получены именно путем обмана. Обман может выражаться в предоставлении поддельных документов, фиктивных медицинских карт, сообщении ложной информации членам призывной или медицинской комиссии, симуляции определенных заболеваний.
Таким образом, объективная сторона может выражаться и в смешанном бездействии, когда бездействие сочетается с активными действиями лица, направленными на то, чтобы узаконить данное бездействие.
Состав по своей конструкции является формальным. Преступление считается оконченным в тот момент, когда призывник не явился на призывной пункт в срок, указанный в повестке, на1 1 J /111 >.1 11 1 V ‘ I 1 tiviy I > V ‘ 1 I 1 ГМ Л1 IW ‘ Л 11 1 . IJ / I 1.1 1 WW D V VI . 11 1 V ‘ I >.1 11 1 V ‘Л 1 11’
рядке.
Субъективную сторону составляет прямой умысел: лицо со нает, что уклоняется от призыва на военную службу, и жела этого.
Субъект данного преступления — специальный: граждан! России мужского пола призывного возраста (от 18 до 27 лег признанный годным к военной службе и не имеющий отсрочь от призыва на военную службу.
Часть 2 рассматриваемой статьи устанавливает уголовну ответственность за уклонение от прохождения альтернативнс гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы
Согласно Конституции РФ гражданин России в случае есл его убеждения или вероисповедание противоречат несению вс енной службы, а также в иных установленных федеральным з; коном случаях имеет право на замену ее альтернативной грая данской службой.
Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 № ПЗФЗ «Об альтернативной гражданской службе» под ал тернативной гражданской службой понимается особый вид трз довой деятельности в интересах общества и государства, осущ( ствляемой гражданами взамен военной службы по призыву.
Самоуправство. Основным объектом данного преступлени (ст. 330 УК РФ) является установленный законом и иным нормативными актами порядок осуществления гражданам своих прав или обязанностей. В качестве дополнительного обл екта выступают законные права и интересы граждан, юр ид и ч с ских лиц.
С объективной стороны состав преступления носит матерь альный характер. Обязательными признаками данного престуг ления являются:
— деяние в виде самовольного, вопреки установленному зг коном или иным нормативным актом порядку, совершения кг кихлибо действий, правомерность которых оспаривается граж данином или организацией;
— преступные последствия в виде причинения существенно го вреда;
— причинноследственная связь между деянием и наступле нием существенного вреда.
деяние при самоуправстве характеризуется совокупностью нескольких признаков. Прежде всего, деяние выражается только в виде действий. Самоуправство в форме бездействия невозможно. Данные действия могут выражаться как в реализации своих прав, так и в исполнении своих юридических обязанностей. Как права, так и обязанности реализуются самовольно, т. е. вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершения таких действий. Правомерность этих действий оспаривается организацией или гражданином. Оспаривание возможно до совершения действий, в процессе их совершения или после их совершения. Оспаривание может происходить в судебном, административном, дисциплинарном порядке либо вообще носить неправовой характер.
Только совокупность всех указанных признаков свидетельствует о самоуправстве. Если права и обязанности реализуются самовольно, но их правомерность никем не оспаривается, состав преступления отсутствует. Точно так же он отсутствует тогда, когда действия кемто оспариваются, но реализация прав и исполнение обязанностей осуществляются в соответствии с законом или иным нормативным актом.
Причинение существенного вреда является оценочной категорией, оценивается судом с учетом всех фактических обстоятельств совершенного преступления. Данный вред может быть причинен как физическим, так и юридическим лицам, а также иным организациям, не являющимся юридическими лицами. Не обязательно, чтобы ущерб был причинен тем же лицам, которые оспаривают правомерность действий преступника. Оспаривать эти действия можно и в пользу третьих лиц.
По характеру преступных последствий существенным может быть признан имущественный вред в виде прямого реального ущерба либо упущенной выгоды, физический вред в виде причинения побоев или вреда здоровью, нарушение законных прав и интересов граждан (жилищных, трудовых и др.).
Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины.
Субъект преступления — общий: вменяемое физическое лицо, достигшее 16летнего возраста. Действия, аналогичные самоуправству, совершаемые должностными лицами с использованием своего служебного положения, образуют состав должностного преступления — злоупотребления или превышения цом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной общественной организации, следует квалифицировать по ст. 201 УК РФ.
Квалифицирующий признак данного преступления — применение насилия или угрозы его применения. Насилие может быть как опасным, так и не опасным для жизни и здоровья потерпевших. При этом самоуправство, связанное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, причинением побоев, легкого вреда здоровью и вреда средней тяжести, полностью охватывается составом самоуправства и дополнительной квалификации по ст. 119, 115, 116, 112 УК РФ не требует. В случае причинения в процессе самоуправных действий тяжкого вреда здоровью потерпевшего действия образуют совокупность преступлений.